Идут по планете хорошие люди. И может быть, тем уж они хороши, Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду Вложить хоть частицу своей души. им хочется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На пятый открытый городской конкурс «Самая читающая семья-2012» На лучшую электронную презентацию «Земле своей мы посвятили годы…» приуроченный к 85 литию.
Advertisements

Любите ли вы театр так, как люблю его я? Григоренко Анна, 4 а класс.
Презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему: Презентация к уроку музыки "Композиторы Орловщины"
Театры Йошкар-Олы Театр оперы и балета им. Э. Сапаева Республиканский театр кукол Марийский драматический театр им. Шкетана Русский драматический театр.
«Когда исчезнет любовь, перестанет существовать человечество».
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Презентацию подготовила: ученица 5 класса МОУ «Красноярская СОШ» Гусельникова Анна Мой любимый учитель.
Эссе МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ! Составила воспитатель первой младшей группы «Божьи коровки» Смирнова Анна Александровна.
Оценка работы педагога. оценка работы учителя со стороны родителей и детей. Отзыв родителей Сергеева Ирина Николаевна – мама ученицы 8 «В» класса Моей.
ПРОГРАММА «ДОРОГАМИ ДОБРА » Тема : « Развитие толерантности в процессе становления социальной компетентности старшего дошкольника ». Цель программы : Воспитание.
Кружок «Петрушка» Пусть артисты мы – любители, Театр наш зовут «Петрушка». Но мы хотим, чтоб наши зрители Воспринимали нас всерьез. Нам выступать на сцене.
Какое счастье – быть полезным людям, учить Его Величество – Народ! УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ СОШ 32.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Эксперт, мастер своего дела, профессионал – называйте, как хотите. Главное, это человек, который хорошо, да что там, лучше многих других владеет тем,
Здесь мы узнаем несколько вещей по уроку Музыка 2 Что такое мюзикл МЮЗИКЛ (англ. musical), особый сценический жанр, где в неразрывном единстве сливаются.
«ПЕНИЕ- ЗАЛОГ НАСТРОЕНИЯ?» «ПЕНИЕ- ЗАЛОГ НАСТРОЕНИЯ?» Работу выполнила : ученица 2 «В» класса МБОУ «СОШ 5» НГО ФЕОКТИСТОВА АННА ФЕОКТИСТОВА АННА Руководитель.
День учителя это праздник особенный. Сегодня его празднует каждый человек, потому что кем бы он ни был президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом,
Визитная карточка Месюсиной Татьяны Алексеевны, учителя русского языка и литературы МОУ Гимназия 1 им.В.Я.Шишкова г. Бежецка Тверской области.
Самое дорогое у человека – это жизнь. Н. Островский.
Что значит оставить свой след на Земле Высшая ценность - человек Человек - высшая ценность среди всех ценностей мира. Человек - это самое удивительное,
Транксрипт:

Идут по планете хорошие люди. И может быть, тем уж они хороши, Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду Вложить хоть частицу своей души. им хочется всюду Вложить хоть частицу своей души. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 29 г. Йошкар-Олы» Выполнила: Нагорова Анна, ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 29 г. Йошкар-Олы» Руководитель: Березина А.А., учитель обществознания

Идут по планете хорошие люди. И может быть, тем уж они хороши, Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду Вложить хоть частицу своей души. им хочется всюду Вложить хоть частицу своей души. « Человек- творец истории » предметом нашего исследования Наша страна – это люди. И история страны – история людей живущих в ней. Историю делают люди подчас простые и незаметные. Мы много знали об известных личностях прошлого и знаменитых современниках. Но ведь рядом с нами порой живут люди с интересной и сложной судьбой, пережившие и сделавшие для общества немало. Они и стали предметом нашего исследования. Цель работы - Цель работы - формирование активной гражданской позиции на примере жизненного пути успешного человека. Задачи: Задачи: Собрать материал о творческих жителях города Выяснить секрет их успешности Создание документальной альбомной серии « Свой взгляд: история – вехи и люди нашими собственными глазами. Практическая значимость Практическая значимость – воспитание уважения, укрепление неподдельного интереса к собственной истории

« Человек- творец истории » «Зеркалом человеческой жизни, примером нравов, образцом истины» «Зеркалом человеческой жизни, примером нравов, образцом истины» называл театр Сервантес. Человек обращается к театру как к отражению своей совести, души своей. Он узнаёт в театре самого себя, своё время и жизнь свою. Театр открывает перед ним удивительные возможности духовно-нравственного самопознания…

