Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа» Учитель Полевая Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
Advertisements

О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Глагол Слова,которые обозначают действия людей,животных или предметов. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делал? Что делает? Что сделает?
изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний –это СПРЯЖЕНИЕ.
Глагол - окончания. Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Тема «Глагол» Таблицы и схемы Выполнила учитель русского языка и литературы СОШ 2 г. Колпашева Арбузова С.Л.
Что делать? Что делал? Что делала? Что делали? Что будет делать? Что сделать? Что сделал? Что сделала? Что сделали?
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
О чем это ? Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
1. Инфинитив, неопределенная, начальная форма – Н.ф. ть, чь, ти, тся и ться что делать? Что сделать?
I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
«Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости»..
СПРЯЖЕНИЕ Подготовка к ЕГЭ. Спряжение – 1) изменение глаголов по лицам; 2) класс глаголов, имеющих одинаковые словоизменительные формы.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА I. Часть речи. Общее значение. - вид II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль. 1. Начальная форма (неопределённая.
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
число спряжение Глагол Обозначает действие предмета отвечает на вопрос Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола изменяется время Прошедшее.
Глагол Презентация по русскому языку для 5 класса. Составила Павлушина Ярослава Петровна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа» Учитель Полевая Л.И.

Зри в корень!

Что за чудо! Что за диво! Осень лес позолотила. Золотистый клён стоит. Золотой ковёр шуршит. Под ногами позолота… Кто заметит здесь интересное что-то?

Что за чудо! Что за диво! Осень лес позолотила. Золотистый клён стоит. Золотой ковёр шуршит. Под ногами позолота…

золотые слова золотой характер золотые руки золотые часы

Не всё то золото, что блестит!

I Прошедшее время Настоящее время Будущее время I II

Часть речи, которая обозначает Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делал? что будут делать? называется глаголом НЕ с глаголами пишется раздельно НЕ с глаголами пишется раздельно Глаголы в начальной форме имеют суффиксы ть, ти, чь.

Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе по родам. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по числам и лицам. Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени

1спр. -ем(ём) -ешь(ёшь) -ете(ёте) -ет(ёт) -ут(ют) 2спр. -им ишь -ите -ит -ат(ят )

блестит, сверка.т, сия.т

Окончание под ударением Выясни Окончание без ударения I спряжение -у (-ю) -ем (-ём) -ешь (-ёшь) -ете (-ёте) -ет (-ёт) -ут (-ют) II спряжение -у (-ю) -им -ишь -ите -ит -ат (ят) Поставь глагол в неопределенную форму Iспряжение -еть, -ать, -оть, -уть, -ыть, -ять II спряжение на –ить

Работа с учебником С.64, 40 Обратный словарь С.145

лезу лезешь лезет лезем лезете лезут

лезугрызу лезешьгрызёшь лезетгрызёт леземгрызём лезетегрызёте лезутгрызут

Лететь над городом Летать над морем Решать задачу Решить пример

Лететь над городом (летит) 2 спр. Летать над морем (летает) 1 спр. Решать задачу (решает) 1 спр. Решить пример (решит) 2 спр.

Работа в тетради на печатной основе С.37, 38

Кому стало легче определять окончания глаголов? Кому стало легче определять окончания глаголов? Кто испытывает трудности в определении спряжения и написании окончания глаголов ? Кто испытывает трудности в определении спряжения и написании окончания глаголов ?