Материал для 7-8-ых классов. Дисками пользуется каждый, но мало кто знает, как они появились на свет. История компакт- дисков, или CD, как их много лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройства внешней памяти Гибкий диск Жёсткий магнитный диск Лазерные диски.
Advertisements

Запись с аудиодисков воспроизводится с помощью оптических (лазерных) проигрывателей. Длительность звуковой программы достигает одного часа. Высокое качество.
Накопители на лазерных дисках. Винчестеры и накопители на гибких дисках используют принципы магнитной записи и считывания информации.
Хранение информации Компа́кт-кассе́та Дискета Компакт-диск Флеш-карта.
Принцип записи оптических дисков Выполнила студентка группы И-58 Глушкова Наталья.
Носители информации Энциклопедия учителя информатики Газета «Первое сентября»
Диск 3.5 дюйма 1.отверстие для чтения-записи защищено отодвигающейся металлической пластиной; 2.осевое отверстие прикрыто футляром; 3.окошко запрета записи,
ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА процессор Устройства вывода Устройства ввода Внешняя память Внутренняя память.
Внешняя память (ВП) ВП - это энергонезависимая память, предназначенная для долговременного хранения информации. Объём ВП значительно больше объёма ОЗУ,
Сколько информации может хранить лазерный диск. Когда появился первый лазерный диск В начале 80-х годов ХХ века появились лазерные диски. У лазерных дисков.
BLU-RAY и DVD ДИСКИ
Назначение и основные характеристики Внешняя память компьютера В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар)
Дополнительная информация Связь между накопителем на жестком магнитном диске и старинным охотничьим ружьем крайне иллюзорна и сводится всего-навсего к.
Компьютерная память yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Периферийные устройства персонального компьютера.
Антипова О.В., учитель информатики Повторение Какой принцип лежит в основе построения современных персональных компьютеров? Магистрально-модульный.
1980 г. – появление стандарта CD-DA (компании Sony и Philips) 1982г. – первый CD-проигрыватель фирмы Sony и первый серийный выпуск CD-ROM со звуковой записью.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
Информационные процессы w ПОИСК w СБОР w ОБРАБОТКА ОБРАБОТКА w ПЕРЕДАЧА ПЕРЕДАЧА w ХРАНЕНИЕ Проверь себя.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Транксрипт:

Материал для 7-8-ых классов

Дисками пользуется каждый, но мало кто знает, как они появились на свет. История компакт- дисков, или CD, как их много лет называют во всем мире, была историей проб, ошибок и случайностей.

Самый первый компакт-диск для цифрового хранения аудио появился в 1979 году, и ознаменовал собой переворот в мире музыки.

Немецкая компания Philips и японская Sony решили объединить усилия для разработки нового формата хранения данных. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. В 1970 году инженеры компании начали работать над ALP (audio long play) - системой аудионосителей, которые могли бы заменить устаревающие виниловые пластинки. Диаметр ALP составлял около 30 см. Затем диск был уменьшен в диаметре, и время проигрывания было ограничено всего одним часом.

Презентация первого CD-плейера состоялась в 1979 году. Спустя неделю делегация Philips отправилась в Японию, чтобы найти партнера для развития новой технологии аудиозаписи. Президент Sony Акио Морита позвонил главе аудио подразделения Philips Йопу ван Тильбургу, когда тот уже собирался уезжать из Японии.

Партнерство Philips и Sony стало для всех "культурным шоком". Не один месяц инженеры двух компаний- партнеров провели в дискуссиях о том, каким должен быть новый аудиодиск. Жаркие споры разгорелись не только по технологическим вопросам.

