Единая база данных по мониторингу строительно- восстановительных работ в Чеченской Республике Презентация программного комплекса, разработанного по заказу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизация подготовки предложений в Адресную инвестиционную программу Правительства города Москвы и контроля ее исполнения по объектам градостроительной.
Advertisements

ИНИСТ Реестр объектов собственности государственного предприятия.
1 Специализированная информационная система формирования предложений по проектам и контроля исполнения государственного заказа в рамках Федеральной целевой.
У Ч Е Т А Р Е Н Д Ы Бизнес-приложение 1С Предприятие v. 8.2 Бухгалтерский учет.
«1С:Бухгалтерия строительной организации» Программный продукт для комплексной автоматизации малых и средних организаций - участников инвестиционно- строительного.
Автоматизированная информационно – аналитическая система « Аверс: Мониторинг»
Raamatupidamine 5.0 – универсальный программный комплекс массового назначения для автоматизации экономических процессов. Комплекс позволяет автоматизировать.
Управление НИОКР. Автоматизация отношений с подрядчиками Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Система программ «1 С: ПРЕДПРИЯТИЕ» Структура Элементы Средства.
Общие сведения Программный комплекс «Муниципальные образования» (ПК МО) обеспечивает взаимодействие налоговых органов ФНС России с финансовыми органами.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Учет проектов в 1С:Документооборте Докладчик: Лохтин Т.О. ООО «ФАКТОР.
ERP-решение для управления строительными предприятиями Компания «Бизнес-Инновации»
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Региональный электронный бюджет. Информационная аналитическая система «Управление государственными программами»
Взаимосвязь базовых справочников ЕАМ системы.
КАРАТ Автоматизированный программный комплекс по учету производственно- экономических показателей предприятия.
Галактика ERP Управление заказами на НИОКР. Назначение решения: Автоматизация процесса управления заказами на выполнение НИОКР, включающими договора с.
ПК Муниципальные образования. Общие сведения Программный комплекс «ПК Муниципальные Образования» предназначен для автоматизации взаимодействия финансовых.
«1С:Предприятие 8. Смета». Содержание 1.Краткое описание. 2.Сфера применения. 3.Автоматизированные процессы 4.Функциональные возможности. 5.Технологические.
Каталог программных продуктов "КЕЙСИСТЕМС" Линейка программных продуктов компании «Кейсистемс» охватывает все сферы государственного и муниципального.
Транксрипт:

Единая база данных по мониторингу строительно- восстановительных работ в Чеченской Республике Презентация программного комплекса, разработанного по заказу Правительства Чеченской Республики 2005 год

Основные цели проекта Объединение в единой базе данных информации о ходе строительно- восстановительных работ в Чеченской Республике по всем объектам вне зависимости от ведомственной принадлежности и источника финансирования Полный финансовый и технологический контроль за реализацией программ восстановления и нового строительства - от разработки ПСД до строительства объекта «под ключ» и передачи эксплуатирующим организациям

Информационное содержание Сведения об объектах восстановления и нового строительства Сведения об организациях – участниках программы восстановления Сведения о площадках комплексной застройки Паспорта социально-экономического развития районов и городов Республики

Объект 1 Состав информации об объекте восстановления Сметные расчеты Сводные сметы Объектные сметы Локальные сметы Общая информация Наименование Адрес Мощность Срок ввода Характер работ Отраслевая принадлежность Организации Госзаказчик Заказчик-застройщик Экспертная организация Генподрядчик Генпроектировщик Балансодержатель Конъюнктурные обзоры Акты выездных проверок Фотографии объекта План-график жизненного цикла Список событий Планируемая дата события Фактическая дата события Текущий статус объекта Финансирование Лимиты затрат Платежи Акты выполненных работ Формы КС-3 Формы КС-2 Титульные списки Внутрипостроечные титульные списки на каждый год строительства Документы Распоряжения Договора Акты Иное

