ДИКТОФОН Афтор работы: Фирстов Д.О.. Диктофон (от лат. dicto диктую и …фон) устройство для звукозаписи речи с целью её последующего прослушивания и транскрибирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование звуковой информации. Изучение темы «Кодирование и обработка звуковой информации» поможет: Осмыслить процесс преобразования звуковой информации.
Advertisements

Кодирование и обработка звуковой информации. Звук – это волна (колебания воздуха или др. среды) с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Кодирование и обработка звуковой информации. Звук – это волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Аналоговый звук Под аналоговой подразумевают запись звуков на физический носитель таким образом, чтобы устройство воспроизведения производило колебания.
Устройства для вывода звуковой информации. Встроенный динамик Колонки Наушники Микрофон.
ТЕХНОЛОГИЯ МУЛЬТИМЕДИА. Мультимедиа технологии - это интерактивные системы, позволяющие одновременно использовать различные способы представления информации:
Система видео наблюдения Company Logo Оглавление Общая информация 1 Возможности 2 Характеристики 3 Заключение 4.
История развития звукозаписывающей техники.
Для длительного хранения больших массивов информации используется ВЗУ большой емкости, но работающая со значительно меньшей скоростью. В качестве внешних.
Выполнили: ученики 11 А класса Ахметшин Марсель и Якупов Айдар.
Кодирование и обработка звуковой информации. Звук – это волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Кодирование и обработка звуковой информации. Звук – это волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Внешняя (долговременная) память это место длительного хранения данных (программ, результатов расчётов, текстов и т.д.), не используемых в данный момент.
Слуховые аппараты и их устройство. Работу выполнил: Киселёв Константин Владимирович.
Устройства персонального компьютера Абдуллаева Ира 7 «Б»
Мультимедийные технологии обработки и представления информации Изучая эту тему, вы будете знать: Что такое мультимедийные технологии Какие мультимедийные.
Устройства вывода информации Презентация для 7 класса.
ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ОПТИЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ: CD – диски, DVD - диски МАГНИТНЫЕ НОСИТЕЛИ: ленты, гибкие диски, жёсткие диски Flash-НОСИТЕЛИ на микросхемах памяти.
Кодирование и обработка звуковой информации 9 класс. Учитель: Бычкова О.В.
Внутренняя архитектура персонального компьютера. Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Транксрипт:

ДИКТОФОН Афтор работы: Фирстов Д.О.

Диктофон (от лат. dicto диктую и …фон) устройство для звукозаписи речи с целью её последующего прослушивания и транскрибирования. В отличие от переносных репортёрских магнитофонов и рекордеров, предназначенными для качественной записи вне студии, диктофоны используют в случаях, когда необходимо записывать речь на протяжении длительного времени без особых требований к качеству записи на лекциях и выступлениях, для фиксации телефонных разговоров и диспетчерских переговоров и т.п.

Первый диктофон

Устройство В нецифровых Д. пользуются главным образом магнитной записью. Основные узлы Д.: механизм перемещения носителя записи (магнитная лента, проволока, манжета, диск и др.), магнитные головки, универсальный усилитель записи- воспроизведения, генератор подмагничивания (в дешёвых моделях обычно отсутствует) и блок питания. Цифровые диктофоны обычно записывают в формате PCM, ADPCM, для особо длительной записи используется AMR, хотя в последние несколько лет распространились аппараты, пишущие в MP3.

Технические характеристики Требования к качеству звука при записи речи существенно ниже,чем при записи музыки, поэтому полоса пропускания частот Д. уже, чем у обычного магнитофона (обычно в пределах Гц) и отношение сигнал/шум хуже (редко лучше 35 Дб). Это позволяет применить низкие скорости движения носителя (например, для магнитной ленты 2,38 см/сек, 1,19 см/сек и даже менее) и получить длительность непрерывной записи свыше 2 ч на одной дорожке. Нередко Д. оснащаются еще и динамическим компрессором, что позволяет улучшить разборчивость речи, перекрыть полезным сигналом высокий уровень шумов и обеспечить более качественную работу системы АРУЗ.

Сервисные функции Запись производится с помощью микрофона, переходников для телефонных аппаратов и телефонных линий или через коммутационный пульт (с трансляционной и диспетчерской линий), а прослушивание записи посредством наушников, внешнего или встроенного громкоговорителя. Стирание записи происходит автоматически во время новой записи. В Д. предусматриваются ускоренная перемотка носителя в обоих направлениях и медленный откат (воспроизведение назад) для повторного прослушивания небольшой части записи. Это позволяет записывать текст речи от руки или печатать на пишущей машинке или компьютере. К некоторым моделями Д. можно для управления подключить педали, что оставляет руки свободными.

Цифровой диктофон Гном-Нано

Спасибо за внимание!