С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной ( итоговой ) аттестации ( ГИА ) выпускников 9- х классов в новой форме. Основным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Государственная (итоговая) аттестация выпускников МОУ СОШ 5 Дата проведения: 16 марта 2011 г.
Advertisements

ГИА 2009 – 2010 учебный год. ЕГЭ – единый государственный экзамен Форма непредвзятой и профессиональной оценки знаний учащихся.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
МБОУ СОШ 55 Педагогический совет 28 марта 2011г. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ГВЭ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Шалыгина Н.Е. педагог-психолог МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Единый государствен ный экзамен. ЕГЭ (единый государственный экзамен) это совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных.
ЕГЭ 2015 Особенности ЕГЭ Единые правила проведения Единое расписание Использование заданий стандартизированной формы (КИМ) Использование специальных бланков.
Явиться за 40 минут до начала экзамена; Пройти регистрацию по паспорту; Иметь при себе 2 чёрные гелевые или капиллярные ручки; Пройти с организатором.
Аттестация учащихся МОУ КСОШ в 2011 году. Сроки проведения ЕГЭ в 2011 году.
ИНСТРУКЦИЯ для учащихся по участию в ГИА – 2012г..
Основные сведения о ЕГЭ ЕГЭ – единый государственный экзамен. ЕГЭ - сновная форма итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Психологическая подготовка к ЕГЭ в условиях компетентностного подхода. Принципы.Методы. Подходы.
Государственная итоговая аттестация в новой форме В 2013 году.
Психологическая подготовка к ГИА. ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Педагогические функции выпускного экзамена: Экзамен - это определенная форма итогового контроля знаний.
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
Транксрипт:

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной ( итоговой ) аттестации ( ГИА ) выпускников 9- х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она полагает в качестве итога получение независимой « внешней » оценки качества подготовки выпускников 9- х классов.

Отличительные особенности Традиционный экзаменЭкзамен в новой форме Что оценивается ? Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить « скрыть » пробелы в знаниях Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, а также умение удерживаться в рамках задания, понимать формулировку, организованность Что влияет на оценку ? Большое влияние оказывают субъективные факторы : контакт с экзаменатором, общее впечатление, и др. Оценка максимально объективна Возможность исправить собственную ошибку На устном экзамене легче заметить ошибку за счет обратной связи от экзаменатора и можно её исправить во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора, на письменном – при проверке собственной работы Можно заметить и исправить ошибки при проверке Кто оценивает ? Знакомые ученику людиКомпьютер и незнакомые эксперты

Отличительные особенности Традиционный экзаменЭкзамен в новой форме Когда можно узнать результат ? На устном экзамене – практически сразу, на письменном – в течение нескольких дней В течение нескольких дней Критерии оценкиИзвестны заранееИзвестны заранее, но в очень общем виде Содержание экзамена Ученик должен продемонстрировать владение определённым фрагментом учебного материала ( определённой темой ) Экзамен охватывает практически весь объём учебного материала Как происходит фиксация результатов В письменном экзамене – на том же листе, на котором выполняются задания. На устном – на черновике Результаты выполнения задания необходимо перенести на специальный бланк ответов Стратегия деятельности во время экзамена УнифицированнаяИндивидуальная

1. В срок до 30 апреля подать заявление об участии в ГИА по конкретным предметам. 2.Получить у администрации школы уведомления на сдачу экзамена по каждому предмету, в которых указано место проведения экзаменов, дата и время начала экзаменов. 3.Получить информацию от администрации школы о порядке прибытия в пункт проведения экзамена (ППЭ). 4.Явиться в ППЭ совместно с учащимися школы в день и время, указанные в уведомлении, имея при себе: Паспорт Уведомление на экзамен Гелевую ручку с черными чернилами Дополнительные материалы, которые можно использовать по отдельным предметам: непрограммируемый калькулятор (химия, физика, география); линейку и атлас 7, 8, 9 класса (география) 5. По указанию сопровождающих пройти в назначенную аудиторию на экзамен.

1. Внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории. 2. Получить комплект КИМов, бланки ответов, черновики. 3. Проверить правильность выданного КИМ и отсутствия в нём полиграфических дефектов ( в противном случае обратиться к организатору в аудитории) 1.Пользоваться мобильным телефоном и другими средствами связи 2.Использовать технические средства и материалы, не предусмотренные при проведении данного экзамена. 3.Умышленно портить бланки, оставлять себе бланки, черновики, КИМ. 4.По неуважительной причине менять место в аудитории Злоупотреблять посещение туалетной комнаты, находясь там более 5 минут 5.Курить в пункте проведение экзамена 6.Грубить и унижать человеческое достоинство (при нарушении этих требований и отказе их соблюдения удаляют с экзамена, в бланке ответов делается соответствующая пометка)

Выпускник имеет право подать апелляцию : 1.О нарушении процедуры проведения экзамена - в день экзамена до выхода из ППЭ 2.О несогласии с выставленными баллами – в течение 3 дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними

Разобраться в индивидуальных особенностях ( тип темперамента, доминирующее полушарие, ведущий канал восприятия, сила нервной системы ) и выработать с учётом этого индивидуальный стиль деятельности. Отрегулировать режим дня, режим сна и режим питания. Необходимо полноценное питание, включающее в рацион продукты, содержащие белок ( мясо, сыр, яйца, творог ) Ограничить просмотр телевизионных передач, уменьшить объём времени, проводимого за компьютером, исключить прослушивание громкой музыки.

Полезна физическая нагрузка. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. Необходимо проветривание помещения и влажная уборка комнаты, в которой ребёнок готовится к экзамену. Необходимо составить план подготовки, определить, что и в какой последовательности будете учить каждый день. Необходимо создать благоприятный психологический климат, избегать ссор, конфликтов, негативных высказываний в адрес ребёнка, оказывать ему эмоциональную поддержку

29 мая ( вторник )– математика 1 июня ( пятница )– история России, обществознание физика, география, биология, иностранный язык, литература, информатика и ИКТ 5 июня ( вторник ) – русский язык 14 июня ( четверг ) - история России, обществознание физика, география, биология, иностранный язык, литература, информатика и ИКТ 16 июня ( суббота ) – резервный день : русский язык, обществознание, биология, физика, информатика и ИКТ 18 июня ( понедельник ) – резервный день : математика, история России, химия, география, иностранный язык, литература