Здоровье и здоровьесберегающая среда на уроках информатики Здоровье – это состояние полного телесного и духовного и социального благополучия. Это комплексное,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С распространением компьютеров появился новый вид больных - людей, маниакально привязанных к компьютеру. Их называют по разному: сетеманы, игроманы, компьютероманы…
Advertisements

Компьютеры и здоровье Подготовили Ученики 8 класса: Чертков А., Немцева Н., Коваленко Н., Еловенко Н.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Кибермания Это- патологическая зависимость к видеоиграм и компьютеру.
Есть ли у тебя дома компьютер? Сколько времени ты проводишь за компьютером?
Техника безопасности и организация рабочего места.
Компьютер стал неотъемлемой участником нашей жизни. Вместе с ним в жизни человека появились проблемы, с которыми он раньше не сталкивался.
Основополагающий вопрос: Компьютеромания - увлечение или диагноз? Компьютеромания - увлечение или диагноз?
"Жизнь - хорошая штука!" Компьютер друг, но здоровье дороже.
Воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад» Кресс Н.Я.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ Компьютер и здоровье.
Безопасное пользование компьютером Михайлов Леонид Учащийся 5 «Б» класса МБОУ «СОШ 3 г.Строитель.
Эргономика рабочего места Подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Школа имени Академика Зарифы Алиевой Педагог биологии Курбанова Наталья Дмитриевна.
Перечень основных правил безопасной работы на компьютере.
Физическое здоровье детей при работе за компьютером Проблемы, связанные с мышцами и суставами Валюк Татьяна Васильевна, учитель информатики МОУ ООШ 18.
Выполнила ученица 10 класса МКОУ «Кормиловский лицей» Дроздова Валерия Правила техники безопасности в компьютерном классе и организация рабочего места.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Слайд из презентации Л.Л. Босовой «Техника безопасности и организация рабочего места» Вот наилучший способ посадки за компьютером см Экран монитора.
Транксрипт:

Здоровье и здоровьесберегающая среда на уроках информатики Здоровье – это состояние полного телесного и духовного и социального благополучия. Это комплексное, динамичное, целостное состояние гармоничного человека, развивающегося под воздействием генетической индивидуальной программы в конкретных социально- экономических условиях.

Как становятся компьютерными маньяками Ни для кого не секрет, что компьютеры оказывают сильное отрицательное воздействие на здоровье человека. Существует и такое заболевание, - маниакально депрессивная зависимость от виртуального мира глобальных сетей. Ни для кого не секрет, что компьютеры оказывают сильное отрицательное воздействие на здоровье человека. Существует и такое заболевание, - маниакально депрессивная зависимость от виртуального мира глобальных сетей. Воспаленные, покрасневшие глаза, высокая степень нервного и физического истощения, слезоточивое зевание – вот лишь некоторые симптомы новой болезни, которая ведет к глубоким разрушениям личности – самоизоляция, потеря внутренних ориентиров, неуравновешенность психики, внешние проявления рассеянности и неряшливости, наплевательское отношение к болезни, не говоря уже о разорительных издержках на оплату услуг провайдера Интернет. Воспаленные, покрасневшие глаза, высокая степень нервного и физического истощения, слезоточивое зевание – вот лишь некоторые симптомы новой болезни, которая ведет к глубоким разрушениям личности – самоизоляция, потеря внутренних ориентиров, неуравновешенность психики, внешние проявления рассеянности и неряшливости, наплевательское отношение к болезни, не говоря уже о разорительных издержках на оплату услуг провайдера Интернет.

