Есть ли секреты у косметики? Выполнила : Ученица 10 класса МОУ « СОШ с. Маянга » Черныш Татьяна Руководитель : Саулина Вера Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть ли секреты у косметики? Выполнила : Ученица 6 класса Б МАОУ « Гимназия 2» г. Балаково Зименко Инна.
Advertisements

1 2 Древний Египет – в гробницах найдены сосуды с мазями, благовониями, маслами. Египетская царица Клеопатра написала первый справочник по косметике (
Выполнила: ученица 10А Герасимова Екатерина Научный руководитель: учитель химии и биологии Меновщикова Светлана Ивановна.
Тема 3. Косметика и её составляющие.. КОСМЕТИКА продукты, использующиеся для внешнего нанесения с целью придания красоты лицу и телу, корректировки внешнего.
Косметика: плюсы и минусы Краевой эколого-биологический центр Пермь 2008.
КОСМЕТИКА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ Работу выполнили ученики 10А МОУ СОШ 4 г.Маркса Сарстовской обл. Родионова Даша Шкарин Николай Шарлапаева Н. КОСМЕТИКА.
Классный час на тему «Здоровьесбережение» Викторина «Свет мой, зеркальце, скажи…» Классный руководитель 8 «б» класса Степанова С.Ю. ГОУ ЦО 1865 САО г.
Косметика наука о способах изменения и/или поддержания внешнего вида. Слово «косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности.
Вредна ли декоративная косметика???. История развития косметики. Самая побудительная сила человека – это его желание понравится другому человеку! Поэтому.
Происхождение косметики Автор: Орлов Николай Группа 11тс ОАДК ОНПУ.
Химические средства гигиены и косметики. Искусство украшать. Целебный, приносящий здоровье. В Египте косметика была известна уже за 2000 лет до нашей.
Помада Блеск МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Помада Блеск МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
ХИМИЯ В КОСМЕТИКЕ Презентация по химии На тему: «Химия в косметике» Ученицы 8 «А» класса ГОУ СОШ 511 Денисовой Анастасии.
МОУ «Антроповская ООШ» Правила нанесения макияжа Выполнили учащиеся 9 класса.
Декоративная косметика Польза и вред.. Косметические средства Пигмент для губных помад. Грим. Краситель для волос. Лак для ногтей. Пудра.
Уход за кожей. Повседневный и праздничный макияж.
Разработала Смирнова Елена Валерьевна МОУ СОШ 7 Разработала Смирнова Елена Валерьевна МОУ СОШ 7.
То, что вредно для нашего здоровья….
Проект по химии на тему «Косметика». Обо всех современных косметических средствах можно с уверенностью сказать следующее: они не закупоривают поры и не.
Мастер-класс по экологии Красота и здоровье неразделимы.
Транксрипт:

Есть ли секреты у косметики? Выполнила : Ученица 10 класса МОУ « СОШ с. Маянга » Черныш Татьяна Руководитель : Саулина Вера Васильевна

Внешняя красота тем ценнее, чем больше внутренней красоты за ней скрывается. А. Линкольн Женскую красоту нельзя рассматривать только с точки зрения холодной, деловой эстетики; женская красота всегда связана с чувствами, она должна воздействовать на эмоции тех, для кого женщина хочет быть красивой.

Цель работы: Изучить косметическую продукцию разных фирм. Проанализировать химический состав декоративной косметики. Составить рекомендации по использованию декоративной косметики.

Что такое декоративная косметика? Декоративная косметика – это средства для придания индивидуальности и конкретного образа каждой женщине. Цель декоративной косметики – сделать женщину ещё красивее, привлекательней и сексуальней.

Из истории косметики Древний Египет – в гробницах найдены сосуды с мазями, благовониями, маслами. Египетская царица Клеопатра написала первый справочник по косметике (рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной помады). Древняя Греция – гречанки белили лицо, подводили глаза, применяли румяна, пудру, благовонные масла, средства для устранения запаха изо рта.

Древний Рим - косметика сочеталась с общей гигиеной. Пользовались румянами, пудрой, кремами, благовониями. С закатом Римской империи наступил закат гигиены и косметики. Древний Рим - косметика сочеталась с общей гигиеной. Пользовались румянами, пудрой, кремами, благовониями. С закатом Римской империи наступил закат гигиены и косметики. Древняя Иудея - сурьмили глаза, брови и окрашивали ногти красной краской.

Древняя Индия – чернили брови; красили ресницы; ногти окрашивали в красный цвет; зубы окрашивали коричневой краской. Древняя Япония – сбривали брови и густо рисовали две черты черной тушью; белились, тушью обводили лоб по краям; ярко красили губы; замужние женщины покрывали зубы черным лаком. Древний Китай – отращивали длинные ногти и красили их в красный цвет; применяли белила, румяна.

