1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Олеся Игорьевна Васяева, консультант отдела общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Advertisements

Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Реализация Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ Реализация Плана мероприятий по совершенствовани.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
1 Нормативно – правовое и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2012 году.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Антонина Петровна Урсу-Архипова, начальник Управления государственной.
Информационно-методическое обеспечение технологии проведения единого государственного экзамена в 2012 году 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
Нормативно-правовое обеспечение ЕГЭ и ГИА-9. Основные нормативные документы Закон Российской Федерации от «Об образовании». Постановление.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Гусева Н.В, консультант отдела общего образования Департамента.
О нормативной основе государственной (итоговой) аттестации выпускников в 2012 году (родительское собрание 11 классы, ) Батуева Елена Степановна,
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
« Исполнение полномочий при осуществлении контроля за проведением ЕГЭ, ведение административного производства по административным правонарушениям» ГРЕБНЕВ.
СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 января 2012 г. N 58 г. Москва "Об утверждении.
Транксрипт:

1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Олеся Игорьевна Васяева, консультант отдела общего образования Изменения в нормативных правовых актах подготовки и проведения ЕГЭ и ГВЭ в 2012 году. Обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов в различных формах

2 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики письмо ДОиМП от /12 Изменения в нормативных правовых актах приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена» от 11 октября 2011 года 2451 Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил формирования и ведения Федеральной информационной системы обеспечения и проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования и региональных информационных систем обеспечения и проведения единого государственного экзамена» от 27 января 2012 года 36

3 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Поручение Президента Российской Федерации от 10 апреля 2011 г Пр-941 План мероприятий по совершенствованию порядка проведения ЕГЭ на годы Совершенствование НПА

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Федеральный закон от ФЗ Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена Новые редакции Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Положение о системе общественного наблюдения Приказ Минобрнауки РФ от Порядок разработки контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена Совершенствование НПА

5 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Постановление Правительства РФ от Правилами формирования и ведения ФИС и РИС установлены: -перечень сведений, вносимых в ФИС и РИС; - перечень органов и организаций, которые вносят сведения в ФИС и РИС; - сроки внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок внесения сведений в ФИС и РИС; - порядок взаимодействия ФИС и РИС; - порядок защиты сведений при работе с ФИС и РИС.

6 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Постановление Правительства РФ от Приемные комиссии учреждений ВПО и СПО должны будут предоставлять в ФИС сведения: - о контрольных цифрах приема, о структуре приема, квотах по целевому приему, количестве мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения; - о правилах приема, об организации образовательного процесса, а также сведения, объявляемые учреждениями ВПО и СПО в соответствии с порядком приема; - о заявлениях и документах, представленных в соответствии с порядком приема; - о результатах вступительных испытаний, предоставленных льготах и зачислении лиц, успешно прошедших вступительные испытания; - о лицах, отказавшихся от зачисления.

7 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Сроки информирования населения: - о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ – до 31 декабря; - о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля; - о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; - о местах расположения пунктов проведения ЕГЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

8 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Требования к пунктам проведения ЕГЭ: - в каждом пункте должно быть не менее 15 участников ЕГЭ; - если по объективным причинам это требование выполнить нельзя, то в пункте применяются дополнительные организационные и/или технологические меры для усиления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ; - в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ.

9 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Требования к организаторам в аудиториях: -не должны быть учителями, преподававшими выпускникам школ текущего года (за исключением пунктов, созданных в труднодоступных и отдаленных местностях, зарубежных школах и школах при учреждениях уголовно-исполнительной системы).

10 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Механизм устранения нарушений при проведении ЕГЭ: - присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья : - наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей; на должностных лиц – от 20-ти до 40-ка тысяч рублей; на юридических лиц – от 50-ти до 200-т тысяч рублей

11 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Полномочия Государственной экзаменационной комиссии: -отмена результата ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена; - принятие решения о необходимости пересмотра результатов участников ЕГЭ на основании итогов перепроверки, проводимой на федеральном или региональном уровне.

12 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Установлена возможность осуществления межрегиональной проверки выполнения участниками ЕГЭ экзаменационных заданий.

13 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Сроки проведения проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ и утверждение результатов: - обработка на региональном уровне (включая проверку части С экспертами предметных комиссий) для русского языка и математики - 6 кал. дней; для предметов по выбору - 4 кал. дня; для дополнительных сроков - 3 кал. дня; - обработка на федеральном уровне (включая установление минимального порога, если он не был объявлен заранее) не более 5 раб. дней с момента получения результатов обработки из всех регионов.; - утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня.

14 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок проведения единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от Рассмотрение конфликтными комиссиями апелляций: -по процедуре – не более 2-х рабочих дней; - по результатам – не более 4-х рабочих дней.

15 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья: Требования к пунктам проведения экзаменов п.32 Порядка проведения ЕГЭ «Методические рекомендации по организации и проведению ЕГЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья» письмо Рособрнадзора от /10-ин

16 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Положение о системе общественного наблюдения при проведении Г(И)А обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования Приказ Минобрнауки РФ от Общественные наблюдатели: - совершеннолетние дееспособные граждане РФ; - не являются работниками Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, учредителей российских школ, расположенных за рубежом, образовательных учреждений; отсутствует личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя (конфликт интересов) приказ ДОиМП от

17 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов ЕГЭ Приказ Рособрнадзора от В сети Интернет размещаются только следующие сведения о КИМ: -пояснительная записка о структуре и содержании КИМ текущего года (кодификаторы и спецификации КИМ); -демонстрационный вариант КИМ по каждому общеобразовательному предмету; - не менее чем по одному заданию стандартизированной формы каждого типа, использованному в КИМ текущего года (после проведения ЕГЭ и завершения централизованной проверки)

18 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Административная ответственность для участников ЕГЭ, разместивших КИМ в сети Интернет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от ФЗ (в ред. от ) Статья Статья «Разглашение информации, доступ к которой ограничен, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей»

КИМ 2012

Алгоритм оперативного выявления незаконных публикаций КИМ 10 мин МИОО ФЦТ РЦОИ 20 мин ППЭ

21 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Этапы выявления незаконных публикаций КИМ в сети Интернет подготовительный этап - обеспечение КИМ «защитой»; до экзамена, во время экзамена и после экзамена - выявление в сети Интернет и социальных сетях незаконных публикаций КИМ; идентификация КИМ – определение номера КИМ и региона, где произошло нарушение; определение участника ЕГЭ, КИМ которого был размещен в сети Интернет.

22 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики О соблюдении этических норм Письмо Рособрнадзора от «… гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье…» ст.2 Закона РФ от «Об образовании» «… дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов…» ч.6 ст.15 Закона РФ от «Об образовании» Недопущение некорректного поведения по отношению к участникам ЕГЭ, их родителям, общественным наблюдателям и другим лицам, участвующим в подготовке и проведении экзаменов

23 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Расписание единого государственного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от 31 января 2012 года 58 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году» Приказ Минобрнауки РФ от 13 марта 2012 года 188 «О внесении изменений в приказ от 31 января 2012 года 58»

24 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Приказ Минобрнауки РФ от Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Приказ Минобрнауки РФ от 28 ноября 2008 года 362 Порядок проведения государственного выпускного экзамена Приказ Минобрнауки РФ от 03 марта 2009 года 70

25 Спасибо за внимание! Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики