Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Групповая характеристика героев Работа над черновиком сочинения.
Advertisements

И.С. Тургенев. Цикл рассказов «Записки охотника». Роль картин природы в рассказе «Бежин луг».
Лидия Михайловна Молокова 1.Ребята, внимательно рассмотрите главного героя рассказа. Обратите внимание на его выражение лица. 2.Что вы можете сказать.
Литературоведческая разминка 1. Что такое литература? 2. От какого слова происходит название этого вида искусства? 3. Назовите основные роды художественной.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Сказки как вид народной прозы. Виды сказок, сказители. Копейкина Анна Геннадьевна, 5 РУСА-ОД Методическая разработка по сказкам 5 класс.
Иван Сергеевич Тургенев. Портрет писателя Фотография И.С.Тургенева.
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Лидия Михайловна Молокова 1.Ребята, внимательно рассмотрите главного героя рассказа. Обратите внимание на его выражение лица. 2.Что вы можете сказать.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
«Родное и близкое» в русской классической литературе. Народные истоки рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Автор Герасимова Надежда Николаевна учитель.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Урок литературы в 7Б классе Люблю я твой чудесный мир! Учитель Толстошеева О.Н.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
И.С.Тургенев. Спасское-Лутовиново Усадебный дом Окрестности Спасское-Лутовиново.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Вся моя биография в моих сочинениях… И. С. Тургенев.
Презентация к уроку по теме : И.С. Тургенева « Бежин луг» Учитель русского языка и литературы Стрыжак Любовь Михайловна МБОУ « СОШ 1» п. Пуровск.
Образ автора в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг» Цели занятия: 1. раскрыть понятие образ; 2. показать построение образа автора-рассказчика на основе.
Транксрипт:

Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »

Цели : 1.Познакомить учащихся с произведением из известного цикла рассказов И.С.Тургенева, дать представление о том, что такое былички, в чем их отличие от сказок ; охарактеризовать героев произведения, обратить внимания на их портретные и речевые характеристики ; 2.Развивать способность искать нужные цитаты, выделять из текста речевые и портретные характеристики героев произведения, читать вслух с выражением, понимать разницу между быличкой и сказкой, грамотно отвечать на вопросы ; 3.Воспитать у учеников интерес к тексту, любовь к русской прозе.

Оборудование : Портрет И.С.Тургенева, рассказ И.С.Тургенева « Бежин луг», словарь литературоведческих терминов, учебник. Тип урока : урок формирования и совершенствования знаний. Вид урока : урок-поиск.

Ход урока 1.Повторение изученного Учитель : На прошлом уроке с вами говорили о писателе Иване Сергеевиче Тургеневе. Сегодня мы продолжим знакомство с его творчеством посредством одного рассказа из цикла « Записки охотника». Дома вы прочитали рассказ « Бежин луг», расскажите о чем он. ( Краткий пересказ ученика )

2. Работа над новым материалом -Найдите в тексте, как автор описывает мальчиков. Каким был Федя ? -Каким, по-вашему, был этот мальчик ? -Найдите описание Павлуши. -Как автор относится к этому герою ? -Найдите описание Ильюши. -Что мы можем сказать об этом герое по описанию автора ? -Как выглядел Костя ? -Почему Костя показался рассказчику интересным ? -Найдите описание младшего мальчика. -Что можно сказать о Ване по его описанию ? -Как ведут себя мальчики, боятся ли этих страшных историй, которые слушают и рассказывают ? -Как Павел реагирует на страшные истории ? -Что необычного произошло с самим Павлом ? -Давайте прочитаем, что такое былички, и объясним это понятие. -Легенды, мифы, сказки, предания, поверья, былички, сказки - все это произведения устного народного творчества, фольклор. Как вы считаете, похожа ли быличка на сказку ? -Атмосфера вокруг нагнетает тревожное ощущение, ситуация и личность рассказчика тоже играют большую роль в том, как воспринимают былички слушатели. Быличка сложилась за многие века из народных обрядов и верований, в ней можно найти и подсказкиу, как вести себя в такой ситуации, и предостережение. Главная тема этого рассказа Тургенева – человек и его судьба. В происходящем немало мистики, даже смерть Павла кажется предсказанной именно той ночью.

3. Подведение итогов Мы познакомились с одним из рассказов охотничьего цикла И.С.Тургенева, научились находить в тексте авторскую характеристику героев, сопоставили жанр былички и сказки, нашли их отличия. 4.Анализ и оценка итогов работы. 5.Домашнее задание Составьте для каждого мальчика краткие характеристики, подкрепляя их цитатами ( письменно). Обратите внимание, какими эпитетами описывает героев автор.