Эпоха возрождения – в Европу с Востока поступали косметические средства. Их применяли для того, чтобы притушить вонь и запах, прикрыть грязь. Франция (18 в) – косметика становиться частью гигиены кожи тела и лица. 19в. – открывается косметология – наука о способах и методах совершенствования эстетического облика человека

Классификация декоративной косметики Декоративная косметика Масс - маркет Средства класса « Люкс » Лечебная дерматокосметика

Состав декоративной косметики Тушь для ресниц : газовая сажа, - до 15%, спирт этиловый технический - до 6%, глицерин - до 3%, стабилизатор суспензии ( гуммиарабик или поливиниловый спирт ) - до 2%, салициловая или бензойная кислота - 0,01%, вода - остальное.

Губная помада : спермацет, масло парфюмерное, цетиолан, церезин, воск пчелиный, ланолин, воск канделильский, сорбитан – олеат, канифоль, Моноглицерид, титановые белила, касторовое масло, масло – какао, глицерин, красители и отдушки. Из красителей в производстве губных помад используют : эозин, родамин, эозиновую кислоту, охру, мумию и др.

Тени для век : парфюмерное масло, церезин, парафин, воск, цинковые и титановые белила, тальк и красители : охра, мумия, пигмент желтый, милори, сажа ламповая, ультрамарин, лак алый

Карандаш для глаз : Гидрогенизированное пальмовое масло, гидрогенизированные кокоглицериды, цетитиллаурат, пчелиный воск, стеариновая кислота, токоферол, стеарилстеарат, экстракт масла Ши, бисаболол.

Пудра : каолин, тальк, цинк – стеарат, маисовый крахмал, цинковые, титановые белила, углекислый магний, красители и отдушки.

Опасные ингредиенты в составе косметики Вредные ингредиенты и примеси в косметике встречаются значительно чаще, чем хотелось бы, а некоторые их них представляют реальную угрозу для здоровья. Среди них дурной славой пользуются : 1,4- диоксан, нитрозамины и химические вещества, которые влияют на эндокринную и гормональную системы.

Болезни, вызываемые косметикой Чувствительная кожа : Если кожа быстро реагирует на применение косметических, средств, содержащих раздражающие компоненты, то можно с уверенность сказать, что это чувствительная кожа. Нередко такие проявления, как зуд, красные пятна, а иногда и сыпь ( крапивница ), быстро проходят, если пораженный участок помыть водой или успокоительным лосьоном.

Акне и угри с черными головками ( комедоны ): Угри с черными головками возникают когда волосяные мешочки или сальные железы кожи оказываются заблокированными жирной смесью. Одной из причин возникновения акне являю тся масляные или жирные вещества, которые проникают в поры кожи вместе с косметикой и закупоривают их.

Аллергическая реакция Простой контактный дерматит Аллергический контактный дерматит

Советы по использованию декоративной косметики Во - первых, следует запомнить, что навряд ли можно найти декоративную косметику без вредных веществ. Остается только надеяться, что ваша кожа облагает необъяснимыми наукой свойствами самовосстановления и самоочищения от этих веществ, и продолжать ей пользоваться. Но то, как декоративная косметика используется, влияет на кожу во многом. Во - первых, следует запомнить, что навряд ли можно найти декоративную косметику без вредных веществ. Остается только надеяться, что ваша кожа облагает необъяснимыми наукой свойствами самовосстановления и самоочищения от этих веществ, и продолжать ей пользоваться. Но то, как декоративная косметика используется, влияет на кожу во многом.

Не следует смешивать разные косметические средства ; давать время косметике впитаться перед тем, как наносить следующий декоративный элемент. Всегда смывать косметику на ночь. Также смывать средство для снятия макияжа. Давать коже отдохнуть от косметики, не злоупотреблять в ее использовании. Никогда не давайте другим пользоваться Вашей декоративной косметикой. Не подвергайте косметику воздействию жары, прямых солнечных лучей. Не используйте декоративную косметику для глаз, если у вас инфекционное заболевание глаз, например, конъюнктивит. Избавьтесь от старой косметики для глаз. Самое время обновить содержание косметички, когда вылечите инфекцию.

Выбрасывайте косметические средства, цвет которых изменился, или если появился запах. Это может означать, что консерванты, содержащиеся в средстве, уже не борются с бактериями. Регулярно проводите чистку косметических кисточек и аппликаторов. Покупайте средства, которые содержат как можно меньше компонентов. Это снизит риск возникновения реакции, а также перекрестной реакции на несколько компонентов. Перед использованием делайте пробный тест. Нанесите небольшое количество продукта на внутреннюю часть локтя и подождите 2-3 суток. Если появится покраснение, припухлость, зуд или жжение, не используйте эту косметику.

Результаты анкетирования

Заключение: Познакомившись с составом косметики я сделала выводы, что если не брать во внимание фальсифицированную продукцию для макияжа, то ситуация выглядит следующим образом. Декоративная косметика хорошего качества - это косметика, проверенная на безопасность. Понятно, что такие косметические средства призваны не только решать вопросы маскировки проблем кожи, но и работать на профилактику старения кожи, выпадения ресниц и других подобных проблем.