Выполнили: Ученицы 9 А класса Портнягина Анжела Самсонова Пелагея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Ученица 10 А класса Средней школы 13 Шестакова Дарья.
Advertisements

Олейник Елена, Беда Анна, Ральев Даниил, Елизавета Слесарева 10 «а»
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Тропа к Пушкину. Путешествие по Пушкинским местам 9 класс.
900igr.net Молодые годы Пушкина прошли в различных ссылках: сначала - юг России, Одесса, Кишинёв, потом – село Михайловское в Псковской губернии, родовое.
Проект выполнил ученик 9 «А» класса школы 2047 Быков Артемий.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском.. Михайловское…С именем своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был.
Александр Сергеевич Пушкин Жизнь и творчество 7 класс Составитель: Воробьева Марина Отаровна Учитель русского языка и литературы.
Пушкин Александр Сергеевич. Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 году в Москве.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» (А.С.Пушкин в Михайловском) Выполнила: Хотенова Т.Г., учитель литературы МОУ «ВСОШ 1»
С имением своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Молодые годы Пушкина прошли в различных ссылках: сначала - юг России, Одесса, Кишинёв, потом – село Михайловское в Псковской губернии, родовое имение.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
А.С.ПУШКИН В МИХАЙЛОВСКЕ Работу выполнил Поткин ИС.
Транксрипт:

Выполнили: Ученицы 9 А класса Портнягина Анжела Самсонова Пелагея

1. Введение 2. Первые месяцы пребывания в Михайловском 3. Обстановка комнаты в имении 4. Отношение с отцом 5. Арина Родионовна 6. Лицейские друзья 7. Литературное продвижение 8. Окончание ссылки 9. Заключение

Введение 9 августа 1824 года Пушкин приехал в имение Михайловское, куда он был сослан по распоряжению императора. В присутствии псковского губернатора коллежский секретарь Александр Пушкин дал подписку о том, что он обязуется жить безотлучно в поместье родителя своего, вести себя благонравно, не заниматься никакими неприличными сочинениями и суждениями, предосудительными и вредными общественной жизни.

Первые месяцы пребывания в Михайловском были особенно тяжелы Пушкину. Над поэтом был установлен двойной надзор: со стороны церковной власти за ним должен был следить настоятель Святогорского монастыря, со стороны светской отец поэта Сергей Львович.

В семье создались тягостные отношения. В Михайловском находилась семья Пушкина. Младший брат Пушкина занимался подготовкой бегства Пушкина за границу. Средства для этого предполагалось собрать путем изданий, но побег не состоялся. В ноябре 1824 года родители поэта с его сестрой и братом уехали. Пушкин остался один в Михайловском поместье.

Обстановка комнаты в имении Пушкин жил в небольшом, одноэтажном доме своего деда Ганнибала. Кабинет поэта, как всегда, был очень скромно обставлен. Простая деревянная кровать с пологом, ободранный ломберный стол, на котором стояла вместо чернильницы помадная банка, два стула да полки с книгами вот и все убранство рабочей комнаты Пушкина. Рядом жила няня. Остальные комнаты были заколочены.

Отношение с отцом. Сергей Львович распечатывал письма к сыну, обвинял его в безбожии, выражал опасение, что за сына и он будет наказан. Взбешенный поэт крупно поговорил с отцом и составил письмо к царю, прося перевести себя в одну из крепостей. Только благодаря вмешательству друзей это прошение не было отослано по адресу.

Арина Родионовна Долгие часы длинных зимних вечеров, проводил поэт в обществе своей старой няни Арины Родионовны. Эго была старушка чрезвычайно почтенная, вспоминает один современник, лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца. Няня знала много старинных сказаний, умела сказывать удивительные сказки, пела русские народные песни. Пушкин называл Арину Родионовну единственной своей подругой.

Друзья в Тригорском Недалеко от Михайловского расположилось село Тригорское. Здесь жила помещица П. А. Осипова со своими дочерьми. Пушкин часто бывал в этом уютном уголке. Летом 1824 года в Тригорское приехала Анна Петровна Керн, племянница Осиповой. Молодая, привлекательная женщина взволновала поэта. На другой день Керн уезжала. Пушкин подарил ей экземпляр второй главы Онегина. В его неразрезанных листах Анна Петровна нашла стихотворение Пушкина, обращенное к ней: Я помню чудное мгновенье.

Лицейский друг И. И. Пущин, решил навестить ссыльного товарища. В январский день 1825 года кибитка Пущина подъезжала к Михайловскому. На крыльце Пущин увидел Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Пущин схватил поэта в охапку и втащил в комнату. Друзья, не встречавшиеся пять лет, не могли наговориться. Пушкин рассказывал другу о своей деревенской жизни, о литературных занятиях. Пущин привез с собой рукопись комедии Грибоедова Горе от ума, тогда еще не напечатанную. Ночью в три часа он уехал и они никогда больше не встретились. Лицейские друзья

В апреле 1825 года Пушкина посетил и другой лицейский его друг, поэт А. А. Дельвиг. Как я рад приезду Дельвига, писал Пушкин брату. Он очень мил. Наши барышни все в него влюбились, а он равнодушен, как колода.

Литературное продвижение В Михайловском он заканчивает поэму Цыганы, пишет четыре главы романа Евгений Онегин (две были написаны в Одессе), создает монументальную историческую трагедию Борис Годунов, поэму Граф Нулин и множество лирических стихотворений. Здесь, в Михайловском, Пушкин написал знаменитую Вакхическую песню гимн любви, радости, поэзии, разуму.

Окончание ссылки Неожиданно в ночь с 3-го на 4-е сентября 1826 года в Михайловское прискакал курьер от псковского губернатора: Пушкина срочно вызывают в Москву, к царю. Наскоро собравшись, он уехал. Ссылка кончилась.

Литература В.Г. Маранцман «Литература 9» Т.И. Максимова «Универсальный школьный справочник» http//:Nauka.relis.ru http//:rodtour.ru http//:bibliotekar.ru