Работу выполнили ученики 3Б класса средней школы 3 г. Новочебоксарска Ханюшов Кирилл, Матвеева Дарья. Руководитель: Олейникова В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку биологии 7 класс.
Advertisements

Презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме: Презентация "Аквариумные рыбки"
Значение и место аквариума в эколого- педагогическом Выполнил: Герасимов И.
Аквариумные растения Выполнила : Алексеева И.В Студентка 636гр.
Тема: Кто такие моллюски?. Я собирал ракушки на Черном и Средиземном морях.
Домашняя работа 8 Задание 1. Черепаха красноухая В неволе красноухих черепах кормят моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара),
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Животные живого уголка.
Научно- исследовательская работа Тема: «Виноградная улитка» Дроздова Оксана ученица 9 класса МБОУ Орджоникидзевская общеобразовательная средняя школа Мотыгинского.
Это маленькие аквариумные рыбки. Кто открыл этих рыбок Эта история началась еще в 1859 году, когда известный немецкий ихтиолог Вильгельм Петерс обнаружил.
Домашнее задание 8 Ордабаев Аскар Обитатели аквариумов и акватеррариумов.
Подготовил ученик 7 «А» класса Егоров Владимир. Класс Брюхоногие – самая многообразная и распространенная группа моллюсков. Брюхоногих около 90 тыс. современных.
Лес ргво КАБАН КУНИЦА СОЙКА ЛОСЬКОРОЕДДЯТЕЛ.
Тема: Изучение особенностей содержания, разведения и поведения моллюсков Ахатина фулика в домашних условиях Выполнил: Вяткин Егор, ученик 8 «Б» класса.
Молчаливые друзья Исследовательская работа Ученика 3 «А» класса МОУ СОШ 21 Серова Олега Геннадьевича Г. Благовещенск, 2010 год.
Хирург голубой (королевский) Paracanthurus hepatus Выполнила: Пронина Надежда Класс: 7 «А»
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделкамипрограмме занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1.
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделками программе занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1 papa-vlad.narod.ru.
Морские жители. В морских водах живет множество мелких организмов. Это разные бактерии, малюсенькие водоросли, рачки, икринки рыб. На рисунке они большие,
Участник проекта: Учащаяся 1«А» класса: Соколова Юлия Руководитель: Чичкова О.В. МБОУ Мохсоголлохская СОШ с УИОП.
1.Изучить историю происхождения рыбы сальвинии. Использовать литературу в библиотеке и материал в Интернете. 2.Изучить разведение рыб в аквариуме. 3. Создать.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 3Б класса средней школы 3 г. Новочебоксарска Ханюшов Кирилл, Матвеева Дарья. Руководитель: Олейникова В.В.

Тема: Влияние различных факторов на жизнедеятельность улиток – Ампуллярий. Цель: Изучить влияние различных факторов на жизнедеятельность улиток – Ампуллярий. Задачи: 1)Ознакомиться с типичным образом жизни улитки. 2)Изучить влияние пищевых факторов на улиток. 3)Изучить влияние химических факторов на улиток.

Общее.. Ампуллярия (Pomacea bridgesii (R EEVE, 1856); синоним лат. Ampullaria australis) вид пресноводных улиток, пользующийся большой популярностью среди аквариумистов. Эта улитка не только способна очищать стенки аквариума от разросшихся водорослей, но и является его украшением, имея красивый экзотический вид. Однако практика разведения этих улиток показывает, что только содержание их с недостаточным уровнем кормления может привести к попыткам очистки стенок аквариума.

Сходство. Ампуллярия очень похожа на привычных для нас моллюсков рода Viviparus. Она имеет завитую раковину светло-коричневого цвета с более темными полосками, хотя расцветка может иметь различные варианты, от очень светлой, до совсем темной. У этого моллюска есть небольшая роговая крышечка, расположенная на задней части ноги, эта крышечка ни что иное, как своеобразная «дверь» для ампуллярии, с помощью которой она закрывает устье своей раковины, когда в неё прячется.

Особенности. Глаза улитки желто-золотистого цвета. Этот моллюск имеет щупальца, которые являются органами осязания, а очень острое обоняние помогает ей безошибочно находить место нахождения корма. Улитка всеядна, основой её пищи в природе являются растения, но при аквариумном содержании этот моллюск с удовольствием поглощает мотыль, мясо и другую пищу животного происхождения.

«Соседи». Но опытные аквариумисты никогда не станут заводить ампуллярию в искусственном водоёме, в котором растут редкие и ценные мягколистные растения улитка их быстро уничтожает. Лучше всего воспользоваться её всеядностью и поместить в аквариум, заросший водорослями, на которых оседают остатки корма, предназначенного для рыб. Они прекрасно очищают довольно большие объёмы и вода в аквариумах, где живут ампуллярии, как правило, гораздо чище, чем в тех, где их нет. Если аквариум засадить таким растением как элодея канадская, которая является несъедобной для улитки, то можно добиться прекрасного содружества и получить биологическое равновесие в искусственном водоёме.

Как их кормить? Кормить ампулярий можно салатом, скобленым мясом и даже ошпаренной манкой. То, чем улитка грызет лист, не является в строгом смысле этого слова челюстями, а представляет собой особое устройство, предназначенное в основном для соскабливания пищи радулу (тёрку). Откусывать от листа могут только крупные ампулярии у которых боковые придатки радулы достаточно мощные.

Условия содержания. Рекомендуемые условия содержания: 10 литров воды на одну улитку, частая подмена воды, мягкий грунт, жёсткие листья растений. Что касается рыб, вместе с которыми будет жить ампуллярия, то наиболее приемлемым вариантом будет содержание её вместе с небольшими живородящими рыбками, или сомиками, так как хищные рыбы, такие как цихлиды, различные крупные лабиринтовые, могут принести ампуляриям вред и даже полностью истребить их.

Размножение. Ампуллярии являются раздельнополыми моллюсками. Они откладывают яйца не в воде, а на суше. После оплодотворения самка подыскивает наиболее благоприятное место для размещения кладки. Яйца, довольно крупные, достигающие 2 мм в диаметре, откладываются в темное время суток и прилипают к стеклу аквариума, расположенному выше уровня воды. Самка сама формирует кладку, которая сначала имеет более мягкую консистенцию, а после формирования и прикрепления, приблизительно через сутки, становится твердой и имеет светло-розовый цвет.

Икра.

Как долго? Молодые улитки выводятся на день. Такая разница обусловлена температурой воды, чем выше температура тем раньше выводятся улитки. Для удачного выводка необходима и нормальная влажность воздуха. Если кладка подвергается излишнему нагреванию, например от аквариумной лампы освещения, она высыхает и зародыши погибают, но и в воде она быть не должна, так как вода может убить развивающихся улиток, размыв верхний слой яиц.

Выращивают молодых особей ампуллярии отдельно от взрослых особей, в небольших объёмах воды. Основным питанием растущих улиток является растительный корм и мелкие циклопы. Растут улитки быстро, но нужно помнить, что не только питание играет роль в их росте. Очень чувствительны молодые особи к чистоте воды, поэтому необходимо следить за её качеством и частично менять, или подвергать фильтрации.