Близнецы органического мира. Какое положение ТХС иллюстрирует данный пример? С2Н6ОС2Н6О Н Н l l l l Н – С – С – О –Н l l l l Н Н Н Н Н Н l l l l Н – С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изомерия и номенклатура алканов Работа Захарова Дмитрия, Ученика 10 «А» класса Школы 473.
Advertisements

Близнецы органического мира. Какое положение ТХС иллюстрирует данный пример? С2Н6С2Н6 Н Н | Н – С – С – Н | Н Н | Н – С = С – Н | Н Н !
CEE АлканыАлканы Алканы: состав, номенклатура, изомерия.
ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ А. М. БУТЛЕРОВА. Алекса́ндр Миха́йлович Бу́тлеров ( ) русский химик, создатель теории химического строения.
План занятия Лекция. 1. Органическая химия. Органические вещества. 2. Основные положения теории химического строения А.М.Бутлерова. 3. Значение ТСОС А.
НОМЕНКЛАТУРА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (АЛКАНЫ). Цели урока Ознакомиться с номенклатурой алканов.
Структурные формулы Формулы органических веществ Молекулярная формула Электронная формула CH 4 CH 3 -CH 3 CH 3 -CH 2 -CH 3.
Изомерия Явление изомерии было открыто Ю. Либихом и Ф. Вёлером в 1823 г. Ю. Либих Ф. Вёлер.
Почему разные вещества имеют одинаковую формулу? Диметиловый эфир и этиловый спирт имеют формулу С 2 Н 6 О. 2 положение теории А.М. Бутлерова гласит: свойства.
Особенности органических веществ Презентация для 10 класса (базовый уровень)
Классификация веществ О.С.Габриэлян. 11 класс.. В качестве основы при классификации приняты углеводороды, их считают базовыми соединениями в органической.
НОМЕНКЛАТУРА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ Практическое приложение.
Номенклатура органических соединений. Содержание Название углеводородов Название углеводородов Название углеводородов Название углеводородов Название.
Структурные формулы – это формулы, в которых каждая связующая пара электронов изображается чёрточкой. Они показывают порядок соединения атомов в молекуле,
Классификация органических веществ. Автор : Русакова А. В. учитель химии МОУ « Гимназия 19» г. Омска.
Органическая химия Предельные углеводороды. Органическая химия – это раздел химической науки, в котором изучаются соединения углерода и их превращения.
Теория строения химических соединений А.М.Бутлерова 10 класс.
Содержание 1.Понятия: изомеры изомерия 2. Структурная изомерияСтруктурная изомерия углеродной цепи положение кратной связи положение функциональной группы.
Тема урока Алканы. Подготовка к ГИА. План подготовки к ГИА 1. Определение. Общая формула класса углеводородов. 2. Гомологический ряд. 3. Виды изомерии.
Цель урока: Сформировать понятие о предмете органической химии, рассмотреть особенности органических веществ Ознакомиться с понятием валентность. Рассмотреть.
Транксрипт:

Близнецы органического мира

Какое положение ТХС иллюстрирует данный пример? С2Н6ОС2Н6О Н Н l l l l Н – С – С – О –Н l l l l Н Н Н Н Н Н l l l l Н – С – О – С – Н l l l l Н Н Н Н газ, t кип = не растворим в воде не реагирует с Na жидкость, t кип = 78 0 растворим в воде реагирует с Na

Какое положение ТХС иллюстрирует данный пример? С2Н6С2Н6 Н Н | Н – С – С – Н | Н Н | Н – С = С – Н | Н Н !

Какое положение ТХС иллюстрирует данный пример? Более активен Менее активен

Найди ошибку: СН С – СН 2 -СН 3 l СН 2

Порядок определения изомеров С 5 Н 12 С 4 Н 10 Определим молекулярную формулу веществ Разветвленный углеродный скелет пронумеруем с того края, где ближе кратная связь (разветвление, функциональная группа) Сравним строение

Алгоритм поиска возможных изомеров 1. Расположим все шесть атомов углерода в прямую цепь (друг за другом) и пронумеруем их: С – С – С – С – С – С 6 Как составить формулы всех возможных изомеров гексана С 6 Н 14 ? 2. Укоротим углеродную цепь на один атом и присоединим «оторванный» атом ко второму атому углерода: С – С – С – С – С С 6 Изомер 1 3. Передвинем разветвление к третьему атому: С – С – С – С – С С Изомер 3 3 Изомер 2

4. Передвинуть шестой атом к четвёртому можно, но нужно ли? С – С – С – С – С С Сравните: С – С – С – С – С С С Углеродная цепь нумеруется слева направо С – С – С – С – С С С Углеродная цепь нумеруется справа налево Алгоритм поиска возможных изомеров Изомер 2

5. Укоротим углеродную цепь ещё на один атом, то есть присоединим пятый атом углерода ко второму атому: С – С – С – С С – С – С – С С С 5 Изомер 4 6. Одно разветвление (пятый атом углерода) оставим на месте, а другое (шестой атом углерода) передвинем к третьему: С – С – С – С С – С – С – С С С С Изомер 5 7. Передвинуть пятый атом к третьему можно, но не нужно, получится изомер 4, так как нумерация цепи пойдёт справа налево: С – С – С – С С С С Изомер 4 8. Осталось расставить по местам атомы водорода

Классификация органических соединений алканыалкены алкины циклоалканыарены алкодиены

Классы органических соединений