Из истории моды Манькова Виктория 11 класс. Мех Мех - выделанная шкура животных с густой и прочной шерстью. Примитивно обработанные меха были, по всей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скатерть бела Весь свет одела. На всех садится, Никого не боится. Всю зиму смирно лежит, А весной убежит. Прихожу – все рады, Ухожу – все рады. Летели.
Advertisements

Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами.
Из истории возникновения бумаги. Сначала бумагу научились делать в Китае, во 2 веке н.э. Для приготовления первой бумаги использовали стебли бамбука.
Кацубо Е.Ю. МОУ «СОШ 7». Если бы в каменном веке существовало патентное бюро и первобытный человек принес туда заявку на орудие для шитья, в которой говорилось,
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги»
Рычаг – твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. В качестве рычага могут быть использованы: лом, доска, железный прут и т.п. Рычаг.
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги» "МКУК Кингисеппская ЦГБ" Калинина Ю.А.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 Колпинского района Санкт – Петербурга История ручки Составила воспитатель:
Рычаги в окружающем мире Олег Бауэр 7 В класс. Рычаг Рычаг - это любой твердый предмет, имеющий ось закрепленную вращения и способный поворачиваться вокруг.
ШВЕЙНЫЕ РУЧНЫЕ РАБОТЫ. Подзаголовок слайда Подготовила Худжамкулова Замира Хабибрасулевна МБОУ «Лицей 2 »г. Мамадыш РТ.
Ножницы – древние помощники человека. Два конца, Два кольца Посередине гвоздик.
Мал золотник, да дорог ! (Швейная игла) Учитель технологии специальной коррекционной школы 12 Тихонова Т.И. г. Ковдор, Мурманской области Муниципальное.
История появления бумаги
Простые механизмы Работу выполняла Ученица 7 класса»Б» Хачатрян Гаяне.
Тема: Вязание крючком. Цепочка из воздушных цепочек.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ БОЛЬШЕПОЛЯНСКОЙ СР. ШКОЛЫ ИСАЕВОЙ ЮЛИИ.
Сидорова Татьяна Леонидовна Руководитель: Сидорова Татьяна Леонидовна Педагог дополнительного образования Центр Детского Творчества, г.Елизово, Камчатский.
Вышивка Вышивка- это украшение изделий из различных материалов орнаментом или сюжетным изображением. Вышивка выполняется нитками и другими материалами.
Простые механизмы Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры Архимед.
Транксрипт:

Из истории моды Манькова Виктория 11 класс

Мех Мех - выделанная шкура животных с густой и прочной шерстью. Примитивно обработанные меха были, по всей вероятности, первым материалом, который человек использовал для своего ложа и одежды. Впоследствии мех применяется в основном для утепления и отделки одежды.

Дорогие меха К наиболее дорогим мехам относятся соболь, горностай, норка, сибирская куница, черно- бурая и рыжая лисица, шиншила, каракуль. На рисунке изображены виды одежды различных времен с применением мехов: 1. Роспись на египетской гробнице времени фараонов династии ( фрагмент ) 2. Горностай, в прошлом предназначался для укрепления царской одежды, в 19 веке находит применение в дамской моде. 3.Современная меховая одежда шьется не только из натуральных, но и из искусственных мехов. Мех также сочетается в одежде с различными материалами – тканью, кожей, замшей, трикотажей.

ИГЛА При слове «игла» мы обычно представляем себе орудие для шитья в виде заостренного маленького металлического стержня с ушком для вдевания нитки. Но ведь есть еще гравировальные иглы для создания офортов, медицинские ( полые внутри ), граммофонные … Да мало ли еще « профессий» у иглы? Но первые иглы, конечно, были не стальные. Они изготовлялись из рыбных и других костей. Археологи еще и сейчас находят их при раскопках поселений, относящих к каменному веку. С помощью заостренного кремня наш далекий предок проделывал в игле небольшое отверстие – ушко –и сшивал шкуры нитками из жил. На смену костяным пришли бронзовые, затем железные, а в домах богатых людей – серебряные иглы. Первые стальные иглы завезли в Европу в 14 в. Арабы. Долгое время иглы изготовляли вручную. Сначала ковали тонкий стержень, один конец которого забивали ( ушло еще не умели делать ), а другой затачивали. Но когда были придумана волочильная доска, иголки стали гораздо более изящными, гладкими, а главное, прочными.

