Викторина. Эти забавные животные. Библиотечный урок - викторина для учащихся 3-4 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные в литературных произведениях. Доскажи имя литературного персонажа : 1. Муха… 1. Муха… 2. Крокодил… 2. Крокодил… 3. Крыса… 3. Крыса… 4. Пудель…
Advertisements

Кто такие птицы? 1 класс. « Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая.
Провела Губина Е.А.. Цели: -познакомить детей с зоопарком как местом общения людей с животными; -показать, что для животных в зоопарке необходимо создавать.
2015 г. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи! Ты же видишь, мы.
Письмо из леса Дорогие первоклассники! Приглашаем вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного!
ЗАГАДКИ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» Автор презентации Марина Шадрина.
Загадки о птицах Для больших и маленьких Составила воспитатель Васильева Л.Ю. (для просмотра нажать F5)
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Презентация исследовательской работы на тему: «Дикие животные наших лесов». Выполнила:Хоменко О.В. Учитель –логопед МБДОУ 25.
снегирь синица сойка скворец сорока скопа стрепет сокол Ушастая сова сплюшка секретарь.
Зимой в лесу. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 95» окружающий мир 1 класс «Перспективная начальная школа»
ЗАГАДКИ. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый краса ! Как зовут её ? ЛИСА Молодец !
Кто в лесу без топора Строит избу без угла? Как сажа черна, Как сметана бела Люблю всем в лесу Рассказать, где была.
«ПОЛЯРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ». Белый брат во льдах живет И рыбу ест морскую, Бурый ест пчелиный мед И ягоду лесную.
Викторина по книге Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино».
Выполнила: Ученица 11А класса Средней школы 7 Воробьева Александра.
А Б В Г Д ЕЁЖЗИКЛ М Н О П РСФТУХ Ч ШЯ ЩЮ Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает.
Дикие животные леса.
Жижина Ольга Анатольевна воспитатель МОБУ « Алексинская средняя школа» Животные севера.
Транксрипт:

Викторина. Эти забавные животные. Библиотечный урок - викторина для учащихся 3-4 классов.

Угадай: кто это ? Словно царскую корону, Словно царскую корону, Носит он свои рога, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зеленый, Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга. Любит снежные луга.

На овчарку он похож: На овчарку он похож: Что ни зуб – то острый нож! Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. На овцу готов напасть.

Какие кошачьи живут Какие кошачьи живут семьями ? семьями ?

Кто охотится в львиной семье ? Кто охотится в львиной семье ?

Куда бурундук прячет орешки, когда они не помещаются Куда бурундук прячет орешки, когда они не помещаются в лапах ? в лапах ?

Что случится с акулой, Что случится с акулой, если она остановится ? если она остановится ? Почему? Почему? (4 балла) (4 балла) Чем акулы отличаются от дельфинов? Чем акулы отличаются от дельфинов? (3 балла) (3 балла)

Зрение у акулы очень слабое. Зрение у акулы очень слабое. Как же она чувствует добычу на Как же она чувствует добычу на расстоянии нескольких расстоянии нескольких километров ? километров ? Акула чувствует запах крови Акула чувствует запах крови на несколько километров. на несколько километров.

Зимой спит, Зимой спит, Летом ульи ворошит. Летом ульи ворошит. Кто это ? Кто это ?

Я устраиваюсь ловко: Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! Вот я хитренький какой! (домашний зверек) (домашний зверек)

Доскажи имя литературного персонажа : 1. Муха… 1. Муха… 2. Крокодил… 2. Крокодил… 3. Крыса… 3. Крыса… 4. Пудель… 4. Пудель… 5. Змей… 5. Змей… 6. Конек… 6. Конек… 7. Слон и… 7. Слон и… 8. Лиса…и 8. Лиса…и кот… кот… 9. Том и…. 9. Том и…. 10. Крошка… 10. Крошка…

Сама пестрая, Сама пестрая, Ест зеленое, Ест зеленое, Дает белое. Дает белое.

Вьется веревка, Вьется веревка, на конце головка. на конце головка. Кто это? Кто это?

Как змея ловит добычу в полной темноте? На что она реагирует ? Змея реагирует на тепло.

Каких животных называют Каких животных называют птицезвери - 2 очка птицезвери - 2 очка Почему? - 3 очка Почему? - 3 очка

Куда гепард прячет добычу, Куда гепард прячет добычу, которую не съел ? которую не съел ?

Сделал дыру, вырыл нору, Сделал дыру, вырыл нору, Солнце сияет, а он и не знает. Солнце сияет, а он и не знает.

Впадают в зимнюю спячку. Что в зимний период делает похожим Что в зимний период делает похожим лягушку на медведя ? лягушку на медведя ?

