Права. Свободы. Обязанности граждан гарантированные Конституцией РФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституция Российской Федерации Статьи. С т а т ь я 24 П.1 Распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается П.2 Гарантирует.
Advertisements

Принцип приоритета личности, ее прав и свобод Выполнила: студентка 3 курса Группы 9302 Загвоздкина Олимпиада Александровна.
Тема. Право собственности. Кто может быть собственником? Что может делать собственник с принадлежащей ему вещью? Как можно защищать свое право собственности,
Собственность и предпринимательство. План: Имущественные отношения. Имущественные отношения. Право собственности. Право собственности.
БуратиноБуратино Права и свободы. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения Статья 19 Конституции Российской Федерации.
Презентация к уроку (право) по теме: Права человека и гражданина
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Тема урока: Собственность Обществознание 8 класс. Раздел Экономика Васильева Е.В. учитель истории и обществознания ГБОУ лицей 369.
Экологическая катастрофа (проблема) – это необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов. Экологическая угроза.
Права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ Конституция РФ глава 2. глава 2.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Твоя свобода размахивать кулаками Ограничена носом твоего соседа. английская пословица.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
Презентацию подготовила: Быкова Наталья Владимировна.
Вещи Вещи Умирает владелец, но вещи его остаются, Нет им дела, вещам, до чужой человечьей беды В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются И не.
Законодательные основы обеспечения безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации.
1 Тема 11 Конституция и экономика (2 час.). 2 Вопросы темы Конституционные нормы как основная правовая база регулирования экономических отношений. Конституционные.
10 заповедей 10 заповедей Воплощены в законе. Понятие греха в христианстве В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех.
ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
Транксрипт:

Права. Свободы. Обязанности граждан гарантированные Конституцией РФ

Экономические права Право на предпринимательскую деятельность (ст. 34) Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Право частной собственности (ст. 35) Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда Право наследования гарантируется. Право на землю (ст. 36) Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Право на труд (ст.37) Труд свободен Принудительный труд запрещен Гарантируются: условия труда вознаграждение за труд отдых защита от безработицы защита от трудовой дискриминации защита трудовых прав

Право на соц.обеспечение (ст. 39) гарантируются пенсиисоц.пособияпоощряются соц.страхование благотворительнсоть

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57)