Новые ресурсы Microsoft для повышения квалификации педагогов в области ИКТ (на основе рекомендаций ЮНЕCКО) Екатерина Игнатьева Менеджер академических программ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Microsoft СНИППП Казань 18 сентября, О пилотном проекте Повышение компьютерной грамотности педагогов Применение ИКТ для достижения целей и задач.
Advertisements

Компьютер – помощник учителя Советова О.В. – учитель истории и обществознания.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Технологии и мы Мастер –класс Мусатовой Светланы Борисовны, учителя истории и обществознания Для педагогического совета «Инновационная копилка педагога».
Использование компьютерных технологий для реализации компетентносного подхода в образовательном процессе.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Использование цифровых образовательных ресурсов в практике работы учителя биологии © МОУ СОШ 24 учитель биологии Никулина Е.В.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности субъектов образовательного процесса. Заместитель директора по УВР МОУ «Ржаксинская сош 1» Лексин.
Использование интернет - технологий в самостоятельной работе «Развитие интернет - технологий изменяет саму сущность образовательного процесса»
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я, может быть, запомню. Дай мне сделать самому – и я пойму на всю жизнь».
Компьютерная грамотность как основа информационной культуры.
Мастер-класс Организация деятельности педагога в социальной сети Подготовила: Степанова Н.П.
Использование ИКТ на уроках крымскотатарского языка и литературы Учитель крымскотатарского языка и литературы Селеметова А.Р. МКОУ «Зуйская СШ 2»
Развитие информационно- образовательной среды ОУ Расширенное заседание Координационного Совета по введению ФГОС общего образования 26 апреля 2012г.
Окружающий мир 4 класс. научить замечать и объяснять, какие поступки людей противоречат правам человека.
Система применения ИКТ в учебной деятельности как условие формирования информационно - коммуникативной компетентности учащихся.
Доклад Рыбченко Надежды Николаевны, учителя МБОУ СОШ 3 с. Гражданское.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
Транксрипт:

Новые ресурсы Microsoft для повышения квалификации педагогов в области ИКТ (на основе рекомендаций ЮНЕCКО) Екатерина Игнатьева Менеджер академических программ Microsoft

Две парадигмы образования Традиционный подход (индустриальное общество) Инновационный подход (информационное общество) Роль учителя Учитель – единственный источник информации Учитель – наставник, проводник к множеству источников информации Характер обучения Индивидуальное обучение в классе и дома: слушай и запоминай Групповая работа, работа в парах: навыки работы с информацией, творческая и исследовательская деятельность Учебные мероприятия Работа в классе Мероприятия в рамках учебного плана Однообразные учебные действия Работа в группах Интересы и потребности учащегося Разнообразие учебных действий Учебный процесс Правильный ответ – один Нет или слабая связь между теорией и практикой Правильных ответов множество Прямая связь между обучением и реальной жизнью ОценкаУчитель оценивает ученика Ученик оценивает свой прогресс совместно с учителем ПродолжительностьОбучение в школеОбучение в течение всей жизни Место обученияШколаВезде, где есть Интернет

Методологическое обеспечение профессиональной подготовки педагогов

Применение ИКТ Освоение знаний Производство знаний Стандарты ИКТ-компетенций педагога ЮНЕСКО

Система непрерывной индивидуализированной профессиональной подготовки педагогов

Самопроверка

Вопрос 1 Учитель истории дает ученикам задание сделать творческую работу о понравившемся им историческом периоде. Каким образом педагог может интегрировать ИКТ в работу своих учеников? oСнабдить учеников графическим редактором, например, Paint oИспользовать сканнер для передачи сделанных вручную работ oСфотографировать работы учеников oИспользовать сканнер для копирования фотографий из учебника Вопрос 2 Учитель музыки просит учеников собрать и представить в классе информацию о своем любимом композиторе. Какие ИКТ инструменты и ресурсы он может использовать для помощи своим ученикам в выполнении задания: oСоставить список рекомендованных сайтов о творчестве разных композиторов; oС помощью текстового редактора (например, Word) написать письмо родителям с описанием задания и рекомендациями по его выполнению oУстановить бесплатную программу (например, Songsmith), которая позволит ученикам накладывать на музыку свой голос и создавать собственные музыкальные записи. oЗакачать из Интернета собрание мелодий для дальнейшего использования учениками Вопрос 3 Каждое утро во время проверки посещаемости учителю необходимо записать блюдо, которое каждый ребенок выбрал себе на обед и передать список в школьную столовую. С помощью какого инструмента учителю удобнее консолидировать эту информацию? oСделать электронную таблицу (например, Excel) oПослать по почте вручную посчитанное количество блюд oПередать информацию по внутреннему телефону oПослать информацию с собственного телефона

Назначение учебных заданий

Обучение:выбор урока

Обучение

Обучение:продолжение

Результаты обучения

Оценка знаний Вопрос 1 Определите потенциальные преимущества использования Интернета в обучении (Да/Нет): oИнтернет предлагает данные в разнообразных формах (картинки, текст, видео) oВ Интернете все организовано и учтено с целью облегчения процесса поиска информации oНи одна школьная библиотека не обладает таким количеством ресурсов как Интернет oВ Интернете можно найти надежные и упорядоченные ответы на неоднозначные вопросы Вопрос 2 Какие методы лучше всего подходят для поиска информации в Интернете (Да/Нет): oВвведите в строку поиска несколько ключевых слов, нажмите на несколько первых результатов и выберите те из них, которые кажутся вам более информативными oЗайдите на форум педагогов и узнайте, что другие учителя говорят о предмете вашего поиска oОпределите область вашего поиска, запишите все возможные ресурсы, выделите ключевые слова и начните поиск Вопрос 3 Какие учебные задачи решают современные ИКТ (камера/компьютер/проектор/e-book): oЗапись материалов для использования их на уроке oВопросы экспертам по электронной почте oНаглядное представление информации в классе oПредоставление доступа к разнообразным материалам (например, книгам) Вопрос 4 Почтовый сайт предлагает проверить надежность пароля от вашего почтового ящика. После проверки вы понимаете, что ваш пароль и адрес почты были таким образом украдены. Ваши действия (Да/Нет): oВойдете в почтовый ящик, чтобы убедится, что он работает oНемедленно поменяйте пароль oНапишите администратору сети о проблеме oПредупредите друзей о небезопасном сайте

Сертифированный педагог Microsoft Возможность объективно оценить знания и навыки, полученные в ходе обучения; Практика: учебная ситуация, варианты использования ИКТ; Международный сертификат «Сертифицированный педагог Microsoft»;

Как принять участие? Для получения доступа к системе обучения (СНИППП) и сертификации необходимо отослать адрес эл.почты и ФИО по адресу: В ноябре – в открытом доступе на сайте «Партнерство в образовании»