Ц УНАМИ Цунами – это гигантские волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, оползнями на морском дне. Цунами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO ОБЖ Цунами Урок в 7 классе. Понятие «цунами» Цунами – это волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов,
Advertisements

LOGO ОБЖ Цунами. Понятие «цунами» Цунами – это волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, при обрушении.
ЦУНАМИ Подготовил учитель ОБЖ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6 » Морозова Юлия Александровна.
Цунами Работу выполнил Ученик 7 б класса Пужайло Виктор Prezentacii.com.
Цунами урок ОБЖ - 7класс учитель Яковлев Михаил Юрьевич 14 декабря 2011 года ГБС(К)ОУ 2 (IVвида) Кировского района Санкт-Петербурга.
– это волны в океане, вызываемые подвижками земной коры при подводных и прибрежных землетрясениях, при взрывных извержениях вулканов, при обрушении берегов.
Работу выполнили: ученики 7б класса школы 612 Санкт- Петербурга Амирова Мария Кононов Александр.
ОБЖ 7 класс МОУ Кирсановская СОШ им. А.Н. Маслова Учитель ОБЖ: Тройченко М.А.
ПРИЗНАКИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЦУНАМИ МОРЕТРЯСЕНИЕ НАРАСТАЮЩИЙ ШУМ ВЕТЕРОК С МОРЯ ЗВЕНЯЩАЯ ТИШИНА УХОД ВОДЫ ОТ БЕРЕГА БЕСПОКОЙСТВО И УХОД ЖИВОТНЫХ В ГЛУБЬ МАТЕРИКА.
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Тема: Цунами Учебные вопросы. 1.Происхождение и классификация цунами. 2.Последствия цунами. 3.Прогнозирование цунами и меры по уменьшению ущерба от них.
ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО О ПРИБЛИЖЕНИИ ЦУНАМИ.
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
Тест по ОБЖ (7 класс) по теме: Тест-презентация по теме "Цунами" для 7 класса
Оползни – смещения горных пород по склонам под воздействием собственного веса. Движение оползня начинается в результате нарушения равновесия.
Выполнила Ученица 7 «Д» класса МБОУ СОШ 19 Акберова Виктория.
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Цунами Очень грозное явленье С шансом малым на спасенье - Всё гигантскими волнами На пути крушит………
Санкт-Петербургский Государственный Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики Институт комплексного военного образования Кафедра Мониторинга.
Транксрипт:

Ц УНАМИ

Цунами – это гигантские волны в океане, вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, оползнями на морском дне. Цунами - это японское слово. «цу» означает гавань, «нами» означает волна.

П РИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦУНАМИ :

О СНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦУНАМИ : скорость ( км/час); высота волны (до 70 м); длины волны (до 1000 км); период волны (от минут до нескольких часов).

Р АЙОНЫ, ПОДВЕРЖЕННЫЕ ЦУНАМИ

Ц УНАМИ У ПОБЕРЕЖЬЯ О. Ш РИ Л АНКА 26 ДЕКАБРЯ 2004 Г. НА СНИМКЕ СО СПУТНИКА

И ЗМЕНЕНИЕ ОЧЕРТАНИЙ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ ВСЛЕДСТВИЕ ЦУНАМИ В И НДОНЕЗИИ В 2004 ГОДУ

О СНОВНЫЕ ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ : Первичные: воздушная волна; удар волны; гидродинамическое давление воды.

О СНОВНЫЕ ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ : Вторичные: затопление местности; разрушение зданий, сооружений, коммуникаций; выброс судов на берег; o гибель людей и животных; o смыв почвы, гибель сельхоз- культур; o загрязнение почвы; o загрязнение или уничтожение источников питьевой воды.

П ОСЛЕДСТВИЯ ЦУНАМИ

З АБЛАГОВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ЦУНАМИ : создание системы наблюдения и прогнозирования; запрещение нового строительства в опасных районах; перенос объектов в безопасные места; строительство волнорезов и дамб; заблаговременная подготовка маршрутов и мест для эвакуации; подготовка населения к действиям; посадка деревьев.

П РИ ПОЛУЧЕНИИ СИГНАЛА «И ДЁТ ЦУНАМИ »: прогнозирование возможного места и времени подхода цунами; оповещение населения; срочный выход судов в открытое море; экстренная эвакуация населения в безопасные места.

П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СИГНАЛА О ПОДХОДЕ ЦУНАМИ : услышав звуки сирен, внимательно прослушайте сообщение о времени прихода волны и организации эвакуации населения в безопасное место; возьмите с собой минимум тёплых вещей (лучше непромокаемых), продуктов питания, деньги, документы, и ценности; перед уходом перекройте в доме газ и воду, отключите электричество; без промедления уходите в глубину суши на возвышенность или на 2-3 км от берега.

П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ПОДХОДЕ ЦУНАМИ : немедленно закройте все окна и двери на запор и поднимитесь на верхний этаж; общее правило не выбегать из прочного здания; займите наиболее безопасное место в помещении вдали от окон у капитальной стены со стороны прихода волны; если волна застает на улице, то постарайтесь зацепиться за ствол дерева или бетонную стену; приготовьтесь к возвратному движению волны.

П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ЦУНАМИ : оставайтесь в безопасном месте не менее 23 часов после прихода первой волны; дождитесь сигнала отбоя тревоги.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Р АБОТУ ВЫПОЛНЯЛА УЧЕНИЦА 7Б КЛАССА М АНУЙЛОВА О КСАНА. m