Кто кусается больнее Кто кусается больнее комар или комариха ? комар или комариха ?

Викторина Викторина по книге по книге Э. Успенского Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот» «Дядя Федор, пес и кот»

Как называется мультфильм Как называется мультфильм по этой книге? по этой книге? Каникулы в Простоквашино Каникулы в Простоквашино Как звали мальчика-главного героя книги? Как звали мальчика-главного героя книги? Дядя Федор Дядя Федор

Как в книге зовут: - собаку дяди Федора; - кота, - корову, которую кот… взял напрокат? Как в книге зовут: - собаку дяди Федора; - кота, - корову, которую кот… взял напрокат?

Как, по мнению Как, по мнению кота Матроскина надо кота Матроскина надо правильно есть бутерброд: правильно есть бутерброд: - колбасой наверх; - колбасой наверх; - - колбасой на язык; - - без колбасы; - - без хлеба

Как назвали теленка, который родился у коровы Матроскина? Как назвали теленка, который родился у коровы Матроскина? - 3 очка - 3 очка Гаврюша Гаврюша Каким словам кот научил галчонка? Каким словам кот научил галчонка? кто там? кто там?

Какой характер любил Шарик в людях: венико-выгонятельный; венико-выгонятельный; на-собак-не-обращательный; на-собак-не-обращательный; злобно-ругательный; злобно-ругательный; колбасно-угощательный колбасно-угощательный

Из каких котов был родом Матроскин: 2 очка - из жирных; - из морских корабельных; - из домашних; - из диких

Конкурс смекалистых 1.На окошке сидит кошка. Пришел хозяин с собакой. Сколько всего ног в комнате? - 2 балла 2. Назовите продукт, пять пудов которого просил слон у Корнея Чуковского. - 3 балла - 3 балла 3. Летели 3 страуса. Охотник одного убил. Сколько осталось? - 2 балла - 2 балла

высокое из наземных ? Какое животное самое : Какое животное самое :

Рост 5,5 метров.

- самое крупное - самое крупное на свете ? на свете ?

Это синий кит. Он даже больше самого крупного из динозавров. Вес 150 тонн. Это синий кит. Он даже больше самого крупного из динозавров. Вес 150 тонн. Один синий кит может весить столько, сколько 150 легковых автомобилей ! Один синий кит может весить столько, сколько 150 легковых автомобилей ! Длина 30 м. На спине у него встанут в ряд Длина 30 м. На спине у него встанут в ряд восемь слонов. восемь слонов.

Птицы. Птицы.

Кто это ? Плотник острым долотом Плотник острым долотом строит дом с одним окном. строит дом с одним окном. Черный жилет, красный берет, нос – как топор, хвост – как Черный жилет, красный берет, нос – как топор, хвост – как упор. упор.

Спинкою зеленовата, Спинкою зеленовата, животиком желтовата, животиком желтовата, черненькая шапочка черненькая шапочка и полоска шарфика. и полоска шарфика.

Всю ночь летает – Всю ночь летает – мышей добывает. мышей добывает. А станет светло – А станет светло – летит в дупло. летит в дупло.

Кто летает быстрее : Кто летает быстрее : пингвин или птица–киви ? пингвин или птица–киви ?

Глазищи круглы, Глазищи круглы, Когтищи остры, Когтищи остры, Носище кривой – Носище кривой – Разбойник лесной. Разбойник лесной.

Знаете ли вы басни ? Знаете ли вы басни ? 1. «По улицам слона водили… 1. «По улицам слона водили… …Известно, что слоны в диковинку у нас…» …Известно, что слоны в диковинку у нас…» 2. «Помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле…» 2. «Помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле…» 3.«…И вместе трое все в него впряглись…» 3.«…И вместе трое все в него впряглись…» 4.«…От радости в зобу дыханье сперло… 4.«…От радости в зобу дыханье сперло… …И в сердце льстец всегда отыщет уголок» …И в сердце льстец всегда отыщет уголок»

На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тюкнет клювом наугад – Ищет в речке лягушат.

Птица сверху налетает И цыплят внизу хватает.

Какая птица Какая птица самая : самая : маленькая ? маленькая ?

Колибри – самые крохотные птицы на свете. Карликовый колибри выводит птенцов размером с грецкий орех. Чем питается колибри и как она это делает?

Доскажи пословицу : (по 2 балла) Доскажи пословицу : (по 2 балла) 1. Волков бояться… 2. За семью зайцам погонишься… 3. Кот гладок, потому что… 4. Лучше синица в руке, чем… 5. Собака-друг… 6. Нем, как… 7. Сколько волка не корми…

Назовите: Назовите: какие книги вы прочитали какие книги вы прочитали о животных и какая книга о животных и какая книга понравилась вам больше всего ? понравилась вам больше всего ?