ОТКУДА ПРИШЛА ИГЛА? В Россию металлическая игла пришла из Германии в 17 в. Но вскоре русские мастера раскрыли секрет изготовления столь необходимой в быту вещи. В 1677 г. Только в одной мещанской слободе в Москве насчитывалось пять игольных мастеров. Как же делали иголки? Их ковали. Можно представить себе, сколь ювелирной была эта ковка. В 18 в. В Европе началось бурное развитие булавочного производства. Тогда появились различные механические приспособления, станки, на которых и стали штамповать булавки и иглы. Сегодня их делают из специальной стали, Иголка – копейка? Смотря какая. Несколько килограммов высококачественных игл для промышленных целей стоят дороже самой лучшей автомашины. На единственном в нашей стране специализированном игольном заводе в Подмосковье выпускается 25 видов игл для шитья. Названия их говорят сами за себя: швейные, вышивальные, шорные, скорняжные, мешочные, парусные …

ЗОНТЫ Первые зонты появились еще до нашей эры. Их носили над головами вкладык рабы или слуги. Древние зонты имели различную форму. В Египте они были полукруглые, украшенные бахромой (1),в Ассирии – каплеобразные с колокольчиками по периметру (2), в Персии – почти конические без особых украшений, с четко обозначенным каркасом (3). В Древней Греции зонт вошел в обиход, особенно у женщин, которые в основном использовали его, предохраняясь от солнечных лучей. Были маленькие круги, которые прикреплялись к головным платкам; по- разному завязывая платок, можно было придать зонтику нужное положение (4). Рабыни пользовались островерхими зонтиками (5). Использовались большие зонты, под которыми можно было сидеть в саду, прикрепив их к скамье или креслу. В середине века при выездах знатных особ их сопровождали рыцари на покрытых красной попоной конях, которые держали большие желто-красные зонты с изображениями ангела и креста (6). У простолюдинов примитивные зонты появляются в 15 в. Это были своеобразные дождевые платки, которые при необходимости раздвигались над головой с помощью проволоки или китового уса (7). Наиболее увлечение зонтами приходится на 17 в. Тогда наряду с основным назначением зонта – оберегать от дождя и солнца

НОЖНИЦЫ Машина для орошения полей, системы рычагов и тросов для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины – эти и многие другие изобретения и открытия сиракузского мудреца Архимеда производили на его современников такое впечатление, что имя величайшего математика и механизма Древней Греции стало обрастать легендам. В одной рассказывалось, как он при помощи системы блоков спокойным движением руки заставил двигаться большой нагруженный корабль, вытащенный на сушу. Другая, поведала о том, как он сжег неприятельский флот римлян при помощи зеркал. Говорил также, что, открыв действие рычага, Архимед сказал: «Дайте мне рычаг и точку опоры, и я переверну мир».

ЗАКОН РЫЧАГА Рычаг как простейшее орудие применялся с незапамятных времен, и мы каждый день пользуемся им. Это самые обыкновенные ножницы. Как мы режем бумагу? Все время только в одной точке. В этом смысл ножниц – всю прикладываемую силу сконцентрировать в одной точке. И сила, оказывается, настолько велика, что мы можем легко резать бумагу или ткань, но и картон, пластмассу и даже металл. И еще: мы все время стараемся действовать не концами ножниц, а наоборот, самым началом лезвий, ближе к винту. Причем чем тверже материал, тем ближе к началу лезвий мы его пододвигаем. Вот здесь-то и «работает» открытый Архимедом закон рычага: чем короче мы делаем лезвия ножниц, а ручки длиннее, тем больше выигрываем в силе. Существуют ножницы, которые так и называются – рычажные. Они бывают ручные и механические и служат для резки листов металла, проволоки и т.п. Нижний горизонтальный нож укреплен неподвижно, а верхний является рычагом.

