05.11.20121 Развитие познавательного интереса при самостоятельной работе на уроках математики Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие познавательного интереса при самостоятельной работе на уроках математики Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в.
Advertisements

Зачетная система по геометрии в 8 классе. Зачетная система по геометрии в 8 классе. Зачетная система по геометрии в 8 классе. Зачетная система по геометрии.
Виды письменных работ, применяемых в учебном процессе Разуваева Евгения Михайловна КГУ «Гимназия 1города Темиртау»
Школа молодого специалиста Занятие 1 Письменные работы на уроках математики Информация подготовлена учителем математики Котовой Т.В. Школа – интернат 4.
Организация самостоятельной работы учащихся на различных этапах урока Круглова Е.С., учитель начальных классов ГУО «Крутиловичский д/с-СШ»
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Организация самостоятельной работы на уроке. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Л.Н.Толстой Человека.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися.
Защита Защита реферата реферата. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Знание только тогда знание, когда.
Способы и инструменты организации деятельности обучающихся на уроках физики в условиях системно- деятельного подхода. Учитель физики Парамонова В.Ф. МБОУ.
Наличие конкретной цели Наличие конкретного задания Четкая форма выражения результата самостоятельной работы Определение формы проверки самостоятельной.
Система работы учителя-предметника по созданию условий для творческой самореализации школьников посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов.
Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Мырзахметова Ж. С.. От дидактического назначения самостоятельные работы можно разбить на несколько видов: 1) обучающие; 2) тренировочные; 3) закрепляющие;
Мониторинг в работе учителя математики Медведева Мария Владимировна Учитель математики МБОУ «Гимназия 7 «Сибирская»
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Транксрипт:

Развитие познавательного интереса при самостоятельной работе на уроках математики Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельные приложения этих сведений. Толстой Л.Н.

Ставлю основные цели: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИКЕ : развивать мышление, творческие способности детей; облегчить изучение учебного материала, особенно процесс запоминания; сократить время на изучение программного материала. ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К ПРЕДМЕТУ, ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС У ДЕТЕЙ. Антонова Ирина Александровна. учитель математики МОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа»

ОБУЧАЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ На этапе подготовки к изучению нового материала При изучении нового материала При освоении учебного материала При контроле (самоконтроле) знаний

4 На этапе подготовки к изучению нового материала При подготовке учащихся к усвоению новой темы возможно применение самостоятельных работ ПО трем ЗАДАЧАМ: 1. Проверка готовности учащихся к усвоению нового материала. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка проблемы. В отличие от обычных самостоятельных работ, на этапе подготовки к изучению новой темы такие задания не должны занимать много времени, не требовать громоздких вычислений, поэтому могут иметь форму теста, математического диктанта, задач на готовых чертежах и т.п. Задания могут быть рассчитаны как на индивидуальную, так и на групповую формы работы, с последующим обсуждением результатов.теста, математического диктантазадач на готовых чертежах ина групповую формы работы

Самостоятельные работы на уроках изучения нового материала служат: Для выполнения школьниками данных учителем заданий, способствующих глубокому и прочному усвоению знаний. Для вывода основных положений Для закрепления нового Для приобретения навыка работы с книгой Для вывода основных положений, дают возможность учащимся проявить качества исследователя, открывателя нового (ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ).

При освоении учебного материала К самостоятельным работам, используемым при освоении нового материала, относятся: тренировочные, закрепляющие, повторительные. К тренировочным относятся задания на распознавание различных объектов и их свойств. Тренировочные самостоятельные работы состоят из однотипных заданий, содержащих существенные признаки и свойства данного определения, правила.тренировочным К закрепляющим можно отнести самостоятельные работы, которые способствуют развитию логического мышления и требуют комбинированного применения различных правил и теорем.закрепляющим Очень важны так называемые повторительныеповторительные ( обзорные или тематические) работы. Перед изучением новой темы учитель должен знать, подготовлены ли школьники, есть ли у них необходимые знания, какие пробелы смогут затруднить изучение нового материала.

ВИДЫ КОНТРОЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНЫХ ЗАДАНИЙ Запиши, зарисуй этапы учебной работы над... - Попробуй записать в виде схемы...результаты работы над текстом... способ работы над текстом, заданием... последовательность этапов своей работы - Какой этап, задание, действие, способ для тебя труднее, какой- легче? Какие действия у тебя лучше отработаны, какие хуже? - Чему новому учились? Что из намеченного удалось усвоить - Как работал (и)? Какие действия помогли достичь цели? Какие- затрудняли продвижение к цели? - Что узнал о себе в ходе выполнения задания (урока, изучения темы...), о своих товарищах? учителе? - Как группа старалась выполнить (выполняла) задание. Какие трудности возникли и как они были преодолены? - Что нового узнал о группе (работе в группе)? - Как создавать необычные тексты по математике? - Кто что понял про эту игру? Что понял про себя? - Пронумеруй последовательность этапов учебной работы: выбор способа действия, контроль, оценка, постановка цели, выполнение этапов. НАПРИМЕР:

