Ц ентр предвосхищения проводит ежемесячный научно-практический СЕМИНАР «ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ» Цель: изучение методов постижения будущего и взаимодействия с ним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дар предвосхищения. Дар предвосхищения предполагает способность человека воспринимать будущие чувства и отношения, мысли и идеи, события и открытия (свои.
Advertisements

Дар предвосхищения в искусстве и литературе. Работа Калинина Дмитрия 9 "Б".
Экстрасенсорика – это? Выполнили: студентки 713 группы, Эфендиева Фатима, Жакова Ксения, Иванова Юлия.
Тренинг Тема 1 Классическая композиция информационного сюжета Часть 1. Что произошло? (рассказываем о самом событии, новости) Часть 2. Почему это произошло?
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей образовательных учреждений.
Цели: образовательные: научить в процессе реальной ситуации определять термины теории вероятностей: достоверные, невозможные, случайные события; познакомить.
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
УНИКАЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СНОВИДЕНИЯХ Во сне мы проводим около 1/3 нашей жизни, причём остальные 2/3 всецело зависят от его качества. Сон – самая привычная.
Подготовила: Горбань Е.Ю., социальный педагог МБОУ «Ливенская СОШ 1»
Электронная газета Выпуск 1 (Неделя психологии) Заходите к нам на МБДОУЦРР28 «ОГОНЕК» Дата выпуска:
Воспитание как педагогический процесс.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
MPH, заведующая психологической службой СГМУ Татьяна Низовцева.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей.
Организация исследовательской деятельности на средней и старшей ступени общего образования.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Кто такие экстрасенсы?. Кто такой экстрасенс? Экстрасенс, вероятно, как раз и есть самая древняя профессия на земле. Шаманы и колдуны были в каждой общине:
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Группа вопрос - ответ. Почему хорошо изучать Библию в группе В центре изучения находится Библия, не проповедующий, лидер просто направляет.
Транксрипт:

Ц ентр предвосхищения проводит ежемесячный научно-практический СЕМИНАР «ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ» Цель: изучение методов постижения будущего и взаимодействия с ним (ознакомление с работами коллег, обсуждение научной информации для формирования компетенции участников в объёме новых знаний и методов, оптимизация взаимодействия по проектам и программам). Ведущий: руководитель веб-проекта Центр предвосхищения С.А.Кравченко. План на 2012 год: 6 сентября. Методы постижения будущего и взаимодействия с ним. Совместная работа участников Центра ( гг.). Развивающаяся (ТПБ) и гипнотическая прогрессия. 4 октября. Интуитивное спонтанное восприятие будущего (проскопия, предвидение, предчувствие, прекогниция и т.п.). История, современное понимание, ближайшие и отдаленные перспективы предмета исследований. Опрос "У Вас был опыт предвидения". Исследование способности к предвидению. 1 ноября. Произвольное постижение будущего с помощью измененных состояний сознания (ИСС). ИСС-технология предвидения С.А.Кравченко. Использование технологии в психотерапии, бизнесе, обучении экспертов и в др. сферах жизни. 6 декабря. Проблемы предвосхищения будущего. Сила личности прекогнитива и этические принципы, душевное здоровье и сохранение лица (метод Лицо Личности). Реакции научного, социального и бизнес сообществ на феномены предвосхищения. Взаимодействие исследователя будущего с госструктурами и образовательными учреждениями, СМИ и иностранными государствами. План семинара может корректироваться по мере поступления предложений от участников Центра.

Время проведения: Форма проведения семинара: организационная часть и представление участников - 10 мин. основное выступление - 30 мин. вопросы - 10 мин. выступления участников и практ. часть (гипнотическая прогрессия) - 60 мин. заключительное слово ведущего - 10 мин. Место: г. Москва, ул. Шаболовка, 34, стр. 3, каб. 302, бизнес-центр Matrixoffice (в 50 метрах от станции метро Шаболовская). Для входа в бизнес-центр необходимо иметь какое-нибудь удостоверение личности с фотографией. Оргвзнос руб. - идет на оплату аренды помещения. На семинаре разрешено фотографирование, аудио- и видеозапись. Регистрация участников обязательна по тел или через контактную форму.