«ДВА КОНЦА,ДВА КОЛЬЦА,А ПОСЕРЕДИНЕ ГВОЗДИК» Примерно 1000 лет назад какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами – вот и получились ножницы. Правда, гораздо раньше, около 3,5 тысяч лет назад, придумали «овечьи» ножницы (с их помощью стригли овец, потому они так и называются). Представьте себе два лезвия, соединенные наподобие пинцета дугообразной стальной пружинящее пластиной. Принцип работы таких ножниц иной – лезвия у них не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой. Как показало время, устройство «два конца, два кольца, а по середине гвоздик» оказалось наиболее удобным. Самые старые ножницы в Восточной Европе найдены под Смоленском, в Гнездове. Изготовлены они были в Х.

ФАНТАЗИЯ МАСТЕРОВ Детали ножницы из железа, стали, серебра, богато украшали. Самые дорогие покрывали даже золотом. Фантазия мастеров изготовителей не имела предела: то выходила диковинная птица, клюв которого резал ткань, то вокруг колец для пальцев вились виноградные лозы с кистями винограда, а то вдруг получались и не ножницы. А сказочный дракон. Иногда украшений становилось так много, что мешали пользоваться этим нехитрым инструментом.

РАЗНОВИДНОСТИ НОЖНИЦ В России ножницы изготавливали в основном кустари, причем главным образом в тех губерниях, где делали и ножницы,- в Нижегородской и Владимирской. Закаливали обычно одни лезвия, причем обязательно оба вместе, чтобы твердость была одинаковой. Ушки же закаливали только у дорогих экземпляров, так как тогда они лучше полировались. Довольно давно появились свои «специальности» у ножниц: одни предназначались для мастеров, работающих с кожей, другие – для парикмахеров, третьи – для лекарей. Существовали даже особые ножницы для отрезания от металлического стержня заготовок монет (они были большими, прочными и крепились к деревянной подставке). Сегодня есть ножницы. С помощью которых стригут кусты на газонах, разрезают торт и даже … автомашину. Такие гигантские стальные ножницы придумали в Греции и используют их при авариях на дорогах. Этим приспособлением можно также разбить в машине стекло, открыть заклинившую дверцу, обрезать ремни безопаности.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОЖНИЦ Появляются новые материалы для изготовления ножниц, например специальная керамика. Изготовленные из нее ножницы в три раза прочнее стальные, более износоустойчивы, а режут гораздо тоньше! Созданы электрические ножницы, принцип их действия тот же, что и у электрических машинок для стрижки волос. Работают они от двух батареек напряжением по 1,5 В каждая. Придуманы ножницы, которые на ножницы совсем не похожи. Скорее напоминают нож от мясорубке: на обыкновенную электродрель насаживается диск с тремя зубьями. Ими можно резать со скоростью 20 м. в минуту резину, толстую кожу, линолеум, пластинки.

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОЖНИЦЫ Один из самых совершенных «ножниц» используются на швейных предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и воспроизводит на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового карандаша окончательные изменения. Затем по командам вычислительной машины лазерные «ножницы» автоматически разрезают ткань по этим выкройкам. Скорость раскроя – почти метр в секунду! Причем при этой операции края ткани или трикотажного полотна обгорают, оплавляются, а следовательно, не распускаются, не осыпаются – они как бы подрубленны.

ОБЫЧНЫЕ «НОЖНИЦЫ» И все-таки, несмотря на все новинки, обычные ножницы еще долго будут служить нам верой и правдой. Конечно, этот простейший инструмент тоже требует к себе внимания. Сегодня делу поможет специальный футляр для ножниц, имеющий затачивающее устройство из победита. Заточка происходит при каждом вкладывании инструмента в футляре…и ваш верный помощник снова готов к работе.