Технический директор Philips Лу Оттенс исходил из физических размеров CD: его идеалом был диск диаметром 11,5 см, на который можно было записать около часа музыки. Однако вице-президент Sony Норио Ога, выпускник берлинской консерватории, питавший слабость к Бетховену, настаивал на том, чтобы время воспроизведения CD составляло больше часа. Поэтому, чтобы полностью вместить девятую симфонию Бетховена, объем диска был расширен с одного часа до 74 минут. Среди вариантов названия нового аудиодиска рассматривались Minirack, Mini Disc, Compact Rack. Однако в итоге победил Compact Disc - это словосочетание выбрали из-за успеха аудиокассет (Compact Cassette).

И вот, 17 августа 1982 в немецком городе Лангенхаген на фабрике Philips, был выпущен первый CD. На нем был записан альбом The Visitors группы ABBA.

Поначалу неопытные покупатели часто приводили компакт- диски в негодность, Потому что защитный лак, который использовался для покрытия дисков, был низкого качества. Впоследствии качество производимых компакт- дисков становилось все лучше и лучше.

Существует еще одна версия появления компакт-дисков. Из этой версии следует, что компакт-диск изобрели не Philips и Sony, а американский физик Джеймс Рассел, работавший в компании Optical Recording. Уже в 1971 году он продемонстрировал свое изобретение для хранения данных. Делал он это для "личных" целей, желая предотвратить царапание своих виниловых пластинок иглами звукоснимателей. Спустя восемь лет подобное устройство было "независимо" изобретено компаниями Philips и Sony.

Вначале компакт-диски использовались исключительно в высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, заменяя устаревшие виниловые пластинки и магнитофонные кассеты.

Однако вскоре лазерные диски стали использоваться и на персональных компьютерах. Компьютерные лазерные диски были названы CD-ROM (Compact Disk - Read Only Memory, что переводится как компакт- диск - память только для чтения). В конце девяностых годов устройство для работы с CD-ROM стало стандартным компонентом любого персонального компьютера, а подавляющее большинство программ стали распространяться на компакт-дисках.

Что же такое компакт-диск? CD (компакт-диск) это диск диаметром 120 мм, изготавливается из полимеров и покрыт металлической пленкой, обычно сплавом на основе алюминия. Информация считывается именно с этой металлической пленки, которую дополнительно покрывают слоем прозрачного полимера, который защищает данные от механического повреждения. Сверху диска обычно размещают этикетку, а с нижней части производят считывание информации. Таким образом компакт-диск является односторонним носителем информации.

Как расшифровывается аббревиатура CDROM? Compact Disk Read Only Memory, т.е., в названии отражена важная особенность компакт диска как носителя информации - компакт диск - это память только для чтения, произвести перезапись на компакт- диск невозможно, это обусловлено его строением и методом размещения на нем информации.

Считывание информации с диска происходит за счет регистрации изменений интенсивности отраженного от алюминиевого слоя излучения маломощного лазера. Приемник (фотодатчик) определяет, отразился ли луч лазера от гладкой поверхности, или был рассеян/поглощен. Рассеивание или поглощение луча происходит в тех местах, где в процессе записи на диск были нанесены углубления (штрихи). Сильное отражение происходит о тех областей диска, где таких штрихов нет. Фотодатчик воспринимает лазерный луч, отраженный от поверхности диска, затем эти сигналы поступают в микропроцессор считывающего устройства, там они преобразуются в двоичные данные.

Обычные компакт-диски отливаются методом инжекционного литья (литье под давлением) на заводах с использованием стеклянной матрицы с вытравленным на ней рисунком дорожек, состоящих из питов (выступов) и промежутков, с помощью которой формируется металлический слой диска. Существуют и диски, предназначенные для записи в домашних условиях: CD-R (Compact Disc Recordable) для однократной записи и CD-RW (Compact Disc ReWritable) для многократной. В таких дисках отражающая способность питов и промежутков между ними должны имитироваться другим способом. Это достигается добавлением красителя между золотой(алюминиевой) поверхностью и слоем поликарбоната Источник:

Автор – Хромченко Вячеслав 10«а» класса. Источник информации: