О развитии практики сохранения и укрепления здоровья обучающихся в региональной системе образования Репина А.В., начальник отдела развития общего и дополнительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
Advertisements

1 Реализация государственной политики по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся Березина Валентина Александровна, начальник.
Развитие образования Магаданской области на годы Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на годы Обеспечение.
Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа 14» г. Полысаево на г.г.
Городской семинар «Реализация программы Калининского района «Здоровое поколение» Районная программа «Здоровое поколение»: концепция, планирование и реализация.
Развитие образованияПрофилактика правонарушенийБезопасность образовательных учреждений Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и.
Департамент образования Ярославской области Итоги и перспективы реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Управление образования администрации.
Мансарлийская Л.Ф., руководитель ГОУ 936 Центральное окружное управление образования Департамента образования города Москвы «Никогда не считай, что ты.
Целевая программа Калининского района Санкт-Петербурга «Здоровое поколение» на годы.
Муниципальное образовательное учреждение Чердаклинская средняя общеобразовательная школа 2.
Доклад « Об организации спортивно - оздоровительной деятельности в рамках физкультурно - спортивного воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений.
Образовательная сеть Чкаловского района. Дошкольное образование Дошкольным образованием охвачено 1100 детей, что составляет 83,9% детей в возрасте от.
«Создание межведомственной системы медико – психологического – педагогического сопровождения детей в общеобразовательном учреждении с использованием телемедицины»
Организация здоровьесберегающей деятельности в школе.
Основные направления работы школы «ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ» на учебный год.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
1 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы перехода спортивных организаций на программы спортивной подготовки» 4 сентября 2015.
«О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» на территории.
«Центр Здоровья» в МОУ СОШ 7 г.Фурманов.. Цель «Центра здоровья»: Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, восстановление адаптационных возможностей.
МГОСГИ МГОСГИ Из опыта организации сопровождения деятельности психологической службы образовательных учреждений.
Транксрипт:

О развитии практики сохранения и укрепления здоровья обучающихся в региональной системе образования Репина А.В., начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

определить проблемные, «болевые точки», требующие принятия конкретных системных мер на межведомственном уровне; выделить приоритетные направления деятельности; определить механизмы и ресурсное обеспечение, необходимые для решения поставленных задач на ближайшие годы и на перспективу; выстроить алгоритм достижения цели, которую мы формулируем следующим образом: воспитание в процессе образования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, соответствующих поведенческих стереотипов.

гг. - проведена модернизация школьных столовых 38 общеобразовательных учреждений в двух районах г. Ярославля г. - проведено комплексное переоснащение 13 школьных столовых г. - регион стал победителем конкурсного отбора по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, проходившему в рамках ПНПО. В результате модернизированы 22 пищеблока школ г. Рыбинска и около 11,6 тысячам школьников предоставлена возможность получать двухразовое горячее питание в соответствии с требованиямиСанПиН г.- - регион стал победителем конкурсного отбора по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, проходившему в рамках ПНПО. В результате модернизированы 9 пищеблоков школ Ростовского мр и около 4 тысяч школьников предоставлена возможность получать двухразовое горячее питание в соответствии с требованиямиСанПиН. 53,4 % обучающихся общеобразовательных учреждений получают бесплатное горячее питание из средств областного бюджета. В 1995 году создана технологическая пищевая лаборатория для решения вопросов организации здоровьесберегающего питания В 2009 году в общеобразовательных учреждениях области лабораторией проводится мониторинг организации и качества питания обучающихся. В гг. проводился обязательный плановый контроль за организацией питания в общеобразовательных учреждениях. С 2011 г. центр содействия укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса реализует программы руководителей и педагогов образовательных учреждений «Здоровое питание в образовательных учреждениях Ярославской области как один из компонентов формирования здорового образа жизни».

На года предоставлены лицензии 15 медицинским организациям, осуществляющим медицинскую деятельность в 94 медицинских кабинетах общеобразовательных школ

2010 г. -региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель здоровья », конкурс «Школа –территория здоровья», фестиваль проектов «Школа здоровья» г. - региональный конкурс программ на организацию 3-его часа физической культуры и региональный конкурс на лучшую организацию здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении. Более 15 тысяч школьников привлекаются ежегодно к научно-исследовательской работе, в том числе в рамках Российской научной конференции школьников «Открытие», научно - исследовательской конференции «Отечество». В регионе 5580 детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательных учреждениях. Из 7% обучающихся Ярославской области, нуждающихся в специальном коррекционном образовании, 5% детей получают данную услугу. В рамках реализации ПНПО в 2009 году создано структурное подразделение ГОУ ЯО «Центр помощи детям» «Школа дистанционного обучения детей- инвалидов». В 2010 году организовано дистанционное обучение 112 детей - инвалидов.

В 2011 году работают 218 спортивных залов общеобразовательных учреждений и 40 учреждений НПО и СПО. Для совершенствования материально-технической базы для организации здоровьесберегающей деятельности 10 школ победителей областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы «Школа – территория здоровья» получили денежные премии на совершенствование материальной базы в размере 200 тысяч рублей. В 37 спортивных школах области занимается более 18 тыс. детей и подростков по 40 видам спорта. В 586 детских спортивных объединениях УДОД занимается 9528 человек, в 805 спортивных кружках школ человек.

С 2002 г. ежегодно реализуется областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». За счет средств программы в гг. отремонтированы спортивные площадки общеобразовательных учреждений, приобретены тренажеры и спортивное оборудование, изданы учебно-методические пособия по профилактике злоупотребления ПАВ. С 2001 г. департамент образования совместно с Ярославской областной клинической наркологической больницей проводит анонимное анкетирование обучающихся 8-х и 10-х классов общеобразовательных школ и обучающихся 1-го курса (на базе основного общего образования) учреждений начального профессионального образования. Ежегодно в анкетировании участвует около обучающихся. В деятельности добровольческого движения, содействующего формированию здорового образа жизни в молодёжной среде, участвуют более 50 учреждений образования области

В системе образования 12 центров психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, 2 центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для несовершеннолетних. В школах области работают более 600 практических психологов.

2009 год – по на базе ГОУ ЯО «Институт развития образования» создан Центр содействия укреплению и сохранению здоровья участников образовательного процесса. Одно из направлений работы центра - повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений в области здоровьесбережения. С 2009 года ведется обучение координаторов деятельности по сохранению и укреплению здоровья по программе «Формирование здоровьесберегающей компетентности субъектов образовательного процесса». В рамках повышения квалификации осуществляется работа по обучению педагогов приёмам сохранения собственного здоровья, профилактики и преодоления профессионального выгорания.