Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ.
Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения.
Проведение аварийно- спасательных и других неотложных работ Новосибирск МОУ гимназия 1 Серия «ОБЖ для всех» Тема: «Проведение аварийно-спасательных и других.
Самостоятельная работа Перечислите типы защитных сооружений. Какие требования предъявляются к убежищам? Назовите индивидуальные средства защиты органов.
Обеспечение действий сил РСЧС - это комплекс мероприятий, организуемых и осуществляемых в целях создания условий для успешного выполнения поставленных.
Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций.
ТЕМА Прогнозирование и оценка обстановки в интересах подготовки к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей, а также территории.
Основы химической безопасности населения
БЖД. Поражающие факторы аварии на химически опасном объекте и способы защиты от них.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
«ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ.
«ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА : ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ.
Терёшкин виктор 11« Б » Основные понятия Основные понятия Структура Гражданской Обороны Структура Гражданской Обороны Основные задачи Основные задачи.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона Гражданская оборона это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных.
Транксрипт:

Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся с целью срочного оказания помощи населению, которое подверглось воздействию современных средств поражения, разрушительных сил природы, техногенных катастроф и аварий, а также для ограничения масштабов и ликвидации чрезвычайных ситуаций. масштабов и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К аварийно спасательным работам относятся: Разведка маршрутов движения. Розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий; загазованных и задымленных помещений; завалов; Подача воздуха в заваленные защитные сооружения. Оказания первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим, эвакуация. Санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды

Неотложные работы предназначены для обеспечения успешного проведения спасательных работ. Их содержанием может являться: 1.Устройство проездов в завалах и зараженных участках; 2.Укрепление или обрушение конструкций, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению спасательных работ. 3.Ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных конструкций.

Аварийно-спасательные и неотложные работы характеризуются большим объемом и ограниченностью времени на их проведение, сложностью обстановки и большим напряжением сил личного состава формирований, привлекаемых для их проведения. Они проводятся в условиях сильных разрушений, Они проводятся в условиях сильных разрушений, массовых пожаров, массовых пожаров, заражения местности заражения местности

Заражение атмосферы и местности вызовет необходимость проведения работ в средствах индивидуальной вызовет необходимость проведения работ в средствах индивидуальной защиты. Это будет затруднять организацию и ведение работ, потребует более частой смены работающих формирований из-за опасности облучения рабочего состава в сверхдопустимых дозах. защиты. Это будет затруднять организацию и ведение работ, потребует более частой смены работающих формирований из-за опасности облучения рабочего состава в сверхдопустимых дозах.

Проведение мероприятий медицинской защиты. Проводятся с целью предотвращения или снижения тяжести поражений, ущерба для жизни и здоровья людей от воздействия последствий применения средств поражения и опасных факторов, стихийных бедствий и производственных аварий и катастроф. Проводятся с целью предотвращения или снижения тяжести поражений, ущерба для жизни и здоровья людей от воздействия последствий применения средств поражения и опасных факторов, стихийных бедствий и производственных аварий и катастроф.

Первая медицинская помощь пострадавшим до их эвакуации в лечебное учреждение оказывается непосредственно в очагах поражения в ходе спасательных и других неотложных работ. Оказание первой медицинской помощи осуществляется с участием заранее сформированных из населения cанитарных постов и дружин.