Зелёная лаборатория рассказ Листа-поварёнка Работа выполнена по проекту «Живая оболочка планеты» Автор проекта: Неделина Наташа, ученица 3 «В» класса гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зелёная лаборатория рассказ Листа-поварёнка. Почему только растения могут образовывать органические вещества?
Advertisements

Все растения могут синтезировать из простых неорганических соединений сложные органические вещества. Такие растения называются автотрофами.
Тайна зеленых растений Учитель биологии МОУ СОШ 3 г. Рассказово Буданцева М.В.
Фотосинтез
Круговорот веществ в природе Автор: ученица 3 класса «В» гимназии 13 г.Красноярска Рыжкова Лиза.
Фотосинтез Фотосинтез – это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды) в зелёных листьях с использованием.
Фотосинтез Автотрофы (гр. «аутос» - сам + «трофо» - пища)
Круговорот веществ в природе Автор: ученица 3 класса «В» гимназии 13 г.Красноярска Рыжкова Лиза.
Как живые организмы запасают энергию Солнца?. Питание растений происходит только на свету. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара»,
Обобщающий урок по теме: «Жизнь растений». Химический состав растений Вещества …**…** Органические *
Тема: «Образование крахмала в листьях на свету. Роль света в процессе фотосинтеза.» Выполнила: ученица 3 «В» класса Потапкина Валерия МОУ Школа 155 Октябрьского.
Х Л О Р О Ф И Л Л Х Л О Р О П Л А С Т Ы Ж И Л К О В А Н И Е У С Т Ь И Ц А М Е З О И Л С Т О Б Ч А А Я Г У Б Ч А Т А Я В И Л Ь Ч А.
Урок 15. Воздушное питание растений. Фотосинтез. Воздушное питание растений. Фотосинтез Познакомимся со сложным процессом фотосинтеза.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Живые участники круговорота веществ Автор проекта: ученица 3 «В» класса гимназии 13 г. Красноярска Безкоровайная Саша Работа выполнена по проекту « Живая.
Тема урока: Дыхание – непременное условие жизни растений. О2О2.
Питание растений Prezentacii.com. Почвенное питание При почвенном питании растения поглощают воду и растворимые в ней минеральные вещества, которые по.
6 класс Питание растений. Питание Это процесс получения организмами веществ и энергии.
Биология 6 класс Пеньковская Е.М. МБОУ СОШ 7 г. Сальск.
Кто относится к живым участникам круговорота веществ ? Животные и растения. Из чего состоят все окружающие нас тела? Все тела состоят из частиц (молекул)
Транксрипт:

Зелёная лаборатория рассказ Листа-поварёнка Работа выполнена по проекту «Живая оболочка планеты» Автор проекта: Неделина Наташа, ученица 3 «В» класса гимназии 13 г. Красноярска

Почему только растения могут образовывать органические вещества?

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Листик. Я приглашаю вас к себе в зелёную лабораторию. В этой лаборатории происходят чудесные превращения.

Что такое фотосинтез. Какие вещества участвуют в этом процессе. Могут ли другие живые организмы кроме растений участвовать в этом процессе. Здесь вы можете узнать…

Рецепт Листа - поварёнка Для приготовления кислорода и питательных веществ мне понадобятся: - углекислый газ - минеральные соли - вода солнечные лучи

Мой рецепт очень прост. Попробуйте и вы приготовить питательные вещества. Извините, я забыл вам открыть свой самый главный секрет. Знаете почему я – Лист – зелёный? Это потому, что во мне есть особое ярко-зелёное красящее вещество. А называется оно – хлорофилл. Зёрна хлорофилла способны улавливать солнечные лучи. Благодаря им происходят эти чудесные превращения, которые называются фотосинтезом органического вещества.

Фотосинтез Фото- (с греческого «свет») Синтез – (с греческого «соединение») Фотосинтез – это создание органических веществ из неорганических при помощи энергии света. Происходит он в зелёных клетках, содержащих хлорофилл. При фотосинтезе выделяется кислород.

Вывод Только растения могут образовывать органические вещества, потому что у них есть хлорофилл.

Список литературы А.А. Вахрушев «Окружающий мир», 3 класс О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин «Окружающий мир», 3 класс Энциклопедический словарь