Современные воспитательные технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные воспитательные технологии. «Технология» - от греческого techne – искусство, мастерство, умения; «логия» – наука. Технология – это совокупность.
Advertisements

Использование современных технологий в процессе воспитания школьников Презентация к выступлению на муниципальном семинаре учителей русского языка и литературы.
Современные воспитательные технологии. Технология - определенная последовательность процедур для достижения тех или иных целей. Воспитательная технология.
Игровые технологии Диалоговые технологии Технология проблемного диалога Технология критического мышления Педагогика творчества Технологии рефлексивного.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
«Я И ОБЩЕСТВО» формирование личности, способной к творческой деятельности, самореализации и самоопределению в профессиональной, общественной и личной сферах.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «СОШ 56»
Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Образовательная программа как результативно-целевая основа деятельности ОУ Николаева.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Придержав, не дать упасть; Оказать помощь, содействие; Выразив согласие, одобрив, выступить в защиту кого-нибудь; Не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь.
ГБОУ СПО СО «Горнозаводское училище (колледж)» «Демидовская адаптивная ГБОУ СПО СО «Горнозаводское училище (колледж)» «Демидовская адаптивная.
это человек с определенным социально- принятым способом поведения, являющийся носителем общечеловеческих ценностей, осознанной нравственной позиции.
Транксрипт:

Современные воспитательные технологии

Технология - определенная последовательность процедур для достижения тех или иных целей Воспитательная технология - это научно- обоснованное взаимодействие учителя c детьми, производимое в целях максимального развития личности ребенка как субъекта окружающей действительности

Воспитательная технология – это проекция теории и методики воспитания на практику, краткая по времени, разнообразная по способам, индивидуализированная в силу широчайшего многообразия особенностей личности учителя и ученика Как деятельность ВС имеет : Цель (выражающая представление о результате) Мотив или сущность (раскрывающая причины субъекта) Средства (необходимый и достаточный инструментарий) Действия (непосредственные трудовые операции) Достигаемый результат Оценку и корректировку

Игровые технологии Цель : Воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением Сущность: Социальное развитие ребенка путем исполнения различных социальных ролей в ходе реализации функций игры: познавательной, развивающей, формирования нравственных оценок, социального закаливания, проектирования собственной деятельности Методы и средства: Использование игры как метода диагностирования, коррекции, развития нравственных качеств, формирования САМости, развития фантазии, креативности мышления, творчества, как средство создания ситуации успеха

: Практические действия: Практическое вовлечение ученика в различные виды игровой деятельности: спортивной,интеллектуальной, развивающей, развлекательной.Применение игр - тренингов, игр - упражнений, игр – тренировок, игр логических, ролевых, стратегических, экономических исторических, приключенческих, деловых и пр. Итог: Учащийся умеющий управлять собственным поведением в различных жизненных ситуациях, развитой коммуникацией и сферой САМости, умеющий планировать свою жизнь и логически мыслить.

Технология воспитания этической культуры Цель: Показать приоритет духовности и культуры в ценностных ориентациях школьника Сущность: Актуализация нравственного потенциала, для формирования чувства собственного достоинства, ответственности, гумманизма ( ядра личности) Методы и средства: Методика «этического» заряда, учебная и внеурочная деятельность,создание ситуаций нравственного выбора

Практические действия: Проведение уроков этической грамматики и этики; Организация внеурочной деятельности этической направленности; Практическая деятельность по реализации нравственного потенциала ( волонтеры, группы доброты и милосердия, шефская помощь, акции доброты и пр.) Результат: Нравственное становление личности школьника

Педагогика творчества Цель: Воспитание творческой личности Сущность: Перевод ребенка на субъектные позиции для предъявления и развития индивидуальных способностей, заключающихся в осознании личных целей, искусства достижения внутренней гармонии и уравновешенности, развитии чувства реальности, самостоятельности, открытости, сочувствия, умения жить без конфликтов, развитие сильных сторон характера. Методы и средства: Через создание творческих ситуаций (игровых,соревновательных,ситуаций заботы,исследовательских и пр.) Через средства искусства, различные предметы и явления окружающего мира,общечеловеческие нормы и ценности, правила окружающей действительности.