заслуженная артистка России (2005) народная артистка РМЭ (1999) лауреат театральной премии им. Й.Кырли (1998) лауреат Государственной премии РМЭ им. М.Шкетана (2009) "Вулкан страстей", "актриса мирового уровня", способная сыграть любую роль "актриса мирового уровня", способная сыграть любую роль – это все о ней.....Она выходит на сцену, еще не произносит ни одной фразы, а ты уже не можешь оторвать от нее глаз, с первой секунды плененная этим могучим темпераментом … Маргарита Егоровна Медикова Медикова

Маргарита Егоровна Медикова одна из ведущих актрис театра, создавшая галерею разнохарактерных образов драматического и комедийного плана, отмеченных ярким темпераментом и глубоким проникновением в сущность создаваемого образа. Ее игра отмечена задушевностью, сильной эмоциональностью, тонким анализом характера сценических персонажей. Комедийный талант актрисы всесторонне раскрылся в образах мировой и русской классической комедии. Многие ее образы отмечены сатирической заостренностью и метким народным юмором.

Нюра (В.Розов «В день свадьбы», 1985), предколхоза Товашова (М.Рыбаков «Оза вате» 1986) Рая в драме А.Пудина «Анахорет-шамыч» 1989), Женщина (Е.Семенов «Тойыде кодшо-влак», 1996), Мария (В.Шекспир «Латкокымшо йуд» 1987), сваха Фекла Ивановна (Н.Гоголь «Каче пазар» 1994), Марина, Эчан вате - С.Николаева «Салика», (1988, 1999, 2004) Таиса (А.Волков «Оръен мелна», 1991), Логин кува (Л.Яндаков «Тулык ава, 1989), старуха в комедии В.Пектеева и Ю.Байгузы С.Чавайна «Окса тул» («Блеск монет»)

Секрет успеха Маргариты Егоровны « для каждой роли найти свой почерк, чтобы герои отличались друг от друга. Мне бы хотелось, чтобы зрители их воспринимали не как Медикову в гриме, а как живые персонажи. Это нелегко, зато очень интересно.» А еще когда Маргарита училась в школе, то всегда на вечерах, концертах исполняла песню «Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка…» может в этом и секрет ее успеха «все делать с душой и верить в лучшее..». и верить в лучшее..».

Дмитриенко Валентина Александровна солистка театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, обладательница лирико-колоратурного сопрано - солистка театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, обладательница лирико-колоратурного сопрано Колоратурное сопрано – самый высокий и подвижный женский голос: хрупкий, изящный с серебряным верхним регистром; способный исполнять рулады, широкие скачки, мелизмы и бравурные пассажи."

что тембр голоса – это душа человека. Сами певцы говорят, что тембр голоса – это душа человека. И пение и движение артиста на оперной сцене должны быть музыкальными, действенными, согретые переживаниями артиста. Жест и статика, вздох и взгляд, грим, костюм – составляет единство образа. Оперному певцу необходимо владеть своим вниманием на сцене, иметь развитое воображение, уметь освобождаться от произвольных мышечных зажимов, необходима дисциплина и систематичность в труде. И это все характерно для выпускницы Алма-Атинской государственной консерватории Валентины Дмитриенко.

Оперную сцену, как известно, чаще украшают тучные дивы, - а Валентина Александровна имеет фигуру двадцатилетней девушки. Сама Валентина Александровна не видит в этом ничего удивительного. "как то заметила по фотографиям, что как-то не так стали сидеть театральные костюмы. И тогда сказала себе: если ты претендуешь на то, чтобы петь ведущие партии, будь добра - соответствуй. И для этого были куплены гантели, лыжи. В одной книге прочитала, что вес у человека должен быть таким, каким он был в 25 лет. Тогда он будет здоров. Валентина Александровна в этом возрасте весила 48 килограммов. Этот вес и поддерживает сейчас".

Д. Россини "Севильский цирюльник" партия Розины Дж.Верди "Риголетто« партия Джильды. П.Чайковский "Иоланта" - партия Иоланты «Евгений Онегин» партия Татьяны «Майская ночь» партия Панночки «Дж.Верди "Риголетто - партия Джильды

С какой героиней себя сравнивает Валентина Александровна «Роль Марфы («Царская невеста») мне очень близка, меня трогает в ней то, что это очень чистая душа, это очень светлый человек, возвышенный какой-то. Недаром она в конце оперы как бы уходит на небо… Марфа, она как будто бы даже чем-то неземная….» «Роль Марфы («Царская невеста») мне очень близка, меня трогает в ней то, что это очень чистая душа, это очень светлый человек, возвышенный какой-то. Недаром она в конце оперы как бы уходит на небо… Марфа, она как будто бы даже чем-то неземная….»

