«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайные ситуации природного характера. Составитель: Учитель ОБЖ ГБОУ «Центр «Динамика»» Крылова Ольга Владимировна.
Advertisements

Пожары в природе – бедствия в народе.. 1. Лесные пожары. 2. Причины лесных пожаров. 3. Последствия пожаров. 4. Правила экологически грамотного поведения.
Работу подготовила Наумова Настя ученица 2 Б класса средней школы 3 руководитель: Крайнова Н.Ю.
Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Презентацию выполнили: учащиеся 11 класса Захарова Наталья и Карелина Юлия.
Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Выведите на улицу детей и престарелых. Если очаг возгорания невелик, попробуй его потушить самостоятельно ( из.
Тема урока : Безопасность при пожаре Урок : ОБЖ. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых.
Тема урока : Безопасность при пожаре. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых. 3)Если очаг.
Правила поведения при пожаре Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Зона лесов занимает больше половины территории России.
Безопасность при пожаре. Урок : ОБЖ. Презентацию урока подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 69 Сомова Светлана Ильинична.
Правила поведения при пожаре Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
РАБОТА ГРУППЫ «Экологи». Россия – великая лесная держава. Зона лесов занимает больше половины территории России.
Учитель начальных классов МОУ СОШ пгт. Новокручининский Юнжакова Татьяна Геннадьевана.
Проект –презентация по окружающему миру. Выполнила ученица 3 «б» класса гимназии 8 Тазаткина Ирина 2013 – 2014 учебный год.
Учебное занятие по основам безопасности жизнедеятельности 7 класс.
Причины возникновения пожаров. СПИЧКА-НЕВЕЛИЧКА Ростом спичка-невеличка Не смотрите, что мала. Эта маленькая спичка Может сделать много зла. Крепко помните,
Конкурс детского творчества по противопожарной тематике Номинация «Компьютерное творчество» Огненная трагедия Выполнил ученик 9 «а» класса МОУ «СОШ с.
МИР В НАШИХ РУКАХ! «Лесные пожары – это вред, а, может, есть польза?!» Работу выполнила: ученица 6 класса МБОУ ООШ 15 Калюжная Виктория Руководитель: Куруджова.
Транксрипт:

«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.

Велико значение леса в нашей жизни. Велико значение леса в нашей жизни. Народная мудрость говорит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево». Народная мудрость говорит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево».

Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2002 г. могло привести к гибели более 100 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2002 г. могло привести к гибели более 100 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания.

На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства.

В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами и вынужденно оставляют все остальные дела. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами и вынужденно оставляют все остальные дела.

Дело в том, что именно люди - причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Например, на севере Европейской России человек становится причиной 9 из 10 случающихся пожаров. А в центральных регионах вина в возникновении природных пожаров полностью лежит на человеке. Только в Сибири и на Дальнем Востоке доля "естественных" возгораний довольно высока, хотя и здесь она не превышает 25-30%. Дело в том, что именно люди - причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Например, на севере Европейской России человек становится причиной 9 из 10 случающихся пожаров. А в центральных регионах вина в возникновении природных пожаров полностью лежит на человеке. Только в Сибири и на Дальнем Востоке доля "естественных" возгораний довольно высока, хотя и здесь она не превышает 25-30%.

Именно неосторожность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами. Именно неосторожность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами.

Лесной пожар. Забывчивый охотник на привале Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра, Не разметал, не растоптал костра, Он в лес ушел, а ветки догорали Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили до утра… И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы, А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер, И ожил потухающий костер, И, сыпля искры, посреди поляны И, сыпля искры, посреди поляны Багровые лохмотья распростер. Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег, Он всю траву с цветами вместе выжег, Кусты спалил, в зеленый лес вошел, Кусты спалил, в зеленый лес вошел, Как вспугнутая стая белок рыжих, Как вспугнутая стая белок рыжих, Он заметался со ствола на ствол. Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели, И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы, С морозным треском падали стволы, И как снежинки, искры с них летели И как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы. Над серыми сугробами золы. В.Шефнер В.Шефнер

ПОМНИТЕ: Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев. Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем. Будьте осторожны с огнем.

Спасибо за внимание!