Практические действия : непосредственное участие в работе кружков, клубов, секций, занятия в школе искусств, соревнованиях, ктд, погружение в творческую деятельность на многообразных площадках, где можно проявить свои способности и таланты: участие в КВН, смотрах талантов, конкурсах и т.д. Результат: Учащийся, обладающий креативностью мышления, т.е. cамостоятельностью, конструктивностью, активностью, продуктивностью, гибкостью, оригинальностью, богатством идей (фантазией), готовностью к эксперименту,способностью мыслить проблемно,умением принимать решения, не бояться ошибок, способностью идти на риск.

Педагогика успеха Цель:Создание условий для полноценного развития школьника за счет удовлетворения его потребностей в самореализации и уважении. Сущность : Восхождение по лестнице достижений, обусловленной гуманистическими принципами, при наличии постоянной системы стимулирования и направляющих подкреплений, в роли которых выступает успех. Методы и средства: Создание ситуаций успеха в учебной и внеучебной деятельности как средства духовного единения коллективов,учителей, учеников и родителей.

Практические действия: Годовой круг творческих дел,праздников, традиций,все виды школьной деятельности: трудовой, общественной, учебной,спортивной, художественной и т.д. Результат: Ученик, обладающий креативностью мышления, понимающий свои жизненные потребности, умеющий их реализовать, преодолевать трудности и решать проблемы соответственно нравственным и социальным нормам общества, верящий в свои силы и возможности.

Технология саморазвития личности школьника Цель: Способствовать воспитанию саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности школьника Сущность: Перевод ребенка с природными потребностями саморазвития (познания, самоутверждения, самовыражения, безопасности) на уровень готовности к самостоятельной жизни, т.е. вывод личности ребенка в режим саморазвития Методы и средства: Дифференциация по интересам, личностный подход, индивидуальные программы, диалог, игровые методики, развивающие технологии, исследовательские методы, проблемное обучение, педагогика сотрудничества и т.д.

Практические действия: Объединения по интересам,внеурочная творческая, художественная, техническая, общественная деятельность, участие в работе органов самоуправления, профессиональные пробы,психотренинги, профильные занятия: педкласс,менеджмент, деятельность в НОУ, мастерских различного профиля,ведение здорового образа жизни … Результат: Учащийся, как активный, инициативный, самостоятельный законопослушный гражданин, будущий заботливый семьянин, просвещенный культурный человек, способный к постоянному жизненному самосовершенствованию.

Технология педагогической поддержки Цель:Устранение препятствий в решении индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением,успешным продвижением в обучении, с деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным,профессиональным и этическим выбором Сущность: Поддержка ребенка как субъекта свободного самосознания, свободной деятельности, свободного поведения на основе согласия ребенка,опору на его потенциальные возможности, веру в эти возможности, реализации принципа Не навреди! и т.д. Методы и средства: Положительная реакция на ситуацию, применение исследовательских методов: диагностики, поиска, рефлексии, построения индивидуальной программы, самоанализа и пр.

Практические действия: Построение общности: учитель + ученик на основе сотрудничества и договоренности. Поддержка самокоррекции, и самостоятельности в выборе решения, соблюдение конфедециальности (анонимности), действия по защите здоровья и человеческого достоинства Результат: Ученик, относящийся к собственной жизни как к самоценному дару, реализовать который его жизненная задача (умеющий двигаться к самому себе, достигать самостоятельно желаемых результатов в обучении, общении, образе жизни, самовоспитании)

Технология изучения эффективности воспитательного процесса Цель: Изучить степень вхождения воспитанника в общечеловеческую культуру, т.е. соотнесенность полученных результатов с целями и предыдущими достижениями в воспитательной практике Сущность: Анализ и оценка воспитательного процесса для раскрытия дополнительных ресурсов воспитания через: определение целей и задач изучения, подбор критериев и показателей, подготовку диагностического инструментария, проведение исследований, обработку данных и анализ результатов Методы и средства: Изучение культурологических достижений, анализ социально – ценностных отношений, используя методы опроса, педагогического наблюдения, анкетирования,ранжирования, социометрического выбора и т.д.

Практические действия (диагностика и педагогические исследования): Методики для изучения процесса и результатов развития личности учащегося Методики диагностики сформированности коллектива Методики для исследования удовлетворенности педагогов, учащихся и родителей организацией учебно - воспитательной деятельности в ОУ Результат: Степень соответствия реального результата воспитания с образом (моделью) выпускника, опреленного Уставом ОУ.

Владение воспитательными технологиями – одна из главных составляющих профессиональной компетенции педагога