Секрет успеха Секрет успеха: Быть счастливым человеком! Быть счастливым человеком! Как показали исследования американских ученых, счастливые люди – оптимисты, они не склонны драматизировать ситуацию, когда случается что либо плохое. Счастливые люди считают, что они сами управляют своей жизнью., счастье это способ жизни и Значит, счастье это способ жизни и зависит лишь от тебя самого!» зависит лишь от тебя самого!» «Мистер Икс» - партия Теодоры с сыном Михаилом супруг Поленов Андрей с наставницей

Душа командует: пиши, Пусть у людей в ушах беруши, Частицу собственной души Сумей вживить в чужие души. Михаил Колежонков Анатолий Васильевич Незнакин – Анатолий Васильевич Незнакин – композитор, член Союза композиторов СССР, Заслуженный деятель искусств РМЭ, Заслуженный деятель искусств РФ

Незнакин Анатолий Васильевич Анатолий ВасильевичКОМПОЗИТОР член Союза композиторов СССР (1981) член Союза композиторов СССР (1981) член правления Союза композиторов МАССР (1982) член правления Союза композиторов МАССР (1982) председатель Союза композиторов РМЭ ( ) председатель Союза композиторов РМЭ ( ) Заслуженный деятель искусств РМЭ (1992 г.) Заслуженный деятель искусств РФ (2003 г.) Заслуженный деятель искусств РФ (2003 г.) Родился 1 мая 1952 года в п. Новый Торъял Образование высшее –композиторский факультет Казанской государственной консерватории (специальность – А.Б Луппов) 1977 С 1977 года работает в Йошкар-Олинском музыкальном училище им. Палантая преподавателем музыкально-теоретических дисциплин. Сочинения Анатолия Васильевича звучат на фестивалях, пленумах, съездах композиторов в Москве, Казани, Краснодаре, Таллинне, Уфе, Саранске, Чебоксарах, Ижевске.

Анатолий Васильевич Незнакин – автор свыше 80 сочинений различных жанров автор свыше 80 сочинений различных жанров МУЗЫКА К СПЕКТАКЛЯМ Русский драматический театр «Гасан – искатель счастья» (1981) «Корсиканка» (1999) Республиканский театр кукол «Подарки для Дашеньки» (1985) «Варшавский набат» (1985) «Опасная сказка» (1985) «Сказка о мертвой царевне» «Волшебная лампа Аладдина» (1991) «Краса ненаглядная» (1992) «Герда» (1993) «По щучьему веленью, по космическому хотенью» (1997) «Солнечный лучик» (2000) «Веселая карета» (2000)

Секрет успеха: «Я считаю, что важнее то, что любит творец. Популярность всего лишь следствие такого творчества. Ориентируясь на популярность, мы не только теряем себя, но и теряем любовь к тому, что мы делаем. Мы перестаем получать от него удовольствие, удовлетворение, положительные эмоции. занимаюсь тем, что люблю, от чего получаю удовольствие, что дает мне возможность совершенствоваться и заставляет жить!» Жизнь и любовь – это синонимы. Поэтому я, прежде всего, занимаюсь тем, что люблю, от чего получаю удовольствие, что дает мне возможность совершенствоваться и заставляет жить!»

Основное и бесценное богатство нашего края- это люди чьим трудом мирным и ратным создается слава района, пишется его история. Успех города- это успех человека. Успех – это образ жизни, а не случай, это образ мышления, это образ мышления, а не внешний фактор. а не внешний фактор. Успех зависит от: хорошего здоровья позитивное мышление счастливые семейные отношения профессиональная творческая самореализация

Зеркалом человеческой жизни, примером нравов образцом истины» «Зеркалом человеческой жизни, примером нравов образцом истины» - называл театр Сервантес. это маленькие модели жизни, но сконструированная и сыгранная. Игра и искусство связаны неразрывно, поскольку все жанры которыми владеет театральное искусство: драма, комедия, трагедия – это маленькие модели жизни, но сконструированная и сыгранная. Приобщение детей к искусству, активизируется творческий потенциал ребенка, и чем активнее осуществляется этот процесс, тем прочнее интерес и потребность к духовной пище. Поэтому особое внимание нужно уделять нравственному воспитанию детей средствами искусства.

Совершить порой немного надо, Чтобы в сердцах других гореть. Принеси поступком радость людям, Добрым словом ты родителей согрей. И тогда тебя не позабудут до глубокой старости твоей. до глубокой старости твоей. Доброта ведь душу лечит людям На земле она всего нужней!

Земля марийская талантами богата, Как полевой цветок они красивы и скромны… и скромны… ОДНА ТЫ, РОДИНА, ТАКАЯ! ПРЕКРАСНЕЙ НЕ СЫСКАТЬ ТЕБЯ! ЛЮБЛЮ ДУШОЙ И ВОСПЕВАЮ ТЕБЯ, МАРИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ!