Великие люди XX века. 4 33332 1111 4321 Нобелевские лауреаты 4321 Люди искусства Герои Великой Отечественной 4321 Великие политики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великие люди 20 века. Герои Великой Отечественной - 3 Первый воздушный бой закончился для этого летчика неудачей и едва не стал последним. 6 июля 1943.
Advertisements

Студенты г руппы Р СС : Бессчастнов А лексей Малистова С ветлана Марычев Е вгений Соколова Е катерина.
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
«Этих дней не смолкнет слава» Викторина по истории Великой Отечественной войны, посвященная 65- летию Победы советского народа. Учитель Таскаева Е.В.
Презентацию к уроку обществознания подготовил ученик 6 класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Бондаренко Ярослав Руководитель Кирьянова Н.А.
Летняя школа юных математиков «СИЛЬНОЕ ЗВЕНО – 2008». МОУ «Цивильская СОШ 1» Познавательная игра по истории Великой Отечественной Войны. Подвигу Солдата.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА годов АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ – МАТЮХИНА Ю.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Грачевка Петровского района.
Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов) родился 17 марта 1908 года в Москве, в семье юриста. После окончания в 1926 году промышленного техникума.
Война в цифрах Герои Великой Отечественной Города-герои Оружие победы
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Знаменитые люди Поволжья Алексей Иванович Рыков Алексей Иванович Рыков российский революционер, советский политический и государственный.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Герои Великой Отечественной Войны. Война – это огромные жертвы, величайшее напряжение всех сил, слезы по погибшим и скорбь за тех, кто не вернулся.
Правила игры Игра - викторина Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд.
Мир вокруг нас Общество Искусство Математика и мы Интеллектуальный марафон.
« Установить высшую степень отличия – присвоение за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига, звания.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Транксрипт:

Великие люди XX века

Нобелевские лауреаты 4321 Люди искусства Герои Великой Отечественной 4321 Великие политики

Герои Великой Отечественной - 1 Первую громкую победу он одержал в 1939 году на р. Халкин-Гол над японскими войсками. В годы Великой Отечественной войны остановил немецкие войска на подступах к Ленинграду, не допустил взятия Москвы, командовал советскими войсками в битве под Курском и за Днепр. В мае 1945 года принял капитуляцию немецкой армии. Звезду Героя Советского Союза он впервые получил в 1939 году. Сколько раз Жуков был удостоен этой почетной награды?

4 раза ( 1939, 1944, 1945, 1956)

Назовите фамилию Героя Советского Союза, который в феврале 1943 года в бою у деревни Чернушки Псковской области закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Герои Великой Отечественной - 2

Александр Матросов

Герои Великой Отечественной - 3 Первый воздушный бой закончился для этого летчика неудачей и едва не стал последним. 6 июля 1943 года на Курской дуге во время сорокового боевого вылета сбил свой первый немецкий самолёт бомбардировщик Юнкерс. Первое звание Героя Советского Союза ему было присвоено 4 февраля 1944 года за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника. Последний бой в Великую Отечественную провёл в небе над Берлином. За всю войну ни разу не был сбит. В 1945 году получил третью звезду Героя Советского Союза. Участвовал в Корейской войне под псевдонимом Крылов.

Кожедуб Иван Никитович

Герои Великой Отечественной – 4 Алексей Маресьев – советский летчик, Герой Советского Союза. В 1942 году его самолет был подбит фашистским бомбардировщиком. 18 суток Маресьев пробирался к линии фронта. После ампутации ног освоил протезы и продолжил летать. Его подвиг описан в книге Бориса Полевого « Повесть о настоящем человеке». Назовите фамилию главного героя повести.

Мересьев

Нобелевские лауреаты - 1 Назовите фамилию известного физиолога, создателя учения о высшей нервной деятельности, который в 1904 году получил Нобелевскую премию за труды в области физиологии кровообращения и пищеварения.

