ВОПРОС 1 В русских народных сказках можно часто встретить такую фразу «Что ты, дед, белены объелся?» В каких случаях эта фраза произносилась?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Счастливый случай" познавательно-интеллектуальная игра для дошкольников
Advertisements

«Образ Бабы-Яги в русских народных сказках: происхождение, становление, развитие» Выполнила: Косикина Анна ученица 6 б класса Руководитель: Тарамалы Ю.О.
В мире басен Что такое басня? Басня - литературный жанр; это краткий, обычно стихотворный рассказ, сатирически изображающий в иносказательной форме.
Охрана природы леса Окружающий мир в 4 классе Фрагментурока (Фрагмент урока)
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПОЧЕМУ МЕДВЕДЬ ЗИМОЙ СПИТ?» Автор: Соловьёва Диана Руководитель: Компанец ученица 1 класса Надежда Васильевна учитель.
Внешнее строение тела человека Это – голова. А это – со спины.
"Сапоги- скороходы" "Скатерть самобранка" «Ковер- самолет» «Присказки»
Задание 1 1) При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает. 2) Вводная конструкция в предложении.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
СРАВНЕНИЕ ДИКИХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Выполнила: воспитатель подготовительной группы Слегина Рамиля Гумяровна МОУ Владимировская СОШ.
25 декабря «скоростных» задач 1 «дорогая» задача ЗАПОЛНИТЕ ЛИСТЫ РЕГИСТРАЦИИ 10 «головоломных» задачек.
Учитель начальных классов Трубицина Анна Владимировна ГОУ СОШ 341 г.Москва.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Жители леса» часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Урок окружающего мира в 4-ом классе по Образовательной системе "Школа 2100" учебник «Человек и природа» А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилов.
« В некотором царстве, в некотором государстве …».
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
1. Какое растение зацветает раньше? Клевер Подснежник Одуванчик Молодец!
«Умей говорить «Нет!» вредным привычкам!» Составила: учитель МОУ СОШ 1 Махова Л.М.
Транксрипт:

ВОПРОС 1 В русских народных сказках можно часто встретить такую фразу «Что ты, дед, белены объелся?» В каких случаях эта фраза произносилась?

Алкалоиды белены вызывают помутнение рассудка. Эта фраза произносилась когда человек вёл себя неразумно. ОТВЕТ:

ВОПРОС 2 В басне Ивана Крылова «Свинья под дубом» неблагодарная свинья, наевшись желудей, начинает подрывать корни дерева, вредя ему. Какая, с биологической точки зрения, баснописцем допущена ошибка?

Свиньи приносили дубовым лесам пользу, уничтожая вредителей. ОТВЕТ:

ВОПРОС 3 Вам хорошо известен мульфильм «Ну, погоди!», где волк гоняется за зайцем и потом начинает с ним дружить. А как на этот союз посмотреть с биологической точки зрения?

Этот «союз» не возможен. Волк хищник! ОТВЕТ:

ВОПРОС 4 Согласно сказке «Два клёна», мать узнала своих сыновей, превращённых в деревья. Как Марья об этом догадалась?

Они плакали, когда Баба-Яга пыталась их срубить. ОТВЕТ:

За гранью учебника. «Голубая кровь» Мы уже знаем, что голубую кровь имеют в действительности разве что некоторые моллюски. Но откуда взялось выражение «Голубая(т.е. аристократическая) кровь» ? Оказывается, в Испании так говорили о людях со светлой кожей (в отличие от мавров и их потомков), вены которых выглядят так, как будто по ним течёт голубая кровь. Позднее это выражение приобрело сегодняшнее значение.

ВОПРОС 5 Три ореха перевернули судьбу простой крестьянской девушки. Назовите сказку.

3 орешка для золушки. ОТВЕТ:

ВОПРОС 6 Посадил дед репку... Вершки, да корешки... До XIX века репа на Руси, да и по всей Европе, была «вторым хлебом». С того времени сохранились лишь сказки, да поговорки. Произнесите популярную поговорку, которую очень часто произносили., берясь за очень простое дело.

«Проще пареной репы» ОТВЕТ:

ВОПРОС 7 Какую пользу, с медицинской точки зрения, приносил Дуремар из сказки «Приключения золотого ключика»?

Ловил пиявок. ОТВЕТ:

ВОПРОС 8 В какой сказке яблоко явилось причиной продолжительного сна?

Сказка о мёртвой царевне. ОТВЕТ:

За гранью учебника. Самая частая причина смерти у людей – атеросклероз. Внешние проявления болезни: постоянные боли в ногах и сердце, головокружение, забывчивость. Атеросклероз – заболевание артерий. Их внутренняя поверхность очень гладкая. Если человек неправильно питается, курит, эта гладкость нарушается утолщениями – бляшками. Разрастаясь, они могут сузить просвет сосудов в несколько раз. Человек заболевает атеросклерозом. Само это слово появилось в 1904 г. А четырьмя годами позже А.И. Игнатовский проделал следующий опыт. Он стал кормить кроликов животной пищей – мясом и яйцами. У них быстро развился атеросклероз. Сама эта болезнь появилась, конечно, не в XX в., а гораздо раньше. Любопытно, что признаки атеросклероза врачи обнаружили даже у... Моны Лизы. На это указывает, по их мнению, белое пятнышко между глазом и переносицей женщины, изображённой на знаменитой картине Леонардо да Винчи.

ВОПРОС 9 Попрыгунья стрекоза Лето красное пропела... В каком случае в природе могла попасть стрекоза в муравейник?

Если муравьи решили использовать её в роли пищи. ОТВЕТ:

ВОПРОС 10 Согласно русским народным поверьям, мать, отправляя детей в дорогу вместе с благословением вешала на шею ладанку из корней одного растения. Считалось, что оно будет охранять их в дороге и хранить тепло родного очага. Что это за растение?

Белая кувшинка. ОТВЕТ:

ВОПРОС 11 Из покон веков славяне почитали адскую богиню, изображаемую в сказках страшилищем, сидящим в железной ступе, имеющим железный пест. Думали, что она кровавой жертвой питает дух 2-х своих внучек. Кто она?

Баба-Яга. ОТВЕТ:

За гранью учебника. ЧЕЛОВЕК С ДВУМЯ СЕРДЦАМИ Житель сербского города Жаркова Рамо Османи внешне не отличается от остальных людей. Но в груди у него бьётся не одно, а два сердца – справа и слева. По размеру они меньше нормального. Рамо отличается большей выносливостью, чем обычные люди с единственным сердцем. Есть и недостаток – устав, он нуждается в более длительном отдыхе.

ВОПРОС 12 Знаменитая сказка «Царевна лягушка», где лягушка сбрасывала свою кожу. Скажите, а что делает со своей сброшенной кожей лягушка в природе?

Она её просто съедает, т.к. кожа содержит большое количество витаминов. ОТВЕТ:

ВОПРОС 13 Кого имитировал Вини-пух, когда лез к пчёлам за мёдом?

Я тучка, тучка, тучка... Я вовсе не медведь... ОТВЕТ:

ИГРА ОКОНЧЕНА