Паспорт проекта 1. Наименование ОУ, адрес Муниципального образовательного учреждения «Дунаевская средняя общеобразовательная школа 57» 2. Тип и вид образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Advertisements

Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
L/O/G/O Благотворительная программа «Будь здоров!» Здоровьесбережение как одно из требований ФГОС Реализация проекта «Пять шагов к Здоровью»
LOGO Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Опыт разработки.
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
Примерная программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни (вторая часть занятия) 1.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Наименование программы «Здоровье и дети»
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. МБОУ «Тотемская СОШ2»
Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Сроки реализации: годы.
2011 – 2012 г.. Проект «Расширение пространства самореализации обучающихся в области информационно- коммуникационной культуры» Цель: формирование интеллектуально.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Реализация комплексно – целевой программы «Здоровье» Ирина Венедиктовна Исакова, заместитель директора по учебно – воспитательной работе МБОУ СОШ 32 города.
1 Требования к структуре основной образовательной программе ТРЕБОВАНИЯ ПланируемыерезультатыПрограммаформированиякультурыздоровогоибезопасногообразажизниУчебныйпланПрограммаРазвитияУУДПрограммадуховно-нравственноговоспитанияПрограммыпопредметамПрограммако
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Транксрипт:

Паспорт проекта 1. Наименование ОУ, адрес Муниципального образовательного учреждения «Дунаевская средняя общеобразовательная школа 57» 2. Тип и вид образования Среднее общее 3. Социальный заказ (миссия) ОУ. Создание здоровьесберега ющей среды в школе 4. Разработчик и Проекта Лыкова А.А. Трухин В.А. Пучкова Т.А 5. Принципы проектирования: - аксиологический подход - деятельностный подход - системный подход 6. Сроки реализации Проекта сентябрь август Партнеры Проекта «Сретенская районная больница», ФАП ст. Куэнга, Управление соц. защиты, родители обучающихся.

1. Цель проекта. Создание условий для формирования психически здорового, социально- адаптированного человека, обладающего ценностным отношением к своему здоровью, имеющего привычку к активному образу жизни и регулярным занятиям физической культурой средствами рациональной организации учебной и внеучебной деятельности, просветительской работы, использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи сформировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье; научить учащихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье; научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье; сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах; сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня; дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье;

Задачи дать представление о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье; обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации); сформировать навыки позитивного коммуникативного общения; сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития; вести мониторинг двигательной активности, физического развития и здоровья учащихся (в рамках проекта)

Участники проекта: - Учащиеся 5-11 классов - Творческая группа учителей Сроки реализации проекта: Август май 2013г

Направления деятельности : 1. Интеграция и разработка инновационных здоровьеразвивающих технологий по предметам. 2. Создание материально-технической базы здоровьеразвивающей среды обучения. 3. Методическое обеспечение по внедрению здоровьеразвиващих технологий. 4. Создание здоровьеразвивающей среды обучения в классе. 5. Организация оптимального отдыха обучающихся во внеурочное время. 6. Формирование навыков безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных педагогических технологий и технического оборудования. 7. Профилактика нарушения зрения и опорно-двигательного аппарата обучающихся. 8. Обеспечение технологии организации правильного питания обучающихся.

Этапы реализации проекта: I. Подготовительный этап (август): 1. Формирование творческой группы учителей. 2. Сбор материалов к проекту «Школа безопасности». 3. Разработка творческих заданий для учащихся 5-11 классов. 4. Согласование вопросов, связанных с организацией взаимодействия и сотрудничества с пожарной частью района и с органами ГИБДД в рамках проекта. 5. Подготовка учебно-материальной базы необходимой для реализации проекта.

Этапы реализации проекта: I. Подготовительный этап (август): 6. Разработка мероприятий, аналитических материалов по анализу результативности проекта 7. Создание презентации проекта для учащихся и размещение его на школьном сайте. 8. Составление расписания консультаций учителями творческой группы (сентябрь).

II. Деятельность в рамках проекта Презентация проекта «Школа безопасности» разработчиком проекта (сентябрь). Проведение учебной эвакуации школьников (сентябрь, апрель) Проведение консультаций учителями творческой группы (сентябрь). Проведение бесед сотрудниками ГИБДД и пожарной части.(сентябрь-октябрь, апрель). Размещение творческих работ на школьном сайте Работа учащихся над созданием творческих работ (декабрь, январь, февраль). Оформление творческих работ ( презентации, выставки, конкурсы) ( март).

III. Заключительный этап: Презентация и защита творческих работ участниками проекта (март). Размещение проекта «Школа безопасности» на школьном сайте( апрель) Размещение на школьном сайте творческих работ учащихся - победителей проекта( апрель). Торжественное подведение итогов проекта с демонстрацией лучших работ и награждением победителей ( май). Проведение мероприятия « Школа безопасности» (май). 6. Рефлексия и анализ работы по проекту (май).

Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни на ступени начального общего образования Направление деятельности Содержание Здоровьесберегаю щая инфраструктура ОУ (создание условий для эффективной организации образовательного процесса) соответствие состояния и содержания здания и помещений санитарным и гигиеническим нормам, нормам ПБ, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся; наличие и необходимое оснащение помещений для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи; организация качественного горячего питания (контроль ассортимента и качества продуктов питания в столовой, деятельность учителя по 100% охвату школьников горячим питанием, витаминизация блюд, контроль за безопасным приготовлением блюд, учёт детей с различными заболеваниями: ЖКТ, аллергии, ожирение); оснащённость кабинетов, физкультурного зала, спортплощадок необходимым игровым и спортивным оборудованием и инвентарём; наличие медицинского кабинета; наличие необходимого и квалифицированного состава специалистов, обеспечивающих оздоровительную работу с учащимися ( учителя физической культуры, психологи, медицинские работники)

Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни Направление деятельности Содержание Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся ( направлена на повышение эффективности учебного процесса Рациональная организация учебного процесса предполагает наличие следующих взаимосвязанных элементов: правильное составление расписания уроков в соответствии с дневной и недельной динамикой умственной работоспособности; соблюдение гигиенических нормативов объема учебной, внеучебной нагрузки; рациональная организация учебной деятельности на уроках; соответствие методик и технологий обучения возрастным возможностям учащихся; применение личностно – ориентированного, индивидуального подхода в образовательном процессе, учитывающего уровень развития и состояние здоровья каждого ребенка; использование технологий обучения на основе доступности содержания, вариативности, дифференциации и межпредметной интеграции; использование активно – деятельностных форм организации учебного процесса, наглядности, групповых, проблемных, игровых, диалоговых форм работы; формирование положительной мотивации учения, обеспечивающей самореализацию учащихся, рост их творческого потенциала.

Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни Направление деятельности Содержание Эффективная организация физкультурно- оздоровительной работы ( обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, сохранение и укрепление здоровья детей и формирование культуры здоровья полноценная и эффективная работа с учащимися всех групп здоровья (на уроках физкультуры); рациональная и соответствующая организация уроков физической культуры и занятий активно-двигательного характера; организация занятий по лечебной физкультуре; организацию динамических перемен, физкультминуток на уроках, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности; организация работы спортивных секций и создание условий для их эффективного функционирования; регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (дней Здоровья, Фестиваль спортивных игр ( проведение соревнований между родителями, учителями, учениками и выпускниками по волейболу, футболу, баскетболу, интеллектуальный турнир

Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни Направление деятельности Содержание Реализация дополнительных образовательных программ (формирование ценности здоровья и ЗОЖ у детей) - создание общественного совета по здоровью, включающего представителей администрации, учащихся старших классов, родителей (законных представителей), разрабатывающих и реализующих школьную программу «Здоровье»; - внедрение в систему работы программ, направленных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни ; -проведение дней здоровья, конкурсов, праздников;

Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни Направление деятельности Содержание Просветительская работа с родителями (объединение усилий для формирования ЗОЖ у обучающихся - организация совместной работы педагогов и родителей по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, походов; - организация родительских собраний по формированию здорового образа жизни.

Оценка результатов: Рефлексия и анализ работы по проекту. Оценить результаты, которые были достигнуты в ходе реализации проекта и по окончании можно будет при помощи: - общественного мнения (анкетирование учащихся); - информации на школьном сайте; - самоанализа.

Направления работы Содержание Урочная деятельность Внеурочная деятельность Внешкольная деятельность Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью). Обеспечение заинтересованного отношения педагогов, родителей к здоровью детей На уроках: ОБЖ, физической культуры, технологии, физики, информатики, химии «Здоровье и безопасность», «Мы и наше здоровье», «Наша безопасность», «Что вокруг нас может быть опасным?», «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?» и др Знакомство с правилами здорового образа жизни, укрепления здоровья, взаимосвязи здоровья физического, психического и здоровья общества, семьи в ходе различных мероприятий : – спортивные праздники «Дни Здоровья», подвижные игры на переменах; – занятия в спортивных секциях; – туристические походы (развитие выносливости, интерес к физической активности); – классные часы, беседы, коллективно-творческие дела по примерным темам: «Вредные и полезные для здоровья привычки», «Человек есть то, что он ест», «Убийцы людей – табак, алкоголь, наркотики», «Болезни, которые порождают увлечения компьютерными играми, телевидением»; Риторика – влияние слова на физическое и психологическое состояние человека -встречи со спортсменами; -Турнир по волейболу «Встреча поколений» между родителями, педагогами и выпускниками; турнир по футболу ; турнир по баскетболу; турнир по волейболу); - мастер- классы; Клуб выходного дня (турниры по спортивным играм, интеллектуальные турниры) - участие в спортивных соревнованиях различного уровня; -Опыт ограждения своего здоровья и здоровья близких людей от вредных факторов окружающей среды: – соблюдение правил личной гигиены, чистоты тела и одежды, корректная помощь в этом младшим, нуждающимся в помощи; – составление и соблюдение режима дня ; – организация коллективных действий (семейных праздников, дружеских игр) на свежем воздухе, на природе; – отказ от вредящих здоровью продуктов питания, стремление следовать экологически безопасным правилам в питании, ознакомление с ними своих близких;

Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта учащиеся усвоят основные правила безопасного поведения дома, в школе, на улице и дороге, за городом, приобретут знания простейших приёмов и действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, овладеют простейшими навыками оказания медицинской помощи, знания основ здорового образа жизни.

Спасибо за внимание!