Иван Петрович Павлов

Писатель Борис Пастернак стал известен после выхода в свет книги « Сестра моя – жизнь» в 1922 году. В 20-е годы им были написаны исторически-революционные поэмы « Девятьсот пятый год» и « Лейтенант Шмидт». Назовите произведение Пастернака, которое имело первоначальные названия «Мальчики и девочки», «Свеча горела», «Опыт русского Фауста», «Смерти нет». Нобелевские лауреаты - 2

« Доктор Живаго»

Нобелевские лауреаты -3. Академик Андрей Дмитриевич Сахаров участвовал в разработке термоядерного оружия, является создателем водородной бомбы. Им опубликованы работы по магнитной гидродинамике, физике плазмы, элементарным частицам, гравитации, астрофизике. Он активно протестовал против ввода советских войск в Афганистан. В 1989 году был избран народным депутатом. За достижения в какой области он получил Нобелевскую премию?

1975 год, Нобелевская премия мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства»

О его деятельности отзывалась по-разному: - «одна из самых могучих фигур за всю историю России», «великий нравственник, справедливец, талант». - « никакую партию он бы не возглавил, никакого поста не принял, хотя его ждали и звали. Но он, как это ни странно, силён, когда один в поле воин. Он это доказал многократно» «Его деятельность это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности…» Назовите человека, о котором идет речь Нобелевские лауреаты- 4

Александр Исаевич Солженицын 1970 год, Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»

Люди искусства - 1 « Он очень разносторонен он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в общем это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях. Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он учёный, или музыкант, или герцог, или игрок в поло. И в то же время он готов подобрать с тротуара окурок или отнять у малыша конфету». Назовите имя актера, о котором сказаны эти слова.

Чарли Чаплин

Люди искусства - 2 В.С. Высоцкий известен как автор и исполнитель многих песен, которые стали популярными еще при его жизни. Он снялся в фильмах « Хозяин тайги», « Место встречи изменить нельзя», « Опасные гастроли», «Служили два товарища» и других. За исполнение этой роли в театре он был удостоен главного приза на фестивале в Белграде.

Шекспир « Гамлет»

Люди искусства - 3 Люди искусства - 3 Среди постановок этого режиссера « Каштанка», « По щучьему велению», « Лампа Аладина», « Мистер Твистер». Для взрослых он поставил « Ночь перед рождеством», « Божественная комедия» и « Необыкновенный концерт». Во всех этих спектаклях заняты необычные артисты, которые не могут играть самостоятельно. Назовите его.

Сергей Образцов

Люди искусства - 4 Люди искусства - 4 Он – известный композитор, автор музыки к балетам « Конек-горбунок», « Анна Каренина», « Чайка» и другим. Автор музыки к песне « Не кочегары мы, не плотники» Она – прославленная русская балерина, которая впервые танцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» Чайковского в 1947 году. А последний раз вышла на сцену в 1990 году в балете « Дама с собачкой». В « Кармен-сюите» впервые танцевала без пуантов. Ее героиня была обута в сандалии. Ее именем названа одна из звезд солнечной системы. Назовите эту известную пару.

Майя Плисецкая Родион Щедрин

Великие политики -1 Эта « тройка» решала судьбу послевоенного устройства мира. Назовите фамилию человека, который сидит в центре.

Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США

Великие политики -2 «Люди, которые выходят подготовленными, чтобы лишать жизни других людей, утрачивают право на собственную жизнь». "Я никогда не спала больше чем четыре или пять часов в сутки. Так или иначе, моя жизнь - это моя работа. Некоторые люди работают, чтобы жить. Я живу, чтобы работать» "Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную ….". Все эти высказывания принадлежат « Железной леди» М. Тэтчер. Закончите последнюю цитату.

"Я часто сплю только полтора часа, предпочитая жертвовать временем сна, чтобы иметь приличную прическу".

Великие политики - 3

Влади́мир Ильи́ч Ле́нин (настоящая фамилия Ульянов) - советский политический, государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, председатель Совета Народных Комиссаров

Великие политики - 4 На протяжении нескольких лет он оставался всего лишь голосом - голосом свободы, дважды в день произносившим пятиминутные речи, оставался именем надежды, которое передавали друг другу участники движения Сопротивления. Его называли « королем в изгнании». Этого человека боялись союзники, считая его потенциальным новым диктатором гитлеровского типа. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа.

Шарль де Голль, президент Франции