Выполнили: Алиева Рояла, Иванова Крисина. г. Сургут 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Престижность профессии Очень часто выбирая свою будущую профес- сию, молодые люди руководствуются таким фак - тором, как ее престижность. "ПРЕСТИЖ» (франц.
Advertisements

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. К.Д. Ушинский «Я ищу работу» (деловая игра)
Добро пожаловать!. Кем вы мечтали стать в детстве?
РЫНОК ТРУДА. Ситуация на рынке труда Выбирая профессию – сориентируйся на рынке труда. Работа должна быть не только интересной для тебя лично, но и востребованной.
Правильный выбор профессии. Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов - свои желания, психологические особенности и возможности,
РЫНОК ТРУДА. Ситуация на рынке труда Выбирая профессию – сориентируйся на рынке труда. Работа должна быть не только интересной для тебя лично, но и востребованной.
«Истинное сокровище для людей – умение трудиться». Эзоп.
Рынок труда. Продавцами на рынке труда могут быть: студенты выпускники профессиональных учебных заведений граждане, желающие сменить место работы Рынок.
На сегодняшний день многих интересует, какие профессии наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста. Давайте условимся, что сегодня у.
22-23 апреля БЗЛМ ГУБЕРНАТОР И ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ МИНИСТЕРСТВА ОРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Форум сторонников.
Профессия «Экономист» Презентацию подготовила Дедкова Алена 9 «А»
Профессиональные установки населения России по результатам Мониторинга инновационного поведения населения Москва 2014.
Рынок труда в Саратовской области. Состояние рынка труда в Саратовской области На г. служба занятости Саратовской области располагает базой.
Цели и задачи: Цель: Исследование особенностей выбора профессии современной молодёжью. Задачи: определить профессии, которые пользуются популярностью у.
Секрет выбора профессии. «Лучшее, что есть в жизни, - возможность заниматься делом, которое того стоит.» Теодор Рузвельт, 26-ой президент США.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
{ Самые востребованные профессии XXI века ГБОУ СОШ 1324 города Москвы.
Программист системный администратор бренд-менеджер банковское дело врач и педагог Кредитные эксперты, финансовые аналитики, бухгалтера и профессиональные.
Начать работу Начать работу. Понятие рынка труда Понятие рынка труда Субъекты рынка труда Субъекты рынка труда Источники получения информации о рынке.
Транксрипт:

Выполнили: Алиева Рояла, Иванова Крисина. г. Сургут 2007

Цели исследования: Выяснить из источников информации: «Каким профессиям отдается предпочте - ние на российском рынке труда?». Провести исследование среди учеников школы: 1. «Какую профессию я выбираю или отдаю предпочтение?». 2. Насколько хорошо ученики старших клас - сов знают мир современных профессий.

Престижность профессии Очень часто выбирая свою будущую профес- сию, молодые люди руководствуются таким фак - тором, как ее престижность. "ПРЕСТИЖ» (франц. prestige, первоначальное зна- чение - обаяние, очарование, от лат. praestigium - иллюзия, обман чувств), авторитет, уважение, до- верие. "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ" - значимость, при- влекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей. В качестве синонима престижности профессии можно использовать также слово "мода".

Престижность почему? Ориентация на престижную про- фессию говорит о желании пользо- ваться авторитетом и привлекатель- ностью в глазах общества, своего ближайшего окружения – родных и знакомых. А какие профессии пользуются вниманием и симпатией? Конечно же те, о которых "все говорят". В результате, в числе прес- тижных оказываются профессии, фи- гурирующие в средствах массовой информации (особенно в газетах и на телеэкранах). Причем привлекатель- ность им придается косвенно, через описание "романтичной" жизни их об- ладателей: деятельности политиков, достижений спортсменов, светской жизни "звезд". JPEG /PR GIF JPEG /cinema/akter1 Zavorotnuk_Anastasia.jpg

Престиж и самооценка Стремление к обладанию чем-либо престижным, не только про- фессией, но и вещами, свидетельствует о желании поднять свою оценку в глазах окружающих и, как следствие, собственную Само- оценку. При этом человек становится заложником оценивающих его людей, но что-либо внешнее - чья-либо оценка или чей-то единственный авторитет, не может стать основой для Самооцен - ки. Как человек САМ ОЦЕНИВАЕТ СЕБЯ, является основой для самоуважения и уверенности в себе. Получить престижную профессию, еще не означает получить ува- жение и признание. Только САМ человек и только ЕГО ДОСТИ- ЖЕНИЯ в выбранной профессии делают его уважаемым и привле- кательным в глазах окружающих. Во все времена люди признава- ли, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать. Михаил Захарович Третьяков, отец знаменитого Третьякова – основателя Московской картинной галереи так сформулировал эту мысль: «Каждая про- фессия должна давать средства к жизни. Каждая профессия по- четна, если ведется честно: честный сапожник, трудолюбивый и искусный в своем деле, лучше нечестного или же неталантливого ученого».Александр Владимирович Левонюк

Рейтинг самых престижных (по данным Левада-центра) "Левада-центр" представил данные нового соцопроса о самых престижных, доходных, криминальных и опасных профессиях в се- годняшней России ( ). Названия профессий не предлагались со- циологами, а были выбраны самими граж- данами. Десятка самых ПРЕСТИЖНЫХ профессий выглядит так: - юрист (варианты - нотариус, прокурор, судья); - директор (менеджер); - врач (фармацевт); - банкир (служащий банка); - экономист (финансист); - бизнесмен (предприниматель); - министр (депутат, государственный служащий); - работник компьютерной фирмы (программист); - бухгалтер (аудитор); - работник шоу-бизнеса.

