Эдуард Николаевич Успенский- любимый детский писатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Advertisements

Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
История создания повести Простоквашино.. Цели :1 Узнать историю создания деревни Простоквашино. 2 Узнать информацию о Эдуарде Успенском.
Выполнила ученица 4 б класса школы 4 Зюзелева Елена.
Успенский Эдуард Николаевич, поэт, драматург, сценарист.
Тема: Э.Успенский-вклад в развитие детской литературы Москва 2018 г. Презентация по дисциплине: Детская литература с практикумом по выразительному чтению.
Над презентацией работали: Комова Маргарита Лазарева Надежда.
Мой любимый писатель. Рыжов Саша 4 класс МОУ Правдинская ООШ.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 г. в городе Егорьевске. В студенческие годы начинает заниматься литературным творчеством, печатается.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Эдуард Успенский Биография. Составила учитель начальных классов.
Эдуард Успенский и его книги.. Эдуард Успенский родился в 1937 году в городе Егорьевске Московской области. Он получил образование инженера в Московском.
Работу выполнила ученица 6 класса МОУ « СОШ с. Тёпловка » Тугушева Нурия. Руководитель :
Эдуард Николаевич Успенский- русский детский писатель. Родился 22 декабря 1937 года.
22 декабря -75 лет детскому писателю. Библиотека МБОУ СОШ 43.
Составитель Шемягина Светлана Александровна МОУ СОШ 29 г.Тверь.
Эдуард Николаевич Успенский По страницам жизни и творчества.
Книга – лучший друг детей, С ней живется веселей!.
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный.
Эдуард Николаевич Успенский По страницам жизни и творчества.
Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области.
Транксрипт:

Эдуард Николаевич Успенский- любимый детский писатель.

Успенский Эдуард Николаевич, поэт, детский прозаик, драматург, сценарист, родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Поступил учиться в Московский авиационный институт, получил профессию инженер. Писал юморески, шуточные стихи. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушел в литературу.

Успенский - один из организаторов и авторов «Радионяни», «АБВГДейки»и других популярнейших детских радиопередач. Активно пишет и сейчас, ведет телепередачу В «Нашу гавань заходили корабли», это все профессионально, но уже есть элемент самоповтора и в книгах, и в сценариях. Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. Эдуард Успенский говорит, что закончил работу над историческим романом о периоде Лжедмитрия и Смутного времени. Как правило, живет в Подмосковье, сначала был дом на Клязьме, под Пушкином, сейчас дом под Рузой, вдали от московской суеты. В доме всегда много животных. Женат. Есть дочь.

Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень серьёзным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге был сделан успешный мультипликационный фильм «Трое из Простоквашино1974бездомного котаШариком ПростоквашиноТрое из Простоквашино

«Дядя Фёдор,пёс и кот» Эх, зря это родители ничейного кота из дома выгоняли! Пришли они однажды с работы, а на столе записка: "Папа и мама! Я вас очень люблю.... И этого кота тоже. А вы не разрешаете его заводить... Я уезжаю в деревню и буду там жить... А в школу мне еще не скоро. Только на будущий год. До свиданья. Ваш сын Дядя Федор".

Дядя Фёдор идёт в школу, или Ненси из Интернета в Простоквашино. Девочка Катя, с которой очень дружил дядя Фёдор, собрала на даче своего дяди- профессора Сёмина учебный семинар по Интернету…

Сказочная повесть, сделавшая писателя знаменитым, - Крокодил Гена и его друзья - вышла в свет в 1966 году. Взрослым она полюбилась не меньше, чем детям. Все положительные герои сказки владеют хорошими манерами. Даже старуха Шапокляк говорит всем Вы. В одном из своих воспоминаний Эдуард Николаевич рассказал о том, как появился его герой Чебурашка. Крокодил Гена и его друзья

Однажды писатель получил задание из редакции написать рассказ о работе морского порта. Там, среди ящиков с апельсинами, он заметил странного зверька – хамелеона, который прибыл к нам из дальних стран. Он это запомнил. Как-то зимой Эдуард Николаевич встретил во дворе папу, гуляющего с малышом, одетым в шубу навырост. Ребёнок упал, а папа сказал: Опять чебурахнулся! Успенский и это запомнил. Из этих двух впечатлений и зародился образ Чебурашки.

Подводные береты О том, что в одной тихой бухте Тихого океана открывается новая особая диверсионно-подводная школа, мало кто знал из презренных сухопутных душ. Потому что объявление об этой школе было помещено под водой.

Про Веру и Анфису Увлекательные и очень интересные истории про любознательную девочку Веру и непоседливую обезьянку Анфису.

ЧАЙНИКОВА ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА ЧАЙНИКОВА "Если телевизор разобрать, человечки в нем останутся?" Услышав этот вопрос, профессор Чайников понял, что стране необходимы лекции о радиоволнах и электронике.

Меховому интернату нужна учительница хорошего поведения и письма. Приглашаются девочки из третьего-четвертого классов. Занимания будут по воскресеньям. Оплата хендриками, сколько договоримся." Такое странное объявление висело в одном из дачных поселков. Что это? Шутка? Или всерьез? Меховой интернат

Если ваши родители привезли домой телевизор или, допустим, новый холодильник, знайте, что вместе с ним к вам приехал крошечный гарантийный человечек. Только не пытайтесь его найти. Гарантийным строго- настрого наказано детям на глаза не попадаться. Гарантийные человечки

Год хорошего ребёнка Комическая повесть Эдуарда Успенского, созданная им в соавторстве с голландской писательницей Элес де Грун. Однажды странные взрослые из ООН придумали международный конкурс на звание Хорошего Ребёнка. И что они под этим подразумевали? Ну и суматоха поднялась во всём мире! Очень многие дети хотели быть Хорошими, чтобы поехать на фестиваль. Оказалось, что это очень трудно: попробуйте сами целый год быть хорошим- учиться на одни пятёрки, помогать по дому родителям, а главное делать не то, что хочется, а то, за что хвалят взрослые. Одной голландской девочке удалось преодолеть все препятствия,а одному русскому мальчику- нет, хотя он очень старался.А когда фестиваль начался, выяснилось, что быть Хорошим Ребёнком не только трудно, но и опасно: за юными конкурсантами пристально наблюдали коварные международные преступники…

И многие другие очень интересные книги.