Божья коровка Выполнила: Рязанцева Алина 4 класс МОУ «Лицей 43»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оригами Божья Коровка. Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех растениях:
Advertisements

Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют – божья коровка.
Киктенко Наталья Владимировна МОУ СОШ 7 г.Невинномысска Ставропольского края.
Секреты божьей коровки Работу выполнили учащиеся 4 класса Руководитель проекта : Сердюкова Н. Ф.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Божья коровка – жучок знакомый всем с детства. Кто не знает поговорки: Божья коровка улети на небо, принеси нам хлеба чёрного и белого, только не горелого!
Презентация «Обыкновенная божья коровка» Зеленые страницы. Плешаков А.А. Выполнила: Выполнила: учитель начальных учитель начальных классов МОУ Кузьмино-
Многообразие Божьих коровок Выполнила: Сницаренко А. Проверила: Кузина С.С.
Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема урока : «Жуки и бабочки».
Божьи коровки. Легенда Это насекомое назвали «божьим», так как оно трогательно и безобидно, а коровкой, так как при опасности на сгибах ножек образуется.
«Божья коровка» Хотите избавиться от тли в вашем саду? Посадите в своём саду душистую герань, космеи и одуванчики. Божья коровка любит эти цветы!
Выполнила команда: МОУ «Новотроицкая СОШ» Саргатского района Омской области Руководители команды: Чупрунова Л.И., Киселева О.Я.
Изобразительное искусство 1 класс «Божья коровка» Медведева Елена Николаевна ГБОУ СОШ 657, г. Москвы.
Цель работы Узнать биологические особенности божьей коровки.
БОЖЬИ КОРОВКИ (Coccinellidae) У всех народов мира эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят сами их названия в разных странах.
Жуки – усачи. Усачи – огромное семейство жуков. Их отличительным признаком являются длинные усы, длина которых часто длиннее тела в 2, 3, 4, 5 раз.
БОЖЬЯ КОРОВКА. Выполнил Ковалев Андрей 2 «Б» класс.
Руководитель команды: Поликарпова Наталья Юрьевна Сетевой координатор: Алещугова Оксана Георгиевна.
Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
Транксрипт:

Божья коровка Выполнила: Рязанцева Алина 4 класс МОУ «Лицей 43»

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика. Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и способными подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников.

Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тли; другие держатся только на полевых травах; третьи на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра. Самый обыкновенный вид семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлей и паутинными клещами и потому полезен.

В семейство Божьих коровок входят около 360 родов. Вот лишь некоторые из них: Adalia с видом Двухточечная коровка (Adalia bipunctata) Coccinellatypus Coccinula Harmonia Hippodamia Propylea Psyllobora Rhyzobius Tytthaspis

Помните, как в детстве, найдя в траве красно-черного жучка и посадив его на маленькую ладошку, пели: «Божья коровка, улети на небко: Там твои детки кушают конфетки – Всем по одной, А тебе ни одной». Или: «Божья коровка, улети на небо; Принеси мне хлеба: Черного и белого, Только не горелого». И божья коровка действительно улетала, оставляя после себя бурю детского восторга: «Она ведь все поняла!».

Это уже потом, по прошествии многих лет, сказка получала объяснение: жучок просто почувствовал неестественную среду – горячую, влажную ручку ребенка, вот и упорхнул. Но есть вопросы, на которые с такой легкостью не ответишь: например, почему божья коровка получила такое название? Ведь мало кому маленькая букашка может напомнить буренку, а эпитет «божья» и вовсе загадочен. Попробуем разобраться в этом вместе. Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей. Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо». А почему именно туда? По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д. Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная». Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей.