СХЕМА ТЕКСТА СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ: Тезис (утверждение, основная мысль) Тезис (утверждение, основная мысль) Доказательства 2 функции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Пред вами громада – русский язык!» Н.В. Гоголь Цель работы: анализ функций различных языковых явлений. Задача: научиться рассуждать на лингвистическую.
Advertisements

Часть С2. 1 ГИА Сочинение на лингвистическую тему.
Подготовка к сочинению по материалам ГИА Творческая мастерская.
Сочинение-рассуждение Методические рекомендации по написанию сочинения-рассуждения.
1 Работа над исходным текстом.. 2 Исходный текст- текст, предложенный ученику на экзамене. Проблема (К1) – основной вопрос, который больше всего волнует.
Система подготовки к сочинению по литературе как шаг подготовки к ЕГЭ Выставка «Школа-2015» Автор – Недашковская Е.П., учитель русского языка и литературы.
Анализ текста как средство развития речи учащихся среднего звена. Доклад учителя русского языка и литературы Калиновой Ии Петровны, МОУ «Намская средняя.
Пахнова Т. М. Русский язык. 10 – 11 классы Новый учебник для старшеклассников.
Анализ результатов ОГЭ по русскому языку в Москве: качество подготовки выпускников основной школы по предмету, актуальные аспекты совершенствования.
На уроках русского языка и литературы необходимо вводить элементы анализа художественного текста как одну из форм развития речевой компетенции учащихся.
Русский язык-это интересно. Ляшева Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, 1 кв. категория. 1.Факультативный курс подготовки к ЕГЭ «Говорим.
ПРОГРАММА курса по выбору «Подготовка учащихся 9-х классов к экзамену по русскому языку в новой форме» Класс- 9-Ю2 Учитель Литвинюк В.Т. Программа курса.
Сочинение без шпаргалки Спецкурс для десятиклассников Учитель русского языка и литературы Борщ Марина Алексеевна.
Аргументация собственной позиции. Виды и структура аргументов. (часть С ЕГЭ). Учитель русского языка и литературы Петько Светлана Леонидовна Семинар учителей.
Учитель – Учитель – Кузюнкина Л.Н. Кузюнкина Л.Н. Презентация открытого урока. Урок русского языка в 8 классе. Подготовка к написанию сочинения - рассуждения.
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
«Обучение русскому языку с учетом требований итоговой аттестации в основной и старшей школе»
Выполнение задания части 3. С 2.. совершенствование умения писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему подготовка к государственной итоговой.
Обучение сочинению-рассуждению на лигвистическую тему (подготовка к ГИА) учебный год.
ГИА. Подготовка к сочинению. Выполнила Кокурина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

СХЕМА ТЕКСТА СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ: Тезис (утверждение, основная мысль) Тезис (утверждение, основная мысль) Доказательства 2 функции языкового явления Доказательства 2 функции языкового явления Аргументация 2 примера из текста на каждую функцию Аргументация 2 примера из текста на каждую функцию Вывод (итог по сочинению) Вывод (итог по сочинению)

Система работы при подготовке к сочинению на лингвистическую тему Школьные учебники Технология «Интеллект»

Виды творческих упражнений при работе с текстом Ученик оценивает проблему, поднятую в тексте, прогнозирует пути ее решения, опираясь на языковые явления 1. Упражнения на пересказ 2. Ситуативные упражнения 3. Упражнения на восстановление текста

Технология «Интеллект»

Система работы по обучению школьников создавать в учебном процессе тексты-рассуждения малой формы, работать с лингвистическими текстами, выполняя разные задания творческого характера, выявлять языковые функции, демонстрирует единство и взаимосвязь мышления, живой речи и познание законов языка. Это обеспечивает полноценное языковое образование и продуктивное речевое развитие личности и дает результат, который должны продемонстрировать выпускники на экзамене в 9 классе при написании сочинения на лингвистическую тему.

1.С.А. Арефьева Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему в 9 классе. Русский язык в школе 4, 2008г 2. О.В. Зарубина Функции языковых явлений. Материал для подготовки к экзамену в 9 классе Русский язык в школе 2, 2010г 3. Т.М. Пахнова Материал для подготовки к ГИА в 9 классе (комплексная работа с текстом) Русский язык в школе 2, 3, 2010г 4. Т.Ф. Сивокозова Русский язык. Система подготовки к ЕГЭ. Работа с текстом. Волгоград. Учитель В.А. Иванова, Г.А. Панов, З.А. Потиха Тайны родного языка Волгоград. 1969г