Рейтинг самых доходных профессий - банкир; - бизнесмен (предприни- матель); - юрист (нотариус); - прокурор, судья); - директор (менеджер); - министр (депутат, госу- дарственный служащий); - экономист (финансист); - врач (фармацевт); - бухгалтер (аудитор); - работник компьютерной фирмы; - работник шоу-бизнеса.

Рейтинг самых криминальных профессий. Самые криминальные профессии: - милиционер (работник ГИБДД); - министр (депутат, государственный служащий); - бандит (вор, жулик, рэкетир, киллер); - наркоторговец, мафиози, террорист); - бизнесмен (предприниматель); - юрист (нотариус, прокурор, судья); - работник торговли (продавец); - банкир (служащий банка); - телохранитель (охранник).

Рейтинг опасных профессий - пожарник (спасатель); - милиционер (работник ГИБДД); - военный; - шахтер; - водитель; - космонавт (летчик-испытатель); - телохранитель (охранник); - бизнесмен (предприниматель); - строитель (конструктор, инженер); - спортсмен (каскадер).

Востребованные профессии Сейчас велик спрос на рабочие профессии. В сфере строительства в частности нужны люди, которые не только могут составить красивый проект, а умеют качественно ра- ботать с современными строительными и декоративно-отделочными материалами. Самыми востребованными на данный мо- мент являются технические специальности, а особенно - отдельные узкие направления. Вызвано это, с одной стороны, ростом ком- паний, работающих в технической сфере, а с другой стороны - тем, что выпускники рос- сийских технических вузов в последние го- дыне всегда работали по специальности и часто не имеют серьезного профессиональ- ного опыта. Это же способствует удорожа- нию действительно опытных специалистов в данной сфере. Старые сотрудники уходят, а замены им нет. Молодые специалисты предпочитали работать в бизнесе: быть ин- женером долгое время казалось немодным.

Срочно требуются! «Городу срочно требуются токари, а не бухгалтеры. На сегодняшний день имеет-ся 219 вакансий газоэлектросварщиков и 105 вакансий токарей, но на учете лишь по семь человек, владеющих такими специальностями. Зато 199 безработных бух- галтеров, 82 экономиста и 51 юрист, а бухгалтерских вакансий всего 16, экономис- тов и юристов требуется еще меньше шесть и три соответственно». Из интервью директора Центра занятости населения одного из крупных городов России one.net/index.php?mod=articles&go=print&id=442 В Хабаровске на рынке труда сложилась ситуация, когда наиболее востребованными стали рабочие профессии. Как сообщает пресс-служба администрации города, спрос на такие специальности, как слесарь, токарь, сварщик, строитель, явно превышает предложение. В Удмуртской Республике 80 % вакансий составляют рабочие специальности. В Московской городской службе занятости в банке вакансий львиная доля рабочие специальности, их 70 %. В Архангельской области такая же картина. Свыше 80 % незанятых мест - это вакан-сии по рабочим специальностям. Если несколько лет назад заказ предприятий на рабочие профессии в ПТУ Новосиб- ирска составлял 400 человек, то сегодня он доведен до 5 тыс. Заявки городского цен- тра занятости - 14 тыс. человек, в том числе более 70 % - от промышленных предпри- ятий. По данным Департамента занятости Орловской области, самым большим спросом у предприятий также пользуются рабочие профессии. Их доля составляет 80–85 % от общего числа вакансий. Наиболее востребованными являются рабочие профессии в г. Сургуте, такие как электрогазосварщик, штукатур, машинист, облицовщик-плиточник и др. Не пользуются спросом такие специальности, как парикмахер, бухгалтер, экономист, продавец и др.

Востребованные специалисты с высшим образованием и опытом работы Лидерами на рынке труда являются менеджеры по прода- жам и закупкам. Требуется обязательный опыт работы и соответствующее высшее образование. Зарплата: $ %. Второе место в рейтинге занимают секретари-референты. Ценятся внешность, общая культура, знание этикета. Обя- зательно свободное владение компьютером и оргтехникой, умение работать с документацией и знание как минимум одного иностранного языка. Зарплата: $ На третьем месте – маркетологи. Они определяют страте- гию фирмы по планированию производства товаров или услуг. Приветствуются высшее экономическое образова- ние, знание иностранного языка, умение работать с база- ми данных, и.. мужской пол. Зарплата: $ На четвертом месте в рейтинге – менеджеры офиса. Они консультируют посетителей, отвечают за материальные ценности, ликвидируют конфликтные ситуации. Требова- ния сходны с теми, которые предъявляются секретарю. Зарплата: $ Пятое место занимают программисты, web-дизайнеры, ведущие электронных проектов. В их обязанности вхо- дит создание программ и сайтов, разработка художествен- но – конструкторских проектов, работа с графикой, систем- ное администрирование и т.д. Приветствуется опыт рабо- ты, а для дизайнеров – портфолио. Зарплата: $

Рейтинг профессий в нашей школе На данный момент самыми популяр- ными в нашей школе среди учащихся 9 классов являются профессии: программист; визажист, стилист; WEB- дизайнер; ди - джей; дизайнер; юрист.

Насколько хорошо знают ученики современные профессии?

Итог исследования Проведенные исследования показали, что уровень знания современных профессий учениками 9х классов низкий. Профессии, которые выбираются ученика- ми, попадают в категорию престижных. В остребованные п рофессии н е в ыби - раются !

Источники информации &go=print&id= st=5407

Над проектом работали: