Урок русского языка в Служебные части речи Союз. Ответьте на вопросы -Какие служебные части речи вы знаете? - Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе УМК Разумовской М. М. Служебные части речи. Союз Панова Жанна Викторовна Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица.
Урок русского языка в 7 классе Повторение по теме «Союз» Щербина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Соловьевская СОШ» Полтавского.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Части речи Служебные и самостоятельные части речи.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Александр Сергеевич Пушкин и Екатерина Бакунина..
МОУ Радужненская средняя школа Коломенского района Московской области.
Тема: Обобщение сведений о предлогах и союзах. Цели урока: Обобщить знания об известных частях речи, их грамматических свойствах. Дать объяснение роли.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет!
Из истории СОЮЗА союз Coniunctio (лат.) - появилось в русском языке в 17 веке - около 250 слов и словосочетаний, выступающих в функции союзов и союзных.
Предлоги союз как служебные части речи Романцева Елена Ивановна МБОУ СОШ 27 города Мурманска Учитель русского языка и литературы.
Тема урока: « Самостоятельные и служебные части речи.» Голубева Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 38 г. Тулы.
Урок русского языка в 7 классе.. ОНИ НЕДЕЛИМЫ И ЦЕЛЫ, КОРНЕЙ И ПРИСТАВОК В НИХ НЕТ, НЕЛЬЗЯ ОТЫСКАТЬ В НИХ МОРФЕМЫ – И В ЭТОМ ИХ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. Каким.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию. Учитель русского языка и литературы Пасичник Валентина Михайловна.
ОБЪЕДИНИТЕЛИ И СВЯЗЫВАТЕЛИ 7 класс (СОЮЗ КАК СЛУЖЕБНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ) Учитель русского языка и литературы Сорочинская В.И.
Служебные части речи.. Предлог. Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Служебные части речи Учебный проект по теме: «Предлог» Коллективная работа учащихся 7 класса.
Транксрипт:

Урок русского языка в Служебные части речи Союз

Ответьте на вопросы -Какие служебные части речи вы знаете? - Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных? - Что такое предлог? Какова его роль в предложении?

Что такое союз? Союз – служебная часть речи, его главная задача – соединять однородные члены предложения или отдельные предложения. Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час Порою я совсем не повторяюсь. Порою повторяюсь много раз. По строению союзы бывают простыми и составными. По значению делятся на сочинительные и подчинительные.

Какое значение имеют выделенные союзы? Что связывают эти союзы в тексте? Запишите стихотворение, укажите союзы. Прекрасно море в бурной мгле И небо в блесках без лазури; Но верь мне: дева на скале Прекрасней волн, небес и бури. А.С. Пушкин

Это интересно! Название СОЮЗ появилось в XVll веке. По количеству союзов около 250. Чаще всего употребляются союзы типа И, А, ИЛИ. Ученые исследовали союз «И», его значение, частоту употребления и обнаружили: Слово И – один из самых древних союзов русского языка Слово И – за тысячелетия – не изменило своего звучания Слово И – за тысячелетия! – не изменило своего значения Слово И – тысячелетия – было и остается исключительно частотным словом ( очень часто употребляется) (Н. Холодов)

Проверим работу Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Белка песенки поёт и орешки все грызёт. Едет с грамотой гонец и приехал наконец. Закончите предложение Союз И может соединять (что?)….

Проверим работу Гроза прошла, и тучи разошлись. Клен роняет оранжевые листья, и земля покрывается ковром. На лесных полянах видны гроздья рябины, и птицы спешат полакомиться ими. Закончите предложение Союз И может соединять части (чего?) ….

Подведем итоги - Что такое союз? - Какова роль союза в предложении и речи? - Какими бывают союзы по строению и значению?

Используемая литература: Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010 Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997