Составляющие системы мониторинга В основе идеологии мониторинга – сопоставление плановых показателей с данными о фактической реализации, получаемыми путем накопления сведений из периодических форм отчетности Основные компоненты мониторинга Контроль за своевременностью реализации мероприятий по объекту - на основе сравнения плановых и фактических дат в плане-графике жизненного цикла объекта Контроль за освоением выделенных лимитов – на основе сравнения годовых лимитов с данными о фактической оплате работ. Производится в разрезе функциональных направлений расходов (ПИР, Экспертиза, СМР, Оборудование, Содержание дирекции и пр.) Контроль за исполнением сводного сметного расчета и титульного списка стройки – в разрезе основных объектов и видов затрат в соответствии со структурой сводного сметного расчета. Показывает исполнение планов строительства в целом за весь период строительства и на отдельный год. Контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. Сопоставление данных о принятии объемов работ по актам КС-3 и данных о фактической оплате. Контроль за выполнением видов работ в физическом выражении. Сопоставление данных об объемах работ из сметных расчетов с данными ежемесячной отчетности по формам КС-2. В разрезе видов работ по сметам. Контроль хода выполнения работ на основе выездных проверок.

Поиск и отбор информации по объектам Работа с базой начинается как правило с составления требуемой выборки объектов анализа. Поисковая форма позволяет быстро производить отбор объектов по произвольным критериям

Карточка объекта Информация по конкретному объекту отображается в виде системы закладок в карточке объекта, посредством которой возможен доступ к различным слоям информации (порядка 20 закладок)

Лимиты затрат по объекту Раздел «Лимиты» позволяет вводить информацию о выделенных на очередной финансовый год предельных суммах затрат по объекту (в целом и по категориям затрат)

Сметные расчеты Поддерживается возможность хранения в базе данных иерархии сметных расчетов – от сводного сметного расчета до локальных смет по отдельным видам работ

Внутрипостроечные титульные списки Поддерживается возможность ведения в базе данных титульных списков стройки на каждый год строительства. Титульные списки представляют собой план капитальных вложений на текущий год в разрезе структуры сводного сметного расчета.

Платежи по объекту В рамках системы учета статическая или квазистатическая информация (сметные расчеты, годовые лимиты, титульные списки) сравнивается с накопленными данными периодической отчетности. Таблица «Платежи» отражает данные о финансовых проводках по объекту в разрезе функциональных направлений расходов, которые вносятся в базу данных ежемесячно.

План-график жизненного цикла объекта План-график задает планируемые сроки основных событий, связанных с объектом, и отметки об их фактическом исполнении. В сочетании с полем «Текущий статус объекта» это позволяет контролировать своевременность выполнения мероприятий по восстановлению объекта

Документы по объекту Поддерживается возможность хранения в базе данных произвольного количества файлов, относящихся к объекту (например, договора, акты сдачи работ, заключения экспертизы и пр.)

Дополнительные характеристики объекта С учетом того, что перечень подлежащей учету информации может расширяться, в системе поддерживается возможность добавления произвольного числа атрибутов по каждому объекту, которые могут использоваться при построении запросов или отчетов

Фотогалерея В состав информации по объектам восстановления входят в т.ч. фотографии объекта, выполненные на разных стадиях восстановительного периода

Акты сдачи-приемки работ (КС-3) Формы отчетности КС-3 представляют собой ежемесячные акты сдачи выполненных объемов работ в разрезе структуры сводного сметного расчета. Накопленные итоги по формам КС-3 могут быть сопоставлены с данными сводного сметного расчета (в базовых ценах, т.е. ценах года, взятого за основу при составлении сметы) и данными титульных списков (в текущих ценах)

Отчет об исполнении титульного списка Показатели внутрипостроечного титульного списка сопоставляются с накопленными данными о принятии объемов работ (формы КС-3). В результате наглядно представляется информация о ходе реализации плана строительства в текущем году в разрезе основных объектов и затрат по структуре сводного сметного расчета

Отчет об исполнении сметы Показатели сводного сметного расчета сопоставляются с накопленными данными о принятии объемов работ (формы КС-3). В отличие от анализа реализации титульного списка, данный отчет показывает характер продвижения строительных работ на весь период строительства (а не только в определенном году)

Сводная статистика. Форма «Освоение лимитов» По задаваемым критериям отбора можно получить отчет о характере освоения выделенных средств для произвольной выборки объектов в требуемом разрезе (по госзаказчикам, отраслевым направлениям программы, месторасположению объектов и пр.) В качестве источника первичной информации об освоении средств могут использоваться акты принятия работ (КС-3), или сведения о банковских проводках (освоение лимитов по актам или по оплате). Сопоставление этих данных между собой позволяет анализировать величину и динамику кредиторской или дебиторской задолженности

Сводная статистика. Форма «Статус объектов» По задаваемым критериям отбора объектов можно проанализировать в произвольном разрезе текущий статус выполнения программы восстановления – определить число объектов, пребывающих в той или иной стадии жизненного цикла.

