Мысль семейная в романе «Война и мир» «Семья Безуховых» Работа учащихся 10 а класса Шишигиной Веры, Жиркова Афанасия Нижний-Бестях, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О теме и идее художественного произведения 5 класс.
Advertisements

Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой.
Опорно-схематические конспекты на уроках литературы.
Выполнила: Клименкова Т. Е. Урок литературы в 10 классе Путь исканий Пьера Безухова. (По роману Л. Н. Толстого «Война и мир»
Чувашский республиканский институт образования Проект Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью.
История создания романа - эпопеи « Война и мир ». Роман « Война и мир » - одно из самых патриотических произведений в русской литературе 19 века.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Поиск смысла жизни Пьером Безуховым в романе – эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» Работу выполнила Лубинец Юля, ученица 10 «В» класса МОУСОШ 2 Учитель –
Образ Платона Каратаева как олицетворение русского народа в романе – эпопее Льва Николаевича Толстого « Война и мир » Пожидаев.Н.В., Сафронов.А.Р. Воробьёв.С.А.
Л.Н.Толстой Роман «Война и мир» Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н. Prezentacii.com.
Литература в таблицах 5 класс.
Наташа Ростова. Семья Ростовых Основные черты: Простота Широта души Жизнь чувством Эмоциональность Великодушие Отзывчивость Открытость Гостеприимность.
Этапы духовных исканий Пьера Безухова Подготовила учитель литературы ГОУ СОШ 1740 Пузанова Марина Анатольевна
«Зачем на земле этой вечной живем». «Дар напрасный, дар случайный Жизнь, на что ты мне дана?» А.С. Пушкин.
Сиротина Анастасия, ученица 9 класса А МОУ «СОШ 25 с углубленным изучением отдельных предметов»
Презентацию разработала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г.Кирс Мировская Н.А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куединская средняя общеобразовательная школа 2 - БШ» Все начинается с уроков семьи Выполнила: Болтаева Сабина,
Привычки и традиции Дом, дети, родители Семья -это любовь и заботы несчастия и печали место защищенности человека труды и радости главный воспитатель.
Добро или зло правит миром? Авторы: Ефремова О. А., Иванова Н. Ю., Ковылова Н. П., Буга Н.М.
Урок русской литературы в 10 классе Уроки нравственности по роману «Война и мир» Л.Н.Толстого.
Транксрипт:

Мысль семейная в романе «Война и мир» «Семья Безуховых» Работа учащихся 10 а класса Шишигиной Веры, Жиркова Афанасия Нижний-Бестях, 2011

Значение «мысли семейной» Каждая эпоха по-новому воспринимает и осмысливает огромное литературное наследия Л.Н.Толстого, но неизменным остается интерес к тем нравственным и духовным идеалам, которое автор утверждает в своих произведениях, в частности – в романе «Война и мир» По убеждению Толстого, подлинная духовная жизнь человека - тернистый путь к нравственным истинам. Пройти этот путь способен лишь тот герой, который получил первые уроки нравственности в семье. Писатель утверждает, что основой формирования личности является семья. Именно в семье «любимые» герои Толстого приобщаются в духовному опыту старших. Многие главы романа посвящены семейной жизни героев, внутрисемейным отношениям.

Этапы в развитии личности Пьера Безухова Название этапа работы Вид деятельности 1МасонствоСписали с книжки 2Война 1812г.Списали с книжки 3Встреча с Платоном Каратаевым Списали с книжки 4Женитьба, увлечение идеями декабристов Списали с книжки

Вид информацииИсточники информации Рисунок, таблица, текст+ Литература в таблицах и схемах, Интернет, текст романа