4 октября. Интуитивное спонтанное восприятие будущего (проскопия, предвидение, предчувствие, прекогниция и т.п.). История, современное понимание, ближайшие и отдаленные перспективы предмета исследований. Опрос "У Вас был опыт предвидения?" Исследование способности к предвидению

ПРОСКОПИЯ Проскопия - индивидуальная сверхъестественная способность некоторых людей выявлять прошлые и предвидеть будущие события, касающиеся в т.ч. состояния здоровья. Явление проскопии не имеет научного объяснения и трактуется одними как вершина таинственной интеллектуальной и психической деятельности, другими - как цирковой трюк. Проскопия - "видение будущего"; символическое именование паранормальной сверхспособности, позволяющей поверх барьера физического времени заглянуть за завесу грядущего и рассмотреть в многомерных вероятностных структурах развивающегося мироздания линии наибольшей вероятностной плотности, которые обещают сбыться при прочих равных условиях прежде других вариантов развития; нередко ассоциируется с идеей заданности, или сложенности событийных рядов в некоем трансфизическом пространстве; видение будущего, часто реализуемое в предсказаниях, предвидениях и пророчествах, всегда корректируется реальным ходом развития жизни, опирающегося на неизменность полноты свободы воли.

ПРОСКОПИЯ Проскопия – узнавание будущих мыслей другого лица (проскопическая телепатия) или будущих событий (проскопическое ясновидение), которые не могут быть определены с помощью обычных средств. Употребляется также термин прекогниция, особенно в сочетаниях «прекогнитивная телепатия» и «прекогнитивное ясновидение», предвидение. Случайная проскопия во сне (вещие сны) - возможно, самый известный и «почитаемый» в народе вариант проскопии. Штелин - друг Ломоносова, академик - рассказывает, что Ломоносов, когда плыл морем, возвращаясь в свое отечество, видел вещий сон. Ему приснилось, что отец его, потерпев кораблекрушение, выброшен мертвым на берег необитаемого острова в Белом море. Остров не имел даже названия, но Ломоносов хорошо его помнил, так как однажды буря прибила к нему их судно. Возвратившись в Петербург, он вскоре узнал, что отец его пропал без вести. Тогда Ломоносов послал письмо к знакомым рыбакам, в котором сообщал им, где искать труп его несчастного отца, и умолял, найдя его, предать погребению. Рыбаки, следуя советам Ломоносова, вскоре нашли на этом именно острове мертвое тело Василия Дорофеевича и там же похоронили его.

ПРЕДВИДЕНИЕ Предвидение является формой опережающего отражения действительности, представленной благодаря интуиции в сознании предрасположенной и готовой к подобному восприятию личности в виде визуального, звукового или иного образа, и направленной на постижение явлений, которые отсутствуют или не известны в настоящий момент, но могут возникнуть или быть изучены и открыты в будущем. Иногда предвидение определяют как способность ожидать и оценивать будущие события с целью вырабатывать стратегию, чтобы предотвратить будущие опасности и использовать будущие возможности. Человек проявляет предвидение, будучи в состоянии развить успешные долгосрочные стратегии и будучи подготовленным к вероятным непредвиденным обстоятельствам. Дэрил Бэм относит предвидение наряду с предчувствием к проявлениям PSI: "Есть два варианта PSI: предвидение (сознательное когнитивное понимание) и предчувствие (аффективные опасение) будущих событий, которые невозможно было бы ожидать через любой известный процесс умозаключений. Предвидения и предчувствия сами являются частными случаями более общего явления: аномального ретроактивного влияния некоторых будущих событий на текущие ответы человека, являются ли эти ответы сознательно или неосознанно, когнитивно или аффективно". Дэрил Бэм.

ПРЕДВИДЕНИЕ ПРЕДВИДЕНИЕ, или экстрасенсорное восприятие (ЭСВ) во времени, – это способность воспринимать будущие события. Имеется большое количество свидетельств, указывающих на то, что предвидение является действительным фактом. Например, после аварии на шахте в Уэльсе, в результате которой погибло 114 человек, исследователи собрали отчеты лиц, утверждавших, что они предчувствовали это событие. Всего было получено семьдесят шесть отчетов. В двадцати четырех случаях перцепиент действительно сообщал другим лицам о своем предчувствии надвигающейся катастрофы. В двадцати пяти случаях предчувствие имело место во сне. Исследование, проведенное В.И.КОКСОМ, показало, что предвидение действует также и на уровне массового сознания. Кокс собрал статистические материалы о числе пассажиров 28 поездов, попавших в железнодорожные крушения. Оказалось, что эти цифры были значительно более низкими по сравнению с количеством пассажиров того же поезда за неделю до катастрофы или через несколько дней после нее. Люди как бы избегали тех поездов, которые должны были попасть в катастрофу. Число пассажиров поврежденных или сошедших с рельс вагонов также было ниже, чем можно было ожидать, исходя из статистики данного периода. Кокс предположил, что многие потенциальные пассажиры осознавали надвигающуюся трагедию, но происходило это на уровне не вполне сознательном.

ПРЕДВИДЕНИЕ Эти события поставили психических исследователей перед этической дилеммой: что делать с сообщениями, в которых, возможно, содержится действительные предвидения? Настоящая дилемма существует и поныне. Она выделена как основной этический вопрос в Центре предвосхищения. В конце 60-х годов в Великобритании была создана "Центральная регистратура предчувствий" и Бюро регистрации предчувствий. Основная идея была в следующем: в том случае, если одно и то же событие предсказывают люди или же если его предсказывает сенситив, хорошо зарекомендовавший себя в прошлом, делается надлежащее оповещение с целью предупреждения возможного несчастья.

ПРЕДЧУВСТВИЕ Предчувствие – слабо осознаваемое восприятие вероятных событий будущего, которое может иногда кардинально повлиять на мотивы деятельности и принятие решений в ситуации выбора. Предчувствие может иметь более-менее точную локализацию в теле человека. Например, человек чувствует предстоящую опасность тем, что испытывает необъяснимую слабость в ногах. Ноги словно не хотят идти в определенное место или в определенном направлении. Другой пример – у человека резко снижается или вообще исчезает мотив к определенной деятельности. Как выясняется потом, деятельность уже не имела смысла, или была вредна человеку или делу. Предчувствие предвидения. Предчувствие чаще всего опережает предвидение, так как не требует той определенности, которая наблюдается в феномене предвидения. Например, предчувствие не сопровождается никакими определенными образами, а окрашено только каким-нибудь одним чувством, чаще всего – опасности или страха. Вместе с этим, если предчувствие оказывает влияние на принятие решений, то оно может подвести нас к тому порогу, за которым уже возможно более конкретное предвидение и предвосхищение будущего. Например, утром человек просыпается с предчувствием того, что он может выиграть в лотерею. Руководимый этим чувством, он идет к продавцу и покупает такую лотерею, у которой есть варианты выбора. Находясь под влиянием предчувствия выигрыша, наш герой легко угадывает выигрышный вариант и получает свой выигрыш.

Правило в принятии решений на основании предчувствия Если вы предчувствуете что-то неблагоприятное, то лучше отложите на другие времена все то, что требует от вас принятия решений, так как, находясь под влиянием нехорошего предчувствия, вы вероятнее всего сделаете выбор в худшую сторону. И наоборот, если вы предчувствуете что-то хорошее, делайте смело выбор, не упуская из сферы вашего сознания ощущение предстоящей вероятной удачи!

ПРЕКОГНИЦИЯ 1. Прекогниция - у раннехристианских писателей (Боэций, Амброзий) - врожденное знание, в оккультизме - предзнание, проскопия. 2. Прекогниция - в одном значении - это умение узнавать будущие мысли человека - проскопическая телепатия, в другом - это предсказания, способность к пророчеству, предвидению будущего - проскопическое ясновидение. 3. Прекогниция - гипотетическая паранормальная способность получать знание о будущих событиях. Этот термин не используется для обозначения хорошо аргументированных логических выводов и предсказаний, сделанных на основе актуального знания. 4. Прекогни́ция (предзна́ние; лат. praecognitio, из prae- пред- и cognitio представление, знание; часто отождествляется с проскопией) форма экстрасенсорного восприятия; гипотетическая паранормальная способность получать знание о будущих событиях, не тождественная способности к логическим выводам и предсказаниям на основе актуального знания. Прекогнитив (prekognitiv) – человек, познающий что-либо наперед, накануне того, как предмет, событие или мысль становятся доступны кому-либо для мышления или восприятия органами чувств.

Поговорка «Кто владеет информацией – тот правит миром», сегодня устарела. На ее место, приходит новый закон: «Кто умеет систематизировать информацию о настоящем, прошедшем и будущем, и из нее получать знания, тот правит миром!»

ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ К ПРОРОЧЕСТВУ В отношении к людям у обычного человека: - склонность к самопожертвованию во имя идеалов не выражена, и - альтруистическое отношение не граничит с фанатизмом и максимализмом; - отрешать себя от мира, и становится к нему в оппозицию они не склонны, что говорит о выраженном конформизме и коллективизме.