ЛЕВИТАН И РУБЦОВ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И МХК В 8 КЛАССЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Advertisements

Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
Николай Иванович Рубцов (1936 – 1971 ). Тихая моя родина…
Н.П.Крымов «Зимний вечер» Сочинение по картине. Николай Петрович Крымов ( ) превосходный мастер лирического пейзажа, поэт скромной русской природы.
Образ России в картинах И.И.Левитана 1. 2 «Глаз Левитана был настолько нежен, что малейшая фальшь или неточность в колорите были у него немыслимы. Эта.
Тема урока: Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень»
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Исаак Ильич Левитан Золотая осень, Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Сочинение по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии» Урок развития речи в 8 классе Учитель Фролова Н.Н.
«Россия, Русь! Храни себя, храни» С душою светлою, как луч… Привет, Россия, родина моя… До конца, до тихого креста Пусть душа останется чиста… Николай.
Интегрированный урок литературы и музыки: «Родная природа в стихотворениях Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, в музыке С.В. Рахманинова и в живописи И.И. Левитана»
Презентация к уроку развития речи по картине И. Левитана «Над вечным покоем» Выполнил Бондарь Кирилл ученик 9в класса.
Найдите 4-е лишнее : 1) светло-зелёный, зеленоватый, зеленеть, зелёненький; 2)высокий, высота, высок, высокий-превысокий. 1)зеленеть 2)высота.
Изобразительное искусство реализма Квашнина М.П..
Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них Цель урока – закрепление понятия об обобщающих словах, их употреблении в.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИСААКА ЛЕВИТАНА «Весна. Большая вода» 4 класс.
Зал 7. Воплощение больших образов. В 1892 году и.и.Левитан написал вариант картины «Тихая обитель», получивший название «Вечерний звон» (Государственная.
М.М.Пришвин «Времена года» - большая и яркая картина жизни Учитель: Кальмина Татьяна Владимировна.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Транксрипт:

ЛЕВИТАН И РУБЦОВ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И МХК В 8 КЛАССЕ

Эпиграф Люблю твою, Россия, старину, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы. погосты и молитвы. Н. Рубцов Н. Рубцов

Слово об И.И. Левитане И.И. Левитан - мастер лирического пейзажа-настроения. Главная тема его картин - природа. Он сумел передать изменчивость состояния природы, раскрыть ее разнообразие. И.И. Левитан - мастер лирического пейзажа-настроения. Главная тема его картин - природа. Он сумел передать изменчивость состояния природы, раскрыть ее разнообразие. В своих картинах живописец выразил те чувства, которые испытывает всякий, кто живет в России и любит ее скромный, неяркий пейзаж. В своих картинах живописец выразил те чувства, которые испытывает всякий, кто живет в России и любит ее скромный, неяркий пейзаж.

Картина Левитана «Вечерний звон» Покой опустился на землю, ничто не нарушает тишины. И только приглушенные звуки колокола нежно и печально оглашают окрестность, навевая светлую грусть и погружая нас в созерцательность… Покой опустился на землю, ничто не нарушает тишины. И только приглушенные звуки колокола нежно и печально оглашают окрестность, навевая светлую грусть и погружая нас в созерцательность…

Стихотворение Н. Рубцова «Левитан» Звон заокольный и окольный, Звон заокольный и окольный, У окон, около окон, - У окон, около окон, - Я слышу звон и колокольный, Я слышу звон и колокольный, И колокольчиковый звон… И колокольчиковый звон…

Картина Левитана «Над вечным покоем» Вечным покоем дышат старые, покосившиеся от времени кресты заброшенного кладбища, маленькая, затерявшаяся в огромном пространстве церквушка, безбрежные просторы реки и пустынных берегов. Кажется, что все тлен и прах и нет жизни ни в чем. И все-таки она есть в этом порыве ветра, пригнувшем деревья к земле, в кусочке неба, которое чуть-чуть очистилось от туч. Вечным покоем дышат старые, покосившиеся от времени кресты заброшенного кладбища, маленькая, затерявшаяся в огромном пространстве церквушка, безбрежные просторы реки и пустынных берегов. Кажется, что все тлен и прах и нет жизни ни в чем. И все-таки она есть в этом порыве ветра, пригнувшем деревья к земле, в кусочке неба, которое чуть-чуть очистилось от туч.

Н. Рубцов «В святой обители природы…» В святой обители природы, В святой обители природы, В тени разросшихся берез В тени разросшихся берез Струятся омутные воды Струятся омутные воды И раздается скрип колес. И раздается скрип колес. Прощальной дымкою повиты Прощальной дымкою повиты старушки-избы над рекой. старушки-избы над рекой. Незабываемые виды! Незабываемые виды! Незабываемый покой! Незабываемый покой!

Домашнее задание - Написать сочинение-миниатюру «Левитан и Рубцов» на примере одного из стихотворений и соответствующей картины. - Написать сочинение-миниатюру «Левитан и Рубцов» на примере одного из стихотворений и соответствующей картины.