Паспорта социально-экономического развития База данных используется не только для хранения сведений об объектах, фигурирующих в программе восстановления или нового строительства, но и обо всех иных значимых для ЧР объектах - предприятиях, государственных и общественных зданиях и пр. Это позволяет вести в рамках данной системы реестр единых паспортов социально-экономического развития городов и районов республики, которые могут быть использованы при планировании размещения объектов на территории республики.

Модуль построения отчетности В систему встроен специализированный модуль построения отчетных форм, основанный на технологии Fast Report 3. Он позволяет разрабатывать пользовательские отчетные формы любого уровня сложности, настраивать и создавать новые источники данных для отчетов. Таким образом, существенно расширяется набор отчетных форм, доступных в системе.

Примеры отчетов Создаваемые отчеты могут быть выведены на печать или конвертированы в большинство стандартных форматов (Word, Excel, Acrobat Reader, HTML и др. )

Интернет-сайт Интернет-сайт предназначен для ознакомления широкого круга общественности с ходом реализации программы восстановления Чеченской Республики. Сведения из центральной базы данных периодически (1- 2 раза в сутки) реплицируются в базу данных на сайте. Состав публикуемых данных и уровень доступа настраиваются с помощью системы администрирования сайта МОНИТОРИНГ ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Объекты Паспорта районов Отчетность Организации Документы Новости Площадки Контакты Справочники

Архитектура информационной системы Платформа базы данных – MS SQL Server Клиентские рабочие места и приложения для администраторов системы реализуются на Delphi 7 Данные из центральной базы данных периодически передаются в базу данных сайта (модуль «репликатор») Интернет-сайт реализуется на базе динамического HTML, для управления контентом используется отдельное приложение «Администратор сайта»

Таблицы базы Все данные по восстанавливаемым объектам вне зависимости от государственного заказчика или источника финансирования хранятся в таблицах единой базы данных

Целостность информации База данных поддерживает внутреннюю целостность данных (например, пользователь не сможет удалить объект, по которому имеются связанные сведения - акты, платежи и пр.).

Информационная безопасность Предусматривается комплекс мер по информационной безопасности: парольный доступ к базе данных и отдельным элементам базы данных; раздельное программное обеспечения для оперативной работы с базой и выполнением административных функций ведение журнала изменений (с указанием автора изменений) использование Raid – массива для аппаратного дублирования информации на нескольких жестких дисках; защита от несанкционированного доступа через сеть интернет (брандмауэр) выделение публично публикуемой информации в отдельный интернет-сайт (защищает центральную базу данных от хакерских атак, т.к. IP адрес базы на сайте не известен)

Пользователи информационной системы Минэкономразвития России Правительство ЧР Государственные заказчики РФ Государственные заказчики ЧР ФКП «Дирекция…» Дирекция ЧР Заказчики- застройщики Негосударственные участники программы восстановления (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром»…) Центральная база данных Общественность Интернет- сайт Для технического обслуживания системы мониторинга должен быть создан специализированный информационный центр под патронажем правительства ЧР

Основные выводы Единая база данных позволит: –Организовать эффективное управление и мониторинг процесса восстановления ЧР, сквозной контроль за финансовыми потоками и объемами выполненных работ; –Организовать централизованное хранение данных, относящихся к объектам ФЦП, избежать дублирования данных; –Автоматически готовить отчетные формы в режиме реального времени (включая графики, диаграммы и т.д.); –Организовать систему информационного взаимодействия и распределения прав доступа между участниками программы восстановления ЧР; –Создать публичный источник информации о реальных достижениях в вопросах восстановления ЧР (включая интернет – сайт);