РМО учителей биологии и географии : «Внедрение моделей индивидуализации образовательных траекторий для обеспечения максимальной успешности учащихся». «Мозг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар «Организация работы учащихся по подготовке к ЕГЭ и ГИА по биологии и географии. Диагностика готовности учителей к проведению аттестации» январь.
Advertisements

Изменения в ГИА 2012 Подготовила Учитель географии МБОУ «ООШ с. Степное» Фомина М.В.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Организация и проведение ЕГЭ и ГИА -9 в 2013 году.
1 Итоги ГИА года в Красноярском крае. Особенности проведения ГИА-9 в 2013 году Изменения в КИМ ГИА (в новой форме) в 2013 году.
Характеристика экзаменационной работы ГИА 2010 года Паневина Г.Н., председатель региональной предметной комиссии Хабаровского края.
Часть 1: 24 задания С выбором одного верного ответа Базовый уровень Часть 1: 24 задания С выбором одного верного ответа Базовый уровень Часть 2: 13 заданий.
Анализ результатов ЕГЭ по географии 2011 А. А. Королева Старший преподаватель КАФЕДРЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОУ ДПО НИРО.
Семинар-практикум "Решение заданий Г(И)А в новой форме. Характеристика особенностей выполнения заданий при проведении Г(И)А по биологии". Семинар-практикум.
ЕГЭ 2015 по математике: базовый и профильный уровни.
«Изменения в ГИА Анализ КДР по математике и русскому языку в 9-х классах в ноябре 2012 г.» Белай Елена Николаевна Ст. преподаватель кафедры физико-математических.
Организация и проведение единого государственного экзамена в 2012 году.
Об изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2013 года.
ПредметИзменения Математика, биология, иностранные языки, химия, физика Изменений нет Русский язык1. Изменен формат задания А1. 2. Уточнены критерии проверки.
Единый государственный экзамен по математике УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РМО КАНАВИНСКОГО РАЙОНА ТЕСАНОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА (МАОУ ГИМНАЗИЯ.
ГИА выпускников 9-х классов Количество обучающихся IX классов, допущенных к государственной (итоговой) аттестации (ЮЗУ)
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
ЕГЭ по истории Изменения в КИМ 2012 года по сравнению с КИМ 2011 года Оптимизирована структура работы: До 21 задания сокращено количество заданий.
2013 Уточнены формулировки и требования заданий - По всем предметам Добавлены новые/скорректирован ы задания по: Истории Географии Обществознанию Русскому.
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
Транксрипт:

РМО учителей биологии и географии : «Внедрение моделей индивидуализации образовательных траекторий для обеспечения максимальной успешности учащихся». «Мозг это надежная биологическая система, построенная из ненадежных элементов». Джон фон Нойман

Повестка семинара: 1. Индивидуализация образовательного процесса; 2. Пути и формы ЕГЭ и ГИА; А) Подготовка к ЕГЭ и ГИА по биологии и географии; Б). Сложные вопросы общей биологии; 3. Краткий анализ работы РМО в гг. 4. Разное 1. Индивидуализация образовательного процесса; 2. Пути и формы ЕГЭ и ГИА; А) Подготовка к ЕГЭ и ГИА по биологии и географии; Б). Сложные вопросы общей биологии; 3. Краткий анализ работы РМО в гг. 4. Разное

ГИА по биологии 2012 ГИА по биологии в 9-м классе – необязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов по выбору. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо предметы, которые они собираются изучать в профильном 10– 11-м классе или профессиональных училищах. Биология отвечает обоим требованиям: к 9-му классу пройденный материал достаточно понятен и имеет не очень большой объем, в то же время после 9-го класса осуществляется набор в медицинские училища, где необходимо сдавать биологию при поступлении. Общие цифры ГИА по биологии ГИА по биологии в 9-м классе – необязательный предмет для сдачи на выпускных экзаменах, но является одним из наиболее популярных предметов по выбору. Это обусловлено тем, что школьники выбирают либо наиболее простые предметы, либо предметы, которые они собираются изучать в профильном 10– 11-м классе или профессиональных училищах. Биология отвечает обоим требованиям: к 9-му классу пройденный материал достаточно понятен и имеет не очень большой объем, в то же время после 9-го класса осуществляется набор в медицинские училища, где необходимо сдавать биологию при поступлении. Общие цифры ГИА по биологии

ГИА по биологии 2012 Длительность экзамена: 150 минут (2,5 часа). Разрешенные материалы: отсутствуют. Максимальный балл: 43. Количество заданий: 32. Длительность экзамена: 150 минут (2,5 часа). Разрешенные материалы: отсутствуют. Максимальный балл: 43. Количество заданий: 32.

Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по географии в 2012 г. Время выполнения работы 180 минут. Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой, транспортиром. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 45 до 44, а максимальный первичный балл за выполнение все заданий работы – с 55 до 54. По сравнению с 2011 г. количество заданий в части 1 сокращено с 25 до 24. Время выполнения работы 180 минут. Можно пользоваться непрограммируемым калькулятором, линейкой, транспортиром. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 45 до 44, а максимальный первичный балл за выполнение все заданий работы – с 55 до 54. По сравнению с 2011 г. количество заданий в части 1 сокращено с 25 до 24.

Методические рекомендации по подготовке к ГИА по географии в 2012 г.. По сравнению с 2011г. в экзаменационной работе 2012 г. общее количество заданий увеличено с 30 до 31 задания. При этом максимальный первичный балл не изменился, так как задание 24 ( с развернутым ответом) будет оцениваться 1 баллом. Время выполнения заданий 120 минут. Можно пользоваться атласами 7,8,9 классов любого издательства, линейками, непрограммируемыми калькуляторами.. По сравнению с 2011г. в экзаменационной работе 2012 г. общее количество заданий увеличено с 30 до 31 задания. При этом максимальный первичный балл не изменился, так как задание 24 ( с развернутым ответом) будет оцениваться 1 баллом. Время выполнения заданий 120 минут. Можно пользоваться атласами 7,8,9 классов любого издательства, линейками, непрограммируемыми калькуляторами.

Методические рекомендации по подготовке к ГИА по географии в 2012 г.. В 2012г. не включено задание, в котором предлагалось определить географический объект, названный в честь того или иного исследователя или путешественника.. Обратить особое внимание на темы, по которым низкий процент выполнения заданий: Почвы, Природные зоны ( пространственное расположение), Геоэкологические проблемы, Население России (миграционный прирост / убыль).. В 2012г. не включено задание, в котором предлагалось определить географический объект, названный в честь того или иного исследователя или путешественника.. Обратить особое внимание на темы, по которым низкий процент выполнения заданий: Почвы, Природные зоны ( пространственное расположение), Геоэкологические проблемы, Население России (миграционный прирост / убыль).

Методические рекомендации по подготовке к ГИА по географии в 2012 г. Особую сложность вызывают задания, где требуется умения на анализ и интерпретацию географической информации : анализ графиков, таблиц, диаграмм, карт.( задание 6, 12, 21, 22, 29). При подготовке учащихся к ГИА в 2012 г рекомендуется пользоваться демонстрационными вариантами КИМов сайта ФИПИ Особую сложность вызывают задания, где требуется умения на анализ и интерпретацию географической информации : анализ графиков, таблиц, диаграмм, карт.( задание 6, 12, 21, 22, 29). При подготовке учащихся к ГИА в 2012 г рекомендуется пользоваться демонстрационными вариантами КИМов сайта ФИПИ

Методические рекомендации по подготовке к ГИА по географии в 2012 г.. В отличии от ЕГЭ в структуре КИМов отсутствует деление на части А, В,С, но есть выделение заданий с разной степенью сложности: 19- базовый уровень, 8 – повышенный и 4 задания на высокий уровень сложности. Соотношение числа заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом изменено:6 19, 9 и 3.

Расписание ЕГЭ БИОЛОГИЯ 28 мая (понедельник) ГЕОГРАФИЯ 16 июня (суббота) – география Резервные дни: БИОЛОГИЯ- 18 июня (понедельник) ГЕОГРАФИЯ- 19 июня (вторник) ЕГЭ БИОЛОГИЯ 28 мая (понедельник) ГЕОГРАФИЯ 16 июня (суббота) – география Резервные дни: БИОЛОГИЯ- 18 июня (понедельник) ГЕОГРАФИЯ- 19 июня (вторник)

ГИА БИОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ 01 июня (пятница) БИОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ 14 июня (четверг) БИОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ 01 июня (пятница) БИОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ 14 июня (четверг)

Значения граничных первичных и тестовых баллов в 2012 ПБ1ТБ1 ПБ2 ТБ2 Биология География ПБ1ТБ1 ПБ2 ТБ2 Биология География