Министерство просвещения РФ Средняя школа 4 Тема: «Венера (планета)» Выполнила: Омельченко Юлия Ученица 11 класса село Хабарное 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Венера - вторая внутренняя планета Солнечной системы. Венера третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Венеру легко распознать, так.
Advertisements

Венера вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Планета получила своё название в честь Венеры, богини любви.
Венера Коваль Юлия 11-А класс. Вене́ра вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Названа именем Венеры, богини.
Венера Основные сведения Вене́ра вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Планета получила своё название.
Венера Подготовила Коц Юлия Подготовила Коц Юлия.
Путешествие на край Вселенной | Smart Videos Со́лнце центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой.
Венера -планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 Земных дня. Планета получила своё название в честь Венеры, богини любви из римского пантеона.
Планета Венера 1.Планета Венера 2.Основные сведения 3.Климат 4.Поверхность и внутреннее строение 5.Наблюдение Венеры 6.Исследования планеты с помощью.
ВЕНЕРА ВТОРАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Названа в честь древнеримской богини красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания Венеры.
Венера - вторая от Солнца и шестая по величине планета Солнечной системы. Орбита Венеры - почти круговая с эксцентриситетом менее 1%. Венера (у греков.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ (МЕРКУРИЙ, ВЕНЕРА)
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
Выполнила ученица 3 класса Пономарёва Ольга Руководитель Дзюрич Е.А.
Маркова Полина 2 «Б» класс СОШ 64 г. Москва. Строение Вселенной: Спутники вращаются вокруг планет Планеты вращаются вокруг звезд Звезды объединены в Галактики.
Система Глизе 581. Одни ли мы во Вселенной? Звезда родственник Солнца – Глизе 581. Глизе 581. Светимость чуть выше от светимости Солнца планетная система.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
ВЕНЕРА Венера вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Планета получила своё название в честь Венеры, богини.
Транксрипт:

Министерство просвещения РФ Средняя школа 4 Тема: «Венера (планета)» Выполнила: Омельченко Юлия Ученица 11 класса село Хабарное 2008 год

Венера вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 Земных дня. Планета получила своё название в честь Венеры, богини любви из римского пантеона божеств. Венера самый яркий объект на ночном небе за исключением Луны, и достигает видимой звёздной величины в -4,6. Поскольку Венера ближе к Солнцу чем Земля, она никогда не кажется слишком удалённой от Солнца: угол между ней и Солнцем даже в своём максимуме 47.8°. Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до захода или восхода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.

Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа (96 %) и азота (почти 4 %). Водяной пар и кислород содержатся в ней в следовых количествах (0,02 % и 0,1 %). Давление у поверхности достигает 93 атм, температура 737 К. Это превышает температуру поверхности Меркурия, находящегося вдвое ближе к Солнцу. Причиной столь высокой температуры на Венере является парниковый эффект, создаваемый плотной углекислотной атмосферой. Плотность атмосферы Венеры всего в 14 раз меньше плотности воды. Интересно, что, несмотря на медленное вращение планеты, перепада температур между дневной и ночной стороной планеты не наблюдается настолько велика тепловая инерция атмосферы.

Температура на поверхности Венеры (на уровне среднего радиуса планеты) около 750 К (475 °C), причём её суточные колебания незначительны. Давление около 93 атм, плотность газа почти на два порядка выше, чем в атмосфере Земли. Установление этих фактов явилось разочарованием для многих исследователей, полагавших, что на этой, так похожей на нашу, планете условия близки к тем, что были на Земле в каменноугольный период, а следовательно, там и похожая биосфера. Первые определения температуры, казалось, могли оправдать такие надежды, но уточнения (в частности, при помощи спускаемых аппаратов) показали, что благодаря парниковому эффекту возле поверхности Венеры исключено всякое существование жидкой воды.

Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходит самые яркие из звёзд. Отличительным признаком планеты является её ровный белый цвет. Венера, так же, как и Меркурий, не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. В моменты элонгаций Венера может удалиться от нашей звезды максимум на 48°. Как и у Меркурия, у Венеры есть периоды утренней и вечерней видимости: в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры разные звёзды. Венера третий по яркости объект на нашем небе. В периоды видимости её блеск в максимуме около m = 4,4.

Интересные факты На планете Венера самая горячая поверхность из всех планет Солнечной системы, её средняя температура составляет около 480 °С, что затрудняет исследования путём сбора проб пород поверхности.