Аналитическая работа с информацией в обучении Основные подходы Автор презентации: Лебедева М. Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий Программа Intel® «Обучение для будущего»
Advertisements

Формирование исследовательских умений учащихся Шилова Ольга Николаевна.
1 Информационное общество В основе смысла данного термина должно лежать представление о Коллективном Интеллекте, или о Коллективном Разуме.Коллективном.
ЧТО ТАКОЕ ТАКСОНОМИИ Таксономия - (от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и homos - закон) - теория классификации и систематизации сложно - организованных.
Подходы к проектированию теста 1. Формулируются цели, проверка которых осуществляется с помощью тестирования 2. Определяется вес теста в модуле 3. Определяется.
Презентация к уроку по теме: Таксономия Блума
Осознание эволюции Человек – создал науку. Наука – способ изучения законов Природы, средство развития человечества. При этом ЧЕЛОВЕК – самый неизученный,
САМОАНАЛИЗ УРОКА Тема и цели урока. Требования к теме урока: предельно сжато выражает его основное содержание; выразительно проговаривается классу и записывается.
ЗНАНИЯУМЕНИЯНАВЫКИшкольников. Какие знания и способности являются для школьников ВАЖНЫМИ, когда они заканчивают обучение? Такие, когда школьники видят.
Создание анкеты средствами Анкетер Последовательность разработки Автор презентации: Лебедева М. Б.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выступление методиста МОУ ДПО МЦПКПР г.о. Орехово-Зуево Канашиной В.М. 25 сентября.
Социальный прогресс 1.Понятие, закономерности и виды социального прогресса 2.Типологии обществ.
Таксономия Выглядит как …… Звучит как ………. Таксономия - (от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и nomos - закон) - теория классификации и систематизации.
§ 10 Многообразие современного мира. Современное человечество– это 6 млрд. землян, тысячи больших и малых народов, около двухсот государств; это многообразие.
Индустриальное общество Информационное общество Интеллект Информация Информацио нное общество Цель.
Тема урока : Развитие общества. Вспомните 3 этапа общественного развития.
Вопросы для повторения ? Приведите основные примеры типологии общества. ? Сравните традиционное и индустриальное общество. ? Чем постиндустриальное (информационное)
Тема 3. Информационные ресурсы и информатизация общества Информатика Для всех специальностей Институт ИИИБС, кафедра ИИКГ Колмыкова Оксана Владимировна.
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА Автор курса: Доктор социологических наук, профессор И.В. Соколова 900igr.net.
Общество как социальная система Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА.
Транксрипт:

Аналитическая работа с информацией в обучении Основные подходы Автор презентации: Лебедева М. Б.

Информационное общество Мы перешли от индустриального общества к обществу, в основе которого лежит производство и распределение информации Джон Нейсбит (John Naisbitt) Мегатренды. 1982, 1984 Первое из 10 критических направлений перестройки общества

Информационное общество Информационное общество не сможет утвердиться на планете само по себе, без целенаправленного воздействия людей Вступление в информационное общество следует связывать с утверждением Коллективного Общепланетарного Разума, с качественно новым этапом развития цивилизации, а не только с электронной и компьютерной инженерией, которая есть лишь одна из предпосылок, хотя и сверхнеобходимая, для перехода от постиндустриального к информационному обществу Академик Никита Моисеев Информационное общество : Возможность и реальность. 1993

Готовность к информационному обществу

Таксономия Блума Таксономия - (от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и nomos - закон) - теория классификации и систематизации сложно - организованных областей деятельности, имеющих иерархическое строение. Российские школьники – низкие показатели работы с информацией на уровнях 4, 5,