Проект создания полнометражного художественного фильма «Алмазный крест» о жизненном подвиге величайшего хирурга ХХ века Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святитель Лука Войно- Ясенецкий (27 апреля 1877 – 11 июня 1961), в миру – Валентин Феликсович. Родился в г. Керчи в семье провизора Феликса Станиславовича.
Advertisements

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (21апреля июня 1961)
Презентация Учащейся МБОУ СОШ 6. Косенко Юлии.. Валентин Феликсович Войно - Ясенецкий родился 27 апреля 1877 года. С детства он увлекался живописью, и.
Сбор и оформление материалов о деятельности В.Ф. Войно – Ясенецкого (Архиепископа Луки) осуществлялся педагогическим коллективом школы 10 с 1990 года.
ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска» ВКЛАД ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ В РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ Выполнил: студент 4 курса 113 группы Медведев.
Неупиваемая чаша нашей духовности. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий Дата рождения: 27 апреля 1877 года Место рождения: г. Керчь Социальное происхождение:
Святой Лука. Выполнил ученик 5а класса Файзиев Денис. Руководитель: Суханова О.В.
Наука в Переславле-Залесском Переславцы в науке. XIX век Научные изыскания в области церковной археологии. Выявление, изучение и публикация памятников.
Наука в Переславле-Залесском, Переславцы в науке.
Вера Терпение Мужество Любовь Cмирение. «Колесница для Царствия Божия – терпение» (святитель Феофан Затворник). «И не может быть, чтобы человек благодарящий.
Белова Лиза. профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви с апреля 1946 года архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат.
Жизнь и научное творчество Владимира Ивановича Вернадского
Презентация ученика 10 кл Макарова Сергея учитель Бажан Ольга Анатольевна Жизнь и творчество Вернадского В.И Жизнь и творчество Вернадского В.И.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
2013 год – юбилей ученого В.И. Вернадского. Вернадский Владимир Иванович «Нет ничего более ценного в мире и ничего, требующего большего бережения и уважения,
СВЯТЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ : ВОЙНА В ЖИЗНИ НОВОМУЧЕНИКОВ ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ЦЕРКВИ.
Скальпель вместо оружия Ростовцева Мария Сергеевна АОУ СПО РК « Петрозаводский базовый медицинский колледж » 2 курс. Специальность : Сестринское дело Педагог.
Презентация по литературе по теме : «Известные люди Алтайского края» «Известные люди Алтайского края»
Жанр Жанр Военная драма Военная драма Режиссёр Михаил Калатозов Михаил Калатозов Автор сценария Виктор Розов Виктор Розов Оператор Сергей Урусевский Сергей.
Транксрипт:

Проект создания полнометражного художественного фильма «Алмазный крест» о жизненном подвиге величайшего хирурга ХХ века Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого ( ), ставшего православным святым Святителем Лукой Культурно просветительский центр «Новый век» И Кинокомпания «А1 КИНОВИДЕО» представляют

Алмазный крест Полнометражный художественный фильм Продолжительность 110 минут Жанр – историческая драма Бюджет производства – 160 млн. рублей Производственно-техническая база – ФГУП «Мосфильм» Съемки – Россия, Украина, Узбекистан Сроки выхода на экран – май 2013 года Автор киноповести – Юрий Чибряков Автор экранной версии сценария – Яков Шереметьев Режиссер - Денис Карасёв Оператор- постановщик - засл. деятель искусств Украины Богдан Вержбицкий Художник-постановщик – заслуженный художник РФ Валерий Архипов В ролях: Александр Балуев Виктория Толстоганова Полина Агуреева Александр Самоленко Борис Хвошнянский Дмитрий Ступка Алексей Барабаш

Сюжет фильма базируется на истории жития и подвига Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого). Талантливый врач и архиепископ, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу, и тело человека. Причислен к лику святых. Фильм крайне актуален именно сегодня, в условиях резкого обострения темы веры и религии в жизни современного российского общества. Противопоставление науки и веры – вот главный козырь критиков религиозных учений. Великий ученный середины ХХ века, замечательный хирург, по учебникам которого до сих обучаются студенты- медики, В.Ф, Войно-Ясенецкий своей жизнью доказал, что никакого противоречия между наукой и верой нет. Можно быть блестящим ученным и при этом быть глубоко верующим человеком. Таковыми были Исаак Ньютон и Михайло Ломоносов. В иррациональную сущность бытия верил Альберт Энштейн. Воссоздание на экране такого образа способно во многом снизить накал страстей в современном российском обществе, заставить молодежь по иному взглянуть на роль Русской православной церкви и ее лучших представителей в истории нашего государства.