Согласно полученным данным, зависимым должен считаться всякий, кто по несколько раз в день проверяет свой «ящик», кто в своих виртуальных странствиях забывает о времени, кто ест перед монитором, а на обращение к нему отвечает лишь кивком головы или пожатием плеч, кто в разговорах использует жуткий жаргон, напоминающий речь уголовника, например «мамка» - материнская плата, «писишник» - ПК IBM PС, «дрова» - драйвер и др. Жаргон теснит респектабельную речь и благодаря массовой культуре (телевидение) накладывает свой отпечаток на язык всей нации. Согласно полученным данным, зависимым должен считаться всякий, кто по несколько раз в день проверяет свой «ящик», кто в своих виртуальных странствиях забывает о времени, кто ест перед монитором, а на обращение к нему отвечает лишь кивком головы или пожатием плеч, кто в разговорах использует жуткий жаргон, напоминающий речь уголовника, например «мамка» - материнская плата, «писишник» - ПК IBM PС, «дрова» - драйвер и др. Жаргон теснит респектабельную речь и благодаря массовой культуре (телевидение) накладывает свой отпечаток на язык всей нации.

Кроме сетемании, заявляет о себе и другая болезнь с подобными симптомами, но к ним добавляется еще нервное и физическое возбуждение. Это игромания. Дети и подростки могут всерьез ассоциировать себя с виртуальными героями и болезненно переживать их неудачи. В мире жестоких «стрелялок» очень трудно расти человеку с нормальной психикой. Кроме сетемании, заявляет о себе и другая болезнь с подобными симптомами, но к ним добавляется еще нервное и физическое возбуждение. Это игромания. Дети и подростки могут всерьез ассоциировать себя с виртуальными героями и болезненно переживать их неудачи. В мире жестоких «стрелялок» очень трудно расти человеку с нормальной психикой. Не так страшно то, во что дети играют, как то, сколько времени они проводят за компьютером. Не так страшно то, во что дети играют, как то, сколько времени они проводят за компьютером.

Ребенка необходимо научить контролировать свое время (и прежде всего время, проведенное за компьютером), свои эмоции и чувства, 2-3 часа в день и поменьше играть, а побольше обучаться в игровой форме. Ребенка необходимо научить контролировать свое время (и прежде всего время, проведенное за компьютером), свои эмоции и чувства, 2-3 часа в день и поменьше играть, а побольше обучаться в игровой форме. Важно знать, что можно сохранить свое здоровье при работе на компьютере. Важно знать, что можно сохранить свое здоровье при работе на компьютере.

Компьютер – удобное рабочее место Когда вы работаете за компьютером, ваше идеальное рабочее место должно состоять из 6 главных предметов: Компьютерный стол с регулируемой платформой для клавиатуры Компьютерный стол с регулируемой платформой для клавиатуры Длинный кабель, чтобы удобно размещать клавиатуру Длинный кабель, чтобы удобно размещать клавиатуру Стул с регулировкой высоты и угла наклона спинки Стул с регулировкой высоты и угла наклона спинки

Большой экран с регулируемой яркостью и контрастностью Большой экран с регулируемой яркостью и контрастностью Антибликовый экран, защищающий дисплей для установки экрана под нужным углом Антибликовый экран, защищающий дисплей для установки экрана под нужным углом Наклонно-шарнирная подставка дисплея для установки экрана под нужным углом Наклонно-шарнирная подставка дисплея для установки экрана под нужным углом Если эти требования соблюдены, то условия работы будут комфортны и рабочий день не покажется вам утомительным, глаза и голова в конце для не будут болеть.

Компьютер в доме Сегодня самое время обратить внимание на безопасность своего жилища. Компьютер рекомендовано ставить в отдельную комнату или убрать его из спальни или хотя бы проветрить ее перед сном. Сегодня самое время обратить внимание на безопасность своего жилища. Компьютер рекомендовано ставить в отдельную комнату или убрать его из спальни или хотя бы проветрить ее перед сном. Чтобы все излучения тыльной части монитора были направлены в стену. Чтобы все излучения тыльной части монитора были направлены в стену. Вашим энергетическим стражником может стать кактус (ему полезна отрицательная энергия монитора, а вам нет), поставленный перед экраном компьютера. Вашим энергетическим стражником может стать кактус (ему полезна отрицательная энергия монитора, а вам нет), поставленный перед экраном компьютера.

Как сидеть за компьютером глаза должны находиться на расстоянии см от экрана и на см выше центра экрана глаза должны находиться на расстоянии см от экрана и на см выше центра экрана плечи должны быть опущены и расслаблены плечи должны быть опущены и расслаблены пальцы запястья и локти должны быть на одном уровне пальцы запястья и локти должны быть на одном уровне колени на уровне бедер или ниже колени на уровне бедер или ниже спинка стула должна соответствовать прогибу позвоночника в нижней части спины спинка стула должна соответствовать прогибу позвоночника в нижней части спины

Разработаны целые комплексы упражнений для всех органов, которые могут пострадать при работе на компьютере. Их можно распечатать по вашей просьбе. Один из комплексов – для глаз прилагается. Разработаны целые комплексы упражнений для всех органов, которые могут пострадать при работе на компьютере. Их можно распечатать по вашей просьбе. Один из комплексов – для глаз прилагается.

Зрение и ПК: на уроке должна быть физкультминутка на уроке должна быть физкультминутка витамины А, В1, В2, С, Д витамины А, В1, В2, С, Д калий – изюм, цинк – орехи, фосфор – морские продукты, сера – инжир калий – изюм, цинк – орехи, фосфор – морские продукты, сера – инжир

Работа с текстом – это прежде всего работа с клавиатурой Продолжительная работа с клавиатурой может вызвать болезненные ощущения в руках. Поэтому важно знать основные приемы работы с текстом и во время перерывов в работе делать упражнения и массаж для кистей рук, мышц шеи и плеч Продолжительная работа с клавиатурой может вызвать болезненные ощущения в руках. Поэтому важно знать основные приемы работы с текстом и во время перерывов в работе делать упражнения и массаж для кистей рук, мышц шеи и плеч

Может показаться, что буквы на клавиатуре расположены беспорядочно, но это не так. В центре расположены буквы, которые чаще всего встречаются в тексте.

При письме работают 4 пальца левой руки и 4 пальца правой руки. При письме работают 4 пальца левой руки и 4 пальца правой руки. Большие пальцы обеих рук нужны, чтобы отделять слова с помощью клавиши «Пробел». Большие пальцы обеих рук нужны, чтобы отделять слова с помощью клавиши «Пробел». Чтобы пальцы не заблудились на клавиатуре, их ставят в строго определенных местах. Чтобы пальцы не заблудились на клавиатуре, их ставят в строго определенных местах. На клавишах «А» и «О» есть небольшие выступы. На клавишах «А» и «О» есть небольшие выступы.

Пальцы левой руки располагаются так: Мизинец – буква «Ф» Мизинец – буква «Ф» Безымянный –буква «Ы» Безымянный –буква «Ы» Средний – буква «В» Средний – буква «В» Указательный – буква «А» Указательный – буква «А»

Пальцы правой руки располагаются так: Указательный – буква «О» Указательный – буква «О» Средний – буква «Л» Средний – буква «Л» Безымянный –буква «Д» Безымянный –буква «Д» Мизинец – буква «Ж» Мизинец – буква «Ж»

За буквы «П» и «Р» отвечают указательные пальцы левой и правой руки

Едва ли не самая главная опасность Сети состоит в том, что она незаметно вытесняет из жизни человека живое общение, которое сближает и обогащает людей, заставляет их думать, приучает к ответственности перед партнером. Исключительные возможности телекоммуникаций создают у некоторых людей иллюзию всемогущества и всеведения, вызывают соблазн заявить о себе всему миру и попытаться занять в нем место, совсем не соответствующее их масштабу и возможностям.

Поэтому в Сети мы видим не только океаны важной и полезной для общества информации, не только сайты талантливых и интересных людей, но и множество островков ненужных, вздорных и даже вредных «произведений», которые могут дезориентировать малоопытного человека.

Следует критически относиться к наукообразным изысканиям, которые можно встретить в Сети (иногда вместе с фотографией и биографией автора). Возможно перед вами опыты какого- нибудь непризнанного «гения», который решил, что виртуозное умение манипулировать Сетью может заменить собой и образование и жизненный опыт, и просто этические нормы…