Механические колебания 1.Механические колебания.Примеры колебательных систем. Гармонические колебания. 2.Уравнения и графики гармонических колебаний. 3.Свободные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена учеником 9 «Б» класса гимназии 44 Кудиновым Николаем.
Advertisements

МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. Запиши ответы на вопросы в тетрадь Что такое механические колебания? Какие колебания называются гармоническими? Уравнение гармонических.
Презентация к уроку по физике (9 класс) на тему: физика 9 класс "колебания."
ТЕМА: 02. Колебательное движение План урока.. План урока. Колебательным движением (колебанием) называют всякий процесс, который обладает свойством повторяемости.
М ЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. Колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике Механические колебания – это движения, которые точно.
«Механические колебания и волны». Механические колебания и волны – раздел механики, изучающий особый вид движения – колебания, а так же распространение.
КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ Часть I 11 класс. Колебаниями называются процессы различной природы, которые точно или почти точно повторяются через определенные промежутки.
Н. А. Заболоцкий «Утро» Рождённый пустыней, Колеблется звук, Колеблется синий На нитке паук. Колеблется воздух, Прозрачен и чист, В сияющих звёздах Колеблется.
Механические колебания. 1.Свободные и вынужденные колебания. Условия возникновения колебаний Колебания – процессы, которые точно или приблизительно повторяются.
2530 Всего заданий Время тестирования мин. Готовимся к ЕНТ Готовимся к ЕНТ Автор: Макарова Е.Г. школа-гимназия 17 г.Актобе Механические колебания Механические.
Механические колебания. Свободные колебания 3.doc.
Тема 3. Колебания и волны. Механические колебания.
Механические колебания и волны Основные понятия. Вынужденные колебания Вынужденными колебаниями называют колебания тела под действием внешней периодической.
Презентация к уроку (физика, 9 класс) на тему: Колебательное движение.
Тема урока: «Механические колебания» Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Механические колебания».
Выполнила Сурова М.М. учитель физики МОУ СОШ 13. это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени. это движения,
Механические колебания. Механические колебания Колебательное движение характеризуют амплитудой, периодом и частотой колебаний: А – амплитуда; А – амплитуда;
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 ЩМР МО Презентация выполнена учителем физики Галяминой Т. А.
Выполнила : ученица 11 класса « А » Олейникова Юлия.
Презентация к уроку по физике. Муниципальное общеобразовательное учреждение – Гимназия 2 Выполнила: учитель физики Демашова Людмила Антоньевна Тема урока:
Транксрипт:

Механические колебания 1.Механические колебания.Примеры колебательных систем. Гармонические колебания. 2.Уравнения и графики гармонических колебаний. 3.Свободные механические колебания.Закон сохранения энергии при свободных механических колебаниях. 4.Вынужденные колебания.Механический резонанс и его применение

1.Механические колебания.Примеры колебательных систем. Гармонические колебания.

Примеры механических колебаний: покачивание веток деревьев на ветру вибрация струн у музыкальных инструментов движение поршня в цилиндре двигателя автомобиля, качания маятника в настенных часах биения нашего сердца движение качелей Так что же такое колебания? (попробуйте выделить главный признак колебательного движения)

Отбойный молоток. Транспорт Часы Качели

Примеры колебательных систем

x

Выводы: 1.При колебаниях маятников колеблются следующие величины: - смещение тела от положения равновесия(x) - скорость тела(v) - ускорение(a) - возвращающая сила(F) 2.Колебания математического и пружинного маятников являются гармоническими колебаниями, это значит, что колебания смещения, скорости,ускорения и возвращающей силы происходят по законам синуса или косинуса.

Задачи для самоконтроля: Задачи для самоконтроля: 1 Груз, подвешенный на нити, совершает 20 полных колебаний за 10 секунд. Определите период, частоту, циклическую частоту этих колебаний. 2 Колеблющееся в горизонтальной плоскости тело проходит 30 см от правого крайнего до левого крайнего положения за 0,5 с. Определите период, частоту, циклическую частоту колебаний и их амплитуду. Какой путь проходит тело за период? Какое перемещение совершает?

2.Уравнения и графики гармонических колебаний

Подвесим на нити воронку с песком. Под воронкой положим длинную доску. Толкнув воронку, застави м ее качаться влево - вправо. Б удем равномерно вытягивать доску из под воронки. Струйка песка образует на доске лини ю, в математике называем ую синусоидой.

Задания для самоконтроля: 1. Долгое время в Исаакиевском соборе находился один из маятников Фуко с длиной подвеса 98 метров, с помощью которого демонстрировалось вращение Земли вокруг оси. Определите период, частоту и циклическую частоту колебаний этого маятника. 1. Долгое время в Исаакиевском соборе находился один из маятников Фуко с длиной подвеса 98 метров, с помощью которого демонстрировалось вращение Земли вокруг оси. Определите период, частоту и циклическую частоту колебаний этого маятника. 2. По графику, приведенному на рисунке, определите амплитуду и период колебаний материальной точки (в СИ). Найдите частоту и циклическую частоту колебаний. Попробуйте записать уравнение Х(t) для этих колебаний. 2. По графику, приведенному на рисунке, определите амплитуду и период колебаний материальной точки (в СИ). Найдите частоту и циклическую частоту колебаний. Попробуйте записать уравнение Х(t) для этих колебаний.

3.Свободные механические колебания.Закон сохранения энергии при свободных механических колебаниях.

В реальных колебательных системах свободные колебания являются затухающими, их амплитуда с течением времени уменьшается из-за трения.

4.Вынужденные колебания.Механический резонанс и его применение

Явление резонанса может быть причиной разрушения машин, зданий, мостов, если собственные их частоты совпадают с частотой периодически действующей силы. Поэтому, например, двигатели в автомобилях устанавливают на специальных амортизаторах, а воинским подразделениям при движении по мосту запрещается идти «в ногу».

Резонансные явления могут вызвать необратимые разрушения в различных механических системах, например, неправильно спроектированных мостах. Так, в 1905 году рухнул Египетский мост в Санкт-Петербурге, когда по нему проходил конный эскадрон, а в разрушился Такомский мост в США. Чтобы предотвратить такие повреждения существует правило, заставляющее строй солдат сбивать шаг при прохождении мостов.