Алмазный крест Биография Святителя Валерий Феликсович Войно-Ясенецкий Родился 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи. Окончил гимназию и Киевское художественное училище. Учился живописи в Мюнхене. Окончил медицинский факультет Киевского университета. Работал в Забойкалье, Симбирской и Курской областях, в Москве и Санкт- Петербурге, где в 1916 году защитил степень доктора медицины. С марта 1917 года – главный врач горбольницы в Ташкенте. 15 февраля 1921 года, в период жестоких гонений на церковь, рукоположен в диаконы. В мае 1923 года тайно пострижен в монахи и рукоположен в епископы, после чего был арестован советской властью. В 1926 году – освобожден, но спустя 4 года опять репрессирован. После очередного освобождения в 1933 году издал монографию «Очерки по гнойной хирургии», которая приобрела мировую известность. В 1937 году арестован в третий раз. С октября 1941 года консультант всех госпиталей Красноярского края и главный хирург эвакгоспиталя. Осенью 1942-го возведён в сан архиепископа. В феврале 1945 года получил от Патриарха Алексия I право на ношение алмазного креста на клобуке. С мая 1946 года возглавил Крымскую епархию и в том же году получил Сталинскую премию 1-й степени за «Очерки по гнойной хирургии». В 1955 году полностью ослеп. Умер 11 июня 1961 года в воскресенье, в день всех святых. В 2000 году канонизирован. Почитается как святой также Греческой Православной Церковью.

Алмазный крест Сюжет картины 1917 год. Хирург Валентин Вйоно-Ясенецкий переезжает с женой и четырьмя детьми в Ташкент в надежде, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Бушует революция. В Туркестане власть переходит то к красным, то к белым, то к басмачам. В городскую больницу, где служит главным врачом Валентин Феликсович, каждый день поступают раненные. И все здесь получают помощь, независимо от свое классовой принадлежности. Операции приходится проводить под артобстрелом и в условиях непрекращающихся уличных боев. В 1919 году к власти в Ташкенте приходит комиссар Осипов, который пытается стать диктатором края. После подавления этого мятежа советской властью Войно-Ясенецкий попадает под суд военного трибунала и лишь чудом остается в живых. В этом же году умирает от туберкулеза его жена. В 1921 году в разгар гонений на церковь он принимает странное для окружающих, но единственно верное для себя решение – становится священником. После того, как он надел рясу, он ни разу не изменил ни скальпелю ни кресту.

Алмазный крест Состояние проекта Работа над кинопроектом ведется более двух лет. Проект имеет статус национального фильма ( от ) и благословлен иерархами Русской Православной Церкви (Митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром, Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, Епископом Балтийским Серафимом). По состоянию на проведены два этапа съемочного периода: в Переславле-Залесском и в Киеве. Рабочий хронометраж фильма – 20 минут (20% от всего объема кинокартины). Качество работы можно посмотреть в видеоролике по ссылке

Алмазный крест Финансирование При работе над фильмом использовались 25 млн. рублей, полученных от Фонда поддержки кинематографии и 10 млн. рублей собственных средств, что в общем составило ок. 20% от общего объема финансирования. Достигнута договоренность о финансировании работ монтажно- тонировочного периода (ок. 30 млн. рублей - ок. 20% от общего объема финансирования). Для завершения съемочного периода в Узбекистане, Ростове-Великом и в Украине требуется 95 млн. рублей (оставшиеся 60% от общего финансирования). Фильм планируется к широкому показу в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Предполагается участие фильма в международных кинофестивалях класса «А», а также представление его на крупнейших кинорынках.

Алмазный крест Меценатам Основная задача на сегодняшний день – обеспечить бесперебойную работу группы в съемочный период. Только так работа над этим сложным, но безусловно очень актуальным и необходимым кинопроектом может быть доведена до конца. Учитывая масштаб личности Святителя Луки, его огромный вклад в науку и в укрепление духовных основ нашего бытия, обращаемся ко всем неравнодушным, каких бы мировоззренческих взглядов они ни придерживались, с просьбой принять посильное участие в проекте «Алмазный крест». Бланк для перечисления благотворительных средств. Автономная некоммерческая организация культурно- просветительский центр «Новый Век» (АНО КПЦ «Новый век») ул. Азовская д.6 корп. 3 оф. 702, Москва, Россия Телефон/Факс: Телефоны: , Электронная почта: Вебсайт: