«Н АСИЛИЕ И ЕГО ВИДЫ. Ж ЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания « Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть – Илимского района»
Advertisements

Жестокое обращение с детьми.. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 «Декларации прав ребенка»
Профилактика жестокого обращения с детьми. Правовая база по профилактике жестокого обращения с детьми - Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. -
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Насилие Виды насилия Последствия насилия Психические особенности детей, пострадавших от насилия.Психические особенности детей, пострадавших от насилия.
ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ И ШКОЛА: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ»
Защитим себя от насилия Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.
Социальный педагог МОУ СОШ 1 г. п. п. Чистые Боры Макарова Л.А. 2013год.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
МБОУ детский сад 30 Воспитатель Абрамова М.С.. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением.
«Профилактика жестокого обращения с детьми дошкольного возраста»
Мир не только строится в детской, но и разрушается из нее; здесь прокладываются не только пути спасения, но и пути погибели. И.А. Ильин.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
Статистика В прошлом году жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. В результате 1914 детей погибли; 12,5 тысяч детей числятся в розыске. По данным.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ!
Воспитание без насилия. Школьное насилие Психическое (эмоциональное) Физическое.
Жестокое обращение с детьми Руководитель структурного подразделения 7/8 Антоневич Е.А.
Транксрипт:

«Н АСИЛИЕ И ЕГО ВИДЫ. Ж ЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ »

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьёзный ущерб для здоровья, развития и социализации ребёнка, нередко угроза его жизни или даже смерть.

Выделяют следующие виды домашнего насилия: Физическое насилие. Сексуальное насилие. Психическое насилие. Экономическое насилие.

Ф ИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - нанесение ребёнку родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями или другими какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребёнка, нарушают его развитие и лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощёчин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажжёнными сигаретами, в виде укусов и с использовнием самых различных предметов в качестве орудий изуверства.

С ЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ - использование ребёнка (мальчика или девочки) взрослым или другим ребёнком для удовлетворения сексуальных потребностей или получения выгоды.

П СИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - постоянное или периодическое словесное оскорбление ребёнка, угрозы со стороны родителей, опекунов, учителей, воспитателей, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чём он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребёнку. К этому виду насилия относятся также постоянная ложь, обман ребёнка (в результате чего он теряет доверие к взрослому), а также предъявления к ребёнку требований, не соответствующих его возрастным возможностям.

Э КОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - это пренебрежение интересами и нуждами ребёнка, отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребёнка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и без таковых. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребёнка последствиям.

Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно - ущерб здоровью ребёнка или опасность для его жизни.

К БЛИЖАЙШИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ относятся физические травмы, повреждения, а также рвота, головные боли, потеря сознания, характерные для синдрома сотрясения, развивающегося у маленьких детей, которых берут за плечи и сильно трясут. Кроме указанных признаков, у детей при этом синдроме появляется кровоизлияние в глазные яблоки. К ближайшим последствиям относятся также острые психические нарушения в ответ на любой вид агрессии, особенно на сексуальную. Эти реакции могут проявляться в виде возбуждения, стремления куда-то бежать, спрятаться либо в виде глубокой заторможенности, внешнего безразличия. Однако в обоих случаях ребёнок охвачен острейшим переживанием страха, тревоги и гнева. У детей старшего возраста возможно развитие тяжёлой депрессии с чувством собственной ущербности, неполноценности.

ОТДАЛЁННЫЕ ПОСЛЕДСТВИИЯ Среди отдалённых последствий жестокого обращения с детьми выделяются нарушения физического и психического развития ребёнка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, социальные последствия.

Н АРУШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. У большинства детей, живущий в семьях, в которых тяжелое физическое наказание, брань в адрес ребёнка являются «методами воспитания», или в семьях, где они лишены тепла, внимания, например, в семьях родителей-алкоголиков, имеются признаки задержки физического и нервно-психического развития.

Р АЗЛИЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ. Независимо от вида и характера насилия у детей могут наблюдаться различные заболевания, которые относятся к психосоматическим: ожирение или, наоборот, резкая потеря веса, что обусловлено нарушениями аппетита. При эмоциональном (психическом) насилии нередко бывают кожные сыпи, аллергическая патология, язва желудка, при сексуальном насилии - необъяснимые (если никаких заболеваний органов брюшной полости и малого таза не обнаруживается) боли внизу живота. Часто у детей развиваются такие нервно- психические заболевания, как тики, заикание, энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала).

Л ИЧНОСТНЫЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Дети, подвергшиеся различного рода насилию, сами испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых: младших по возрасту детей, на животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины. Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками. У заброшенных, эмоционально депривированных детей стремление любым путём привлечь к себе внимание иногда проявляется в виде вызывающего, эксцентричного поведения.

С ОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ. Можно выделить два проявляющихся одновременно аспекта этих последствий: вред для жертвы и для общества. Дети, пережившие любой вид насилия, испытывают трудности социализации: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др. Решение своих проблем дети -жертвы насилия часто находят в криминальной, антисоциальной среде, а это часто сопряжено с формированием у них пристрастия к алкоголю, наркотикам, они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия.

И ТАК, НАД РЕБЁНКОМ СОВЕРШЕНО НАСИЛИЕ, ЕСЛИ : его истязали; ему нанесли побои; его здоровью причинили вред; нарушили его половую неприкосновенность и половую свободу; ребёнка запугивали; ему внушали страх с помощью действий, жестов, взглядов; использовали для запугивания свой рост, возраст; на него кричали; угрожали насилием по отношению к другим (родителям ребёнка, друзьям, животным и так далее).

Н АД РЕБЁНКОМ СОВЕРШАЮТ НАСИЛИЕ, ЕСЛИ : используют для этого изоляцию; контролируют его доступ к общению со сверстниками, взрослыми, братьями и сестрами, родителями, бабушкой и дедушкой. унижают его достоинство; используют обидные прозвища. не удовлетворяются его основные потребности, контролируется поведение с помощью денег; взрослыми растрачиваются семейные деньги; ребёнок используется как средство экономического торга при разводе; используют угрозы бросить его (а в детском доме - исключить и перевести в другое учреждение); угрозы самоубийства, нанесения физического вреда себе или родственникам.

К РЕБЁНКУ ВЗРОСЛЫЕ ОТНОСЯТСЯ ЖЕСТОКО, ЕСЛИ : используют свои привилегии; отказываются сообщать ребёнку о решениях, которые относятся непосредственно к нему; обращаются с ребёнком как со слугой, с подчинённым.

ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ : следы побоев, истязаний, другого физического воздействия; следы сексуального насилия; запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.); отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними; систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома.

А ДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

У ГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Примеры: ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст.113 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта), ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои), ст.117 (истязание), ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), ст. 131 (изнасилование); ст.132 (насильственные действия сексуального характера); ст.133 (понуждение к действиям сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста); Ст (развратные действия) ст.125 (оставление в опасности); ст.124 (неоказание помощи больному); ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) ст. 110 (доведение до самоубийства); ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.

Г РАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Пример: лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации), ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации).

Токсикомания