Цифры: что вы о них знаете? Магия чисел Крылатые фразы Отгадай-ка! Об авторе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир построен на силе чисел. ПИФАГОР Ноль на месте на пустом Ставят, как известно, Только он при всём при том Не пустое место.
Advertisements

ОУ Андроновская муниципальная основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края Шартон Татьяна Ивановна 2009 год.
? 4 Ф А Ц Р И Магия числа Вот он, посмотрите на него – 0. Его называют нулём или нолём и обозначают им «ничто». Прибавьте нуль к пяти – получится та же.
Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака? Пословицы и поговорки Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Собирай по ягодке – наберёшь кузов. Старый.
Проект « Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках » Авторы : ученики 1 « б » класса и классный руководитель Кораблёва Елена Александровна.
Урок русского языка в 6 классе Урок русского языка в 6 классе Тема: Обобщение по теме «Имя числительное» Цели: 1.В игровой форме закрепить знания учащихся.
Морозова Юлия Бабина Наталья Оборовский Владимир учащиеся 2-Б класса МОУ СОШ 4 г. Наволоки Руководитель: Громова Н.В.- учитель начальных классов.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИКУ Выполнила: КОСЕНКО АННА Ученица Харьковского лицея 149 Учитель: Бойко Оксана Юрьевна.
МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС Числа в загадках, пословицах, поговорках Проект подготовили ученики 1 «а» класса с помощью родителей под руководством учителя: Мануковской.
НОУ «ЭВРИКА» МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа Работу выполнила: Сычева Ангелина, 8 класс Куратор: Спирина Ирина.
Презентацию подготовила Филимонова О. Н. преподаватель математики ГОУ НПО « Калужский колледж сервиса и дизайна » г.Калуга, 2010 г.
«Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты». Архимед «Величие человека – в его способности.
Тайна чисел. Числовые суеверия.. Немного из истории математики Немало различных способов записи чисел было создано людьми. В Древней Руси числа обозначали.
Как люди научились считать? Работу выполнили: учащиеся 5 класса.
«Математическое домино». Уланова Ольга Николаевна учитель математики МБОУ СОШ 45.
«Мы бросаем скуке вызов» Урок математики в начальной школе. Авторы: учащиеся 5-6 классов, под руководством учителя математики Корнеевой Т.А.
Исследовательская работа Подготовил: Гибадулин Павел МБОУ «Кугесьский Лицей» 2 б класс.
Как люди научились считать Собкалова Л. Г. МБОУ СОШ 30.
Викторина «В царстве математики». Подумай и ответь! 1. Сколько лет твоему отцу?- спросил Колю товарищ. А ты посчитай сам! Число его лет на 53 больше,
Опять о числительном… Снова о числительном!. Пясть.
Транксрипт:

Цифры: что вы о них знаете? Магия чисел Крылатые фразы Отгадай-ка! Об авторе

Начинаем представленье Детворе на удивленье! Познакомимся, друзья: Единица – это я!

В Древние времена считалось, что единица – начало всех начал. Единица – это символ славы и могущества, действия и честолюбия. «Один» происходит от латинского слова « солюс »,что означает единство. От этого же слова произошло слово «Солнце»!!!

А название для числа 2 связано с предметами, встречающимися попарно, - крыльями, ушами… Интересно, что числам 1 и 2 давали и иные имена. Иногда их связывали с местоимениями «я» и «ты», а были языки, где «один» звучало так же как «мужчина», а «два» - как «женщина»!

Числом 3 обозначали весь окружающий человека мир – его делили на земное, подземное и небесное царство. Поэтому число 3 стало у многих народов священным. В русских сказках число 3 играет особую роль. Вспомните во многих из них встречаются 3 брата, герои сражаются с трехглавым змеем… А помните ли вы сказки о Трех поросятах, о Трех богатырях…?

Цифру 4 в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух и Воду.

Как ты думаешь, что означает слово «пять»? Посмотри внимательно на свои руки, ну что догадался? Конечно, слово «пять» напоминает «пясть» - часть руки ( сейчас часто используют слово «запястье» )!!!

Что за чудо цифра 6? На какие числа делится число 6? Конечно, это 1, 2, 3. Ну-ка попробуй, сложить эти числа! А теперь перемножь их! Что получилось? Число 6! Оказывается таким свойством не обладает ни одно другое число!!!

Особенно большим почетом в древности была окружена семерка. Еще в Древнем Вавилоне были известны семь планет. Все непонятные явления природы приписывались богам, и постепенно представление о богах соединилось и с семью планетами. По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя. Вспомни, сколько цветов радуги? А сколько чудес света? Каков твой ответ? Конечно, 7. Если узнать побольше о чудесах света, загляни en/index.shtml

Это число древние считали воплощением надежности, доведенной до совершенства. Ведь оно символизировалось двойным квадратом. Смотри, разделим число 8 пополам, получим равные числа 4 и 4, еще раз пополам – 2, 2, 2, 2.

Таинственную силу приписывали числу 9: в одни времена добрую, в другие – недобрую. «У девяти не будет пути» - говорили в древности. Эти поверья возникли, вероятно, тогда, когда считали только до 8, а дальше было что-то таинственное и странное… А вот у древних греков у 9 была добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из девяти судей, существовало девять муз – покровительниц наук и искусств.

Вот он, посмотрите на него – 0. Его называют нулем или нолем. Обозначался и назывался кружком. «кружок» - «сифр» так говорили арабы. Не правда ли, напоминает что-то? Правильно, «сифр» - это «цифра»!!! Так уж получилось, этим именем стали называть и 1, и 2 и т.д. Само слово «нуль» - «ничто» в переводе с латинского – появилось позже. Кажется, «ничто» - пустота, воздух! Но какая сила! Ведь стоит ему стать справа от числа – число увеличивается в десять раз! « Не шути с нулем!» Нужен У нуля про запас глаз за ним Сотни каверз и проказ, Да глаз!

Ноль без палочки. Ноль внимания Абсолютный ноль Свести к нулю Один в поле – не воин Один пашет, а семеро руками машут Одна нога тут, другая – там Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Два сапога – пара Как две капли воды Между двух огней На два фронта От горшка два вершка С три короба Обещанного три года ждут Плакать в три ручья Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года

Без четырех углов изба не рубится На все четыре стороны Жить в четырех стенах Как свои пять пальцев С пятого на десятое Пятое колесо в телеге Семеро с ложкой – один с сошкой Лук от семи недуг За семью морями За семью печатями Семи пядей во лбу Седьмая вода на киселе До седьмого пота Семеро одного не ждут Семь бед – один ответ

На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке? Шла бабушка в Москву, а на встречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько всего человек шло в Москву? Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? Батон разрезали на четыре части. Сколько сделали разрезов? Прилетели галки, сели на палки. Если на каждой палке сядет по галке, То для одной галки не хватит палки. Если же на каждой палке сядет по две галки, То одна из палок будет без галок. Сколько было галок?

Миша старше Димы на 3 года. Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы? В семье пять сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько детей в семье? Два ученика зашли в магазин купить линейку. Но оказалось, что у одного ученика не хватает до необходимой суммы 7 рублей, а у другого 1 рубля. Они решили сложить свои деньги, но и в этом случае денег не хватило, чтобы купить линейку. Сколько стоила линейка? Стол отстоит от шкафа на 4 метра. Сколько метров будет между ними, если шкаф передвинуть вправо на 2 метра, а стол – влево на 2 метра? Даны числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Что больше: их сумма или произведение?

Работу выполнила Рябова А.А. учитель математики СОШ 82