Окружающая среда и способы её защиты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Advertisements

Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Есть просто ХРАМ. Есть храм науки А есть еще природы храм.
Загрязнение и охрана окружающей среды. «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»
Есть просто храм, Есть храм науки. А еще есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Презентация на тему: Окружающая среда и способы её защиты Выполнил: ученик 11-а класса МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Бурлаков Никита.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Проект по уроку «Окружающий мир» « Красная книга » Зубанов Артем, Школа 102, 2 «В»
Земля – наш общий дом Природа, милая тебе одной я внемлю, Ты подарила мне и небеса, и землю. И их помощником я буду век за веком, Лишь оттого, что я родился.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Экология в школе Что такое Экология? Буквально слово «экология» (от греческого oikos) означает «жилище, место обитания». Буквально слово «экология» (от.
Тема : « Поле - искусственная экосистема » Фрагмент урока природоведения в 3 классе.
«Формирование экологической культуры воспитанников на занятиях объединений эколого-биологической направленности в малокомплектной сельской школе»
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Мировые природные ресурсы - богатства природы, используемые человеком в своей хозяйственной деятельности; - основа развития экономики любой страны.
Важнейшие глобальные проблемы современности. Экологическая проблема. ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ ПРОЦЕСС ОПУСТЫНИВАНИЯ ДЕФИЦИТ ПРЕСНОЙ ВОДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЕ.
Берегите природу. Вмешательство людей в экологическую лесную среду ощущают на себе все её обитатели. Подлинным бедствием для всего живого становятся лесные.
. Войди в лес другом. Есть просто храм, Есть храм науки. А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Экологический праздник "Знай природу и береги ее".
Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Транксрипт:

Окружающая среда и способы её защиты

Охрана природы – важнейшая задача человечества. Есть природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.

Экология… Что это?! Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой. Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой. Экология - наука о нашем собственном доме, о Земле и законах, по которым мы должны в нём жить. Экология - наука о нашем собственном доме, о Земле и законах, по которым мы должны в нём жить.

Окружающая среда ОКРУЖАЮЩАЯ средаОКРУЖАЮЩАЯ среда - среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ресурсы земельныебиологическиеводные

ОСНОВНЫЕ ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Загрязнение природной среды в процессе хозяйственной деятельности. Нарушение круговорота веществ. Изменение земной поверхности. Охрана растительного и животного мира.

Основные проблемы охраны природных ресурсов Земельные Проблема их возобновимости. Перспективы использования АЭС. Водные Проблема в экономии водопотребления и загрязнения пресных вод Биологические Проблема охраны населения планеты.

Оценка загрязнения природных ресурсов Качество воды основных крупных рек России - неудовлетворительное. Из-за отсутствия очистных сооружений и их неудовлетворительной работы большая часть сточных вод, сбрасываемых предприятиями в реки, не подвергается очистке. За последние 50 лет из сельскохозяйственного оборота России вышло свыше 1 млн. га пахотных земель. Опасный размах приобрели процессы заболачивания почв, зарастания их кустарником. Много земель нарушено при разработке полезных ископаемых, строительных, дорожных и иных работах.

1.Наиболее загрязненные реки и озера мира – Рейн, Дунай, Сена, Темза, Тибр, Миссисипи, Огайо, Волга, Дон, Днестр, Ладожское озеро, Балхаш и др. 2.Загрязнение гидросферы нефтепродуктами, тяжелыми металлами и др.;

Загрязнение предприятиями окружающей среды На территории России расположено более 24 тыс. предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы. Наибольшее количество выбросов дают химическая, угольная, металлургическая промышленность. Более половины всех выбросов в атмосферу поставляется транспортом. Особенно тяжелая обстановка складывается в городах с высокой концентрацией населения. В России выделено 55 городов, где загрязнение окружающей среды достигает очень высокого уровня.

Борьба с грязью Современные способы защиты окружающей среды основаны на применении биопрепаратов, в состав которых входят разнообразные микроорганизмы, способные разлагать различные вещества, в том числе и те, которые загрязняют Окружающую Среду. Современные способы защиты окружающей среды основаны на применении биопрепаратов, в состав которых входят разнообразные микроорганизмы, способные разлагать различные вещества, в том числе и те, которые загрязняют Окружающую Среду. Они- самые многочисленные обитатели нашей планеты... Среда обитания микроорганизмов охватывает широкие зоны, где не могут развиваться ни растения, ни животные. Они- самые многочисленные обитатели нашей планеты... Среда обитания микроорганизмов охватывает широкие зоны, где не могут развиваться ни растения, ни животные.

I.Создание очистных сооружений;

II.Переработка мусора, отходов и т.д.;

Применение природоохранных технологий и рациональное размещение «грязных» производств.

IV.Создание охраняемых природных территорий (ОПТ).

Боль природы. На Земле исчезает: ежедневно от 1 до 10 видов животных. Еженедельно – по 1 виду растений. Это больше, чем появляется новых!

Красная книга России. Млекопитающие(выхухоль,сурок-байгак и др.) Птицы(чёрный аист, беркут балобан и др.) Насекомые(бабочка аполлон, шмель необыкновенный и др.) Растения(орхидеи, ветренница, тимьян и др.)

Береги природу! Опомнись, вздрогни, человек! Перед природой ты в долгу, И славен будет пусть твой век Травой душистой на лугу.