«Групповой метод, как успех полного усвоения знаний на уроках.» ГОУ СОШ 1902- учитель начальных классов Шутова Елена Николаевна. Современный урок должен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из главных условий творческих компетенций является создание ситуации успеха. Атмосферу творчества, вдохновения на сотрудничество, увлечённость,
Advertisements

Шутова Елена Николаевна учитель высшей категории ГБОУ ГОУ СОШ 1902 МОСКВА 2012 ГОД.
Игровая технология, представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
Личностно- ориентированная технология Стрижова Наталья Александровна МОУ СОШ 27.
Клуб иностранных языков «Поговорим!». 2 О клубе В нашем клубе каждый может улучшить и приобрести навыки общения с носителями языка, узнать новое о культуре.
Задача школы – Не только дать систему знаний о мире, обществе и человеке (П. Блонский: «Пустая голова не размышляет»), но и сформировать творческую личность.
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
Педагогический проект учителя начальных классов Грибаковой Светланы Николаевны МОУ «СОШ с.Сулак Краснопартизанского района Саратовской области».
« Учение без принуждения » учитель Алексеева Татьяна Евгеньевна Тверская область, г. Ржев, МОУ СОШ 5 имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад.
Педсовет Личностно ориентированное обучение – залог развития творческих возможностей учащихся.
Мазеина Ирина Александровна Инструктор по физическому воспитанию МАДОУ «Детский сад 175»
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Искателей» Тарасенко Н.Н. «Создание развития среды исследовательских компетенций обучающихся в системе начального.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ.
КСО коллективные способы обучения.. Технология КСО имеет различные названия : организованный диалог, коллективное взаимообучение, обучение в сотрудничестве.
Фёдорова Марина Владимировна Классный руководитель 3 класса Учебный предмет – начальные классы Первая квалификационная категория.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
Транксрипт:

«Групповой метод, как успех полного усвоения знаний на уроках.» ГОУ СОШ учитель начальных классов Шутова Елена Николаевна. Современный урок должен служить детям и давать эффективность качества знаний, гарантировать доступность усвоения материала. В нём должно проявляться творчество учителя, его профессиональная индивидуальность при неуклонном соблюдении нормативно-правовых требований и учёте возрастных особенностей школьников. Урок предполагает атмосферу открытия знаний, увлечённость общим достижением цели, сотрудничество с детьми на равных.

Девизом современного урока я считаю: «Мы- вместе, и у нас всё получится!». В. А.Сухомлинский говорил: « Каждый шаг к знаниям должен быть гордым полётом птицы, а не усталой ходьбой обессилевшего путника, изнемогающего под тяжёлой ношей за плечами». Именно в игре, ребёнок чувствует себя, как рыба в воде. Ведь чаще всего ученик на уроке подвергается различным затруднениям, которые ему нужно постоянно преодолевать. И только в игре ребёнок может победить в себе страх, неуверенность, застенчивость, реализоваться среди своих сверстников. Игра способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, даёт возможность многократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки, активно воздействует на познавательную деятельность учащихся, особенно слабых учеников.

А значит, в любой игровой деятельности ученик сможет развить свои способности. Уникальными условиями для детской самостоятельности и реализации своих способностей и возможностей, а так же творчества, я считаю, и являются микро-группы в классе, именно в них таятся корни успеха учебного процесса. После таких уроков, детям радостно от того, что они смогли справиться вместе с поставленной задачей, что могло бы быть сложнее в одиночку. Использование групповых игр в начальных классах помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, ввести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что способствует в дальнейшем появлению элементарного познавательного интереса к учебе.

Детям интересен процесс общения между собой. Деление может произойти на группы по интересам детей, но важно, чтобы в группе были разные по уровню ученики.Дети либо уже связаны совместными играми, общением, дружбой, общим опытом или эти связи устанавливаются между детьми тут же. Такое деление на группы на уроке даёт детям передавать друг - другу знания, помогая приятелю, поддерживая его в трудностях. Когда дети играют на уроке именно в группах, в соревновании возникают благоприятные эмоциональные условия преодоления затруднений в процессе усвоения знания.

Дети начинают сравнивать свои знания со знаниями своих сверстников, а иногда и берут с них пример, например с тех, которые читают энциклопедии, ходят в читальный зал библиотеке, чтобы больше прочитать по нужному материалу. Дети ищут вместе, группой пути решения проблемы, свободно при этом ведут себя и проявляют самостоятельность выбора способа решения. Детей увлекает не предлагаемые им со стороны «способы упорядочивания представлений», а сама возможность проявлять свою инициативу и направлять её на формирование своих новых представлений или на применение тех, что уже сформированы.

Такая технология игры в группе стимулирует у детей развитие умений свободно обсуждать интересующие их вопросы, следить за развитием общего разговора, за ходом общего дела, оказывать друг другу помощь и принимать её, когда это нужно. Ведь не секрет, что некоторые дети очень стеснительны, некоторые зажаты и скованы бывают, когда выходят к доске. А в группе таким детям легче преодолеть в себе эти качества, когда они вместе со своими сверстниками входят в рабочий контакт. Дистанция между разными детьми уменьшается. Одни дети начинают находить подходы друг к другу, лучше общаться, понимать друг друга. Другие открывают в себе ситуационную терпимость (толерантность) и начинают видеть её пользу для того общего дела, которым заняты все его соседи по группе.

Дети потом начинают видеть пользу свою для общего дела в классе. Они учатся ценить и уважать мнение другого, признавать его, не нарушая, а согласовывая свои устремления с действиями товарищей. Двигательная активность раскрепощает поведение детей, они с живостью вовлекаются в процесс усвоения или закрепления знаний « Диалектика живого обучения связана и с отношением учителя к теме занятий, как к предлогу для бессловесного обучения чему-то другому, непреходящему, общечеловеческому. Тогда работа учителя становится искусством, помогающим детям жить на уроке полноценно и насыщенно » -говорил Е.Е. Шулешко.

Атмосфера сотрудничества крайне важна. Детям в группе гораздо легче и интереснее добывать знания или их повторять и закреплять. Ученики на деле осваивают пословицу « Одна голова хорошо, а две лучше».

. Конечно, не следует чрезмерно увлекаться, так как на уроке важна и личная практика каждого и самостоятельное закрепление умений и навыков. Иногда дети придумывают оригинальный ход мыслей или решение. И мы, педагоги, должны тоже удивляться и радоваться вместе с детьми, не бояться того, что дети окажутся смекалистее, быть готовыми к собственным ошибкам и промахам. Не бояться рабочего шума, а уметь порадоваться бурному обсуждению.