Урок - космическое путешествие.. Закрепить и углубить знания обучающихся о слитном, раздельном и дефисном правописании частиц. Продолжить работу над развитием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздельное написание наречий Дефисное написание наречий.
Advertisements

Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Дефисное написание частиц Частица «ТАКИ» РаздельноСлитно.
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
1. Связывать слова в предложениях и словосочетаниях 3. Придавать словам и предложениям дополнительные оттенки значений 2. Служить для образования форм.
Правописание НЕ с глаголами. Как часто вы делаете ошибки на правила, которые вам хорошо знакомы! И если их постоянно повторять, грамотность далеко не.
МБОУ «Зыковская средняя общеобразовательная школа» Урок в 7 классе «Союзы и созвучные им слова» Учитель Байбикова Л.В.
Тема «Правописание союзов» Подготовила Халяпина Л.Н., учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Первомайская.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1980 Лобова И.А.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Частица !!!Вспомни!!! Частицы - служебные слова, которые служат: 1)для образования наклонении глагола. 2)для выражении различных оттенков значение в предложении.
Урок русского языка в 4 классе. Учите русский – годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда – И та награда в нём самом. Сабир Абдулла.
Данный нестандартный урок – игра «Звёздный час» - может быть проведён после изучения темы «Частицы» на этапе повторения, поскольку позволяет в занимательной.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Правописание не с глаголами.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Кирово-Чепецка Кировской области Рылова Оксана Васильевна,
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет.
Различайте союзы и омонимичные им самостоятельные части речи Союзы Самостоятельные части речи Тоже, также = И Я тоже (=и) прочел эту книгу. Я также прочел.
Транксрипт:

Урок - космическое путешествие.

Закрепить и углубить знания обучающихся о слитном, раздельном и дефисном правописании частиц. Продолжить работу над развитием навыка слитного, раздельного и дефисного правописания частиц с разными частями речи ; умения разграничивать значение частиц НЕ и НИ, союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО и ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЗА ТО. Активизировать работоспособность и познавательную деятельность на уроке русского языка ; формировать орфографическую зоркость ; развивать творческие способности обучающихся.

Генерал, дежурный, биография, искусство, команда, экспедиция, хоккей, телефон, участник, коллектив, лаборатория, профессия, экземпляр, прогресс

1. Что ( бы ) много знать, надо много учиться. 2. Кукушка хвалит петуха за ( то ), что хвалит он кукушку. 3. Знать и уметь не одно и то ( же ). 4. Солнце так ( же ) ярко светило, как и вчера. 5. Он хоть и молод, за ( то ) умен не по годам. 6. Что ( бы ) ты посоветовал мне почитать ? 7. Мы так ( же ) отправились домой.

1. Чтобы много знать, надо много учиться. 2. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. 3. Знать и уметь не одно и то же. 4. Солнце так же ярко светило, как и вчера. 5. Он хоть и молод, зато умен не по годам. 6. Что бы ты посоветовал мне почитать ? 7. Мы также отправились домой.

Кое ( что ) интересное, откуда ( либо ) прибыть, сделал ( бы ), отвечай ( же ), если ( б ) мог, опять ( таки ) не пришёл, кого ( то ) попросил, а ну ( ка ) отними, кое ( как ) выучил, что ( нибудь ) интересное, что ( бы ) подарить, ты ( ли ) это, что ( либо ) запомнить.

Кое - что интересное, откуда - либо прибыть, сделал бы, отвечай же, если б мог, опять - таки не пришёл, кого - то попросил, а ну - ка отними, кое - как выучил, что - нибудь интересное, что бы подарить, ты ли это, что - либо запомнить.

1 вар Н ---- Е раз Е один 2 вар Н ---- И один И разу

1. ( Не ) ряха, ( не ) смотря на, ( не ) весело, ( не ) замечая 2. ( Не ) здоровится, ( не ) доумевая, ( не ) навидеть, ( не ) мы. 3. ( Не ) большой, ( не ) желтый, ( не ) трудно, ( не ) кожаный. 4. ( Не ) пора, ( не ) рад, ( не ) должен, ( не ) взирая. 5. ( Не ) у кого, ( ни ) откуда, ( не ) чего, ( не ) сколько. 6. ( Не ) друг, ( не ) далеко,( не ) скошенные поля, ( не ) отправленное мною письмо

1. Неряха, несмотря на, невесело, не замечая, невзирая. 2. Нездоровится, недоумевая, ненавидеть, не мы. 3. Небольшой, не желтый, нетрудно, не кожаный. 4. Не пора, не рад, не должен. 5. Не у кого, ниоткуда, нечего, несколько. 6. Недруг, недалеко, нескошенные поля, не отправленное мною письмо

С возвращением на Землю!