Условием достижения планируемых результатов обучения ЯВЛЯЮТСЯ контрольные САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, когда: Во первых, контрольные задания должны быть равноценными по содержан ию и объёму работы. Во вторых, они должны быть направлены на отработку основных навыков. В третьих, обеспечить достоверную проверку уровня обучения. В четвёртых, они должны стимулировать работу учащихся, позволять им продемонстрировать прогресс роста в своей общей подготовке. Здесь большую помощь оказывает внеклассная работа по математике ( это различные праздники и состязания,бои).это различные праздники состязаниябои Контрольные работы дают возможность проверить степень усво ения материала учащимися /помогают здесь листы учета/.помогают здесь листы учета

Контролирующие работы разделяют на проверочные, обзорные и контрольные.проверочные, обзорные и контрольные. Каждый вид из контролир ующих работ имеет свои особенности, свои цели и требования, предъявляемые к составлению этих работ. И имеют различный подход к оцениванию, поощрению.поощрению

ТВОРЧЕСКИЕТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫРАБОТЫ Это задания на поиск второго, третьего и т. д. способа решения задачи, задания на написание рефератов, составление кроссвордов, раздаточного материала, изготовление наглядного материала.составление кроссвордов раздаточного материала задания на нахождение связи того или иного раздела математики с окружающей действительностью. Творческими самостоятельными работами могут быть домашние задания по составлению докладов на определённые темы, подготовка к олимпиадам, проведение в школе "дней математики", сочинение математических игр, сказок.математических игр

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ Урок с обучающими карточками НАПРИМЕР : Найдите з начение в ыражения : а ). ( ) – ( ) 1). – 6 +3 = -3 2). 10 – 32 = -22 3). –3 - (- 22 ) = =19 Ответ : 19. б ). ( ) – ( 2 – 8 )

При составление заданий для самостоятельной работы используется наглядный и дидактический материал: ТЕСТЫ ТРЕНАЖЕРЫ ОПОРЫ РАЗРЕЗНЫЕ ТЕОРЕМЫ Деформированные задания. Перфокарты. Используются КОНТРОЛЬНО ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРОЕКТЫ УРОКОВ, КОНТРОЛЬНО ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТЫ УРОКОВ где имеют место различные приемы умственной деятельности ( групповой, коллективный способ обучения).

УРОКИ,С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННОЙ МЕТОДИКИ, ПОЗВОЛЯЮТ : С ИНТЕРЕСОМ ПРИСТУПАТЬ К ИЗУЧЕНИЮ ТРУДНЫХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ТЕМ. ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ УРОКА. ЛЕГКО ВОСПРОИЗВОДИТСЯ ПО СХЕМАМ, ОПОРАМ. ВОСПИТЫВАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, УСИДЧИВОСТЬ. ДЕТИ К ПРЕДМЕТУ НЕРАВНОДУШНЫ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕС К БОЛЕЕ ГЛУБОКОМУ ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ. ПОВЫШАЕТСЯ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Районную грамоту «За добросовестный и творческий труд, успехи в воспитании подрастающего поколения».Комитет по образованию администрации Курьинского района.Приказ 79 от г.., Районную грамоту «За высокий профессионализм, творчество и методическое мастерство в организации воспитательной работы с учащимися».Комитет по образованию администрации Курьинского района от г. Районную грамоту « За многолетний добросовестный труд в обучении и воспитании детей» 28 августа 2008 год. краевую грамоту « За привитие интереса к предмету и умелое использование интернет-ресурсов», 2006 г. Приказ 03 от АКИПКРО. краевой ДИПЛОМ «За реализацию принципов личностно ориентированного обучения», 2007 г. Приказ 03 ОТ ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА Всероссийского конкурса «СОВРЕМЕННЫЙ УРОК». Организатор конкурса ЦЕНТР «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОИСК».Москва.2007г. ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА Всероссийского конкурса «СОВРЕМЕННЫЙ УРОК». Организатор конкурса ЦЕНТР «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОИСК».Москва.2008г. Имею почетные грамоты и дипломы :

В своей работе использую полученные знания работы с компьютером. Использую электронные пособия по математике : ПОД РЕДАКЦИЕЙ г.в.ДОРОФЕЕВА «ИНТЕРАКТИВНАЯ МАТЕМАТИКА 5-9 КЛАССЫ».Мин. образования РФ «Новые возможности для усвоения курса математики». Математика М., Дрофа Р.П.Ушаков.«Открытая математика. СТЕРЕОМЕТРИЯ.М., «Физикон» Институт новых технологий образования. «Живая геометрия». «Формоза». Под редакцией В.Н.Дубровского.Институт новых технологий образования. Математика. ПРАКТИКУМ КЛАССЫ