L/O/G/O СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна Заместитель директора по учебной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна Заместитель директора по учебной.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Родительское собрание в 9-х классах 20 апреля 2011 года.
Организация работы с детьми «группы риска» при подготовке к успешной сдаче ОГЭ. Учитель математики Стяжкина Е.В.
Карцовская школа - сад: модель информатизации Л.С.Филиппова - директор В.А. Ведерников – зам.директора поУВР Т.Г. Кириллова- зам. директора по ВР Л.Х.
Родительское собрание Причины снижения успеваемости 8 класс МКОУ Сортавальского МР Республики Карелия СОШ 6 Разработала: Чернобай Светлана Николаевна,
Тема: «Информационное пространство ОУ, направленное на качество образовательного процесса» Работа выполнена в рамках проекта – «Повышение квалификации.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Заместитель директора Козюра Галина Ивановна Фото директора Система работы учреждения по подготовке к итоговой аттестации Особенности организации учебно-воспитательного.
МОУ СОШ СП Терекское Педсовет «Анализ работы за учебный год и приоритетные направления работы в новом учебном году» 10 сентября 2009 г.
И.Е.Кирик Технологии управления несоответствиями в условиях образовательного процесса Материалы семинара для заместителей директоров по УВР.
Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
1.Введение 2.Проблемы, на решение которых направлена Программа информатизации 3.Цель (цели) Программы информатизации 4.Основные задачи 5.Ожидаемые результаты.
Заместитель директора по УВР Титаренко И.А.. ФЗ «Об образовании» ( г. п.3, статья 59) Приказ МО РФ 1394 от г. «Об утверждении Порядка.
Взаимодействие классного руководителя с учителями – предметниками по работе с неуспевающими учениками, с одаренными детьми для улучшения учебно-воспитательного.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Основные результаты работы школы за три года Проект « Создание условий, обеспечивающих положительную динамику результатов итоговой аттестации »
Городской методический совет Руководители профессиональных объединений Заместители директоров по УВР, старшие воспитатели Психолого–педагогическая служба.
Основные задачи программы Сроки реализации программы Основные этапы программы Результаты Основания для разработки Основная цель программы Анализ деятельности.
Транксрипт:

L/O/G/O СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна

В настоящее время сложились противоречия между потребностью общества в глубоко образованных людях и низким уровнем качества знаний у учащихся. Как предотвратить низкое качество знаний и неуспеваемость у учащихся? Преодоление неуспеваемости становится важнейшей задачей школы.

ПОНЯТИЕ ШКОЛЬНОЙ НЕУСПЕВАЕМОСТИ: Под неуспеваемостью понимается несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого-либо значительного отрезка процесса обучения - цепочки уроков, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебной четверти, полугодия, года.

Причины неуспеваемости: Болезнь ученика Недисциплинированность Не готовность к уроку Пропуски уроков без ув.причины Отсутствие учебных принадлежностей Конфликты с учителями и товарищами Невнимательность на уроке Плохие бытовые условия Отсутствие контроля со стороны родителей Не выполнение домашних заданий Обстоятельства, которые предшествовали получению учеником неудовлетворительных оценок и могли повлиять на его неуспеваемость. Обстоятельства, которые предшествовали получению учеником неудовлетворительных оценок и могли повлиять на его неуспеваемость.

Деятельность администрации по предупреждению неуспеваемости: классы 9 класс класс Обязательные, дополнительные индивидуально-групповые занятия по математике, направленные на ликвидацию пробелов в знаниях. Дополнительный курс по русскому языку и алгебре направлен не только на устранение пробелов в базовой составляющей, но и на расширение и углубление знаний по предметам,и повышение учебной мотивации. Дополнительный курс по алгебре и русскому языку, цель которого компенсировать ограниченные возможности базового курса по предметам и подготовку к Единому Государственному Экзамену.

Для того, чтобы учащиеся 9 класса успешно сдали экзамены в формате Г(И)А, необходимо начать подготовку к нему не позднее чем с 6 класса. Одной из форм, позволяющих учащимся качественно осуществить подготовку, является промежуточная аттестация, которая проводиться в соответствии с формами предстоящих экзаменов. С целью объективности выставления годовых отметок по предметам необходимо промежуточную аттестацию обучающихся 4-8,10 классов проводить в форме переводного экзамена по предметам: 4 класс- иностранный язык; 5 класс- обществознание; 6 класс- русский язык (устно), биология; 7 класс- геометрия, физика; 8 класс- химия, обществознание, русский язык (устно); 10 класс- геометрия, русский язык (устно),по выбору - обществознание, история, физика.

Взаимодействие участников образовательного процесса по предупреждению неуспеваемости: Администрация Учителя- предметники Социально- психологическая служба Классный руководитель Родители (законные представители) Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Контроль за посещаемостью и успеваемостью, связь с родителями. Контроль за осуществлением учебного процесса Дифференциация и индивидуализация обучения Сопровождение учебного процесса, беседы с обучающимися Сбор предварительной информации за 2 недели до окончания четверти, индивидуальные беседы, направленные на ликвидацию пробелов в знаниях. ученик

Как преодолеть неуспеваемость? Постоянный контроль со стороны родителей (законных представителей); Ежедневное выполнение домашних заданий и готовность к уроку; Посещение индивидуально-групповых занятий по предметам, направленных на ликвидацию пробелов в знаниях. Устранение отрицательно действующих обстоятельств и усиление положительных мотивов; Путь к успеху

Одним из наиболее перспективных вариантов решения многих задач ОУ является формирование единого информационно- образовательного пространства школы.

Дистанционное обучение Дистанционное обучение Формирование современного информационного образовательного пространства Администрация Новая роль педагога в школе система для формирования единого информационного образовательного пространства школы Новые подходы к управлению школой Использование современных педагогических технологий Новые подходы к организации курсовой подготовки Одна из важнейших задач школы, это формирование единого информационного образовательного пространства с целью перехода на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех структурных подразделениях школы и повышения качества обучения и эффективности управления школой. Инновационные формы организации образовательног о процесса

Информационно-образовательное пространство –это программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая активную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и создающая условия для формирования компетентного ученика. Образовательная среда, в том числе – школа информатизации, включающая цифровые учебные инструменты и электронное цифровое хранилище работ учащихся и учителей, записей уроков; Обновленное содержание образования, внедрение ИКТ в образовательный процесс. Инновационные формы организации образовательного процесса, в том числе проектная, исследовательская, дистанционная форма, индивидуализация;

Таким образом, основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологичная информационно- образовательная среда. Её создание и развитие – технически сложная задача, требующая больших материальных затрат. Но именно ее решение позволит осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей современным требованиям.

L/O/G/O СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна Заместитель директора по учебной работе Гумметова Алёна Юрьевна