Выполнила: Гаранина Анастасия, ученица 10 класса Руководитель: Дудченко Людмила Николаевна Учитель I категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
Advertisements

Выполнила ученица 7 класса МОУ «Чкаринская общеобразовательная школа» Майшанова Ксения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Гимназия 46» Проект по зарубежной литературе на тему: « Тайна Шекспира» Выполнили: ученицы 11 ф класса.
Научный руководитель, учитель английского языка Шконда Ольга Викторовна. Работу выполнил ученик 9 «а» класса Бочалов Александр. МОУ МАНЫЧСКАЯ СОШ г.
Джордж Байрон: Непостижимое слово «человек»! И как постичь столь странное явленье? Пожалуй, сам он знает меньше всех Своих земных путей предназначенье.
Проблема взаимоотношений отцов и детей в творчестве Вильяма Шекспира Подготовила: Какаулина Надежда.
. Вильям Шекспир
Уильям Шекспир Даты жизни: 1564 г. –1616 г.. Уильям Шекспир.
«Шекспировский вопрос» Автор: Муллаева И.А. – МОУ СОШ п.Уруша (учитель английского языка)
Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне (англ. Stratford-upon-Avon). Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником,
Уильям Шекспир Подготовила Семёнова Наташа Ученица 7 класса МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Работу выполнила : ученица 8 класса Казьмина Юлия. МОУ » Мичуринская средняя общеобразовательная школа »
ШЕКСПИРОВСКИЙ ВОПРОС. Портрет колбасника. Д.Д. Уилсон Памятник, установленный Шекспиру в церкви Святой Троицы в Стратфорде в 1622 г. В 1749 г. мешок,
Работу выполнила Иванова Светлана, ученица 9 класса МКОУ СОШ 11.
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Уильям Шекспир (1564 – 1616 годы ) английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5.
Англия эпохи Возрождения. Костюмы эпохи Возрождения.
ШЕКСПИР Я не умею скрывать свои чувства : когда у меня есть причина для печали, я должен быть печальным и ни на чьи шутки не улыбаться ; когда я голоден,
Вильям Шекспир Подготовила Борисова Алёна Хасановна, учитель русского языка и литературы МБОУ Алгасовской СОШ.
Транксрипт:

Выполнила: Гаранина Анастасия, ученица 10 класса Руководитель: Дудченко Людмила Николаевна Учитель I категории

Шекспировский вопрос Имя Шекспира как никого из представителей мировой литературы окутано тайной

Существуют различные взгляды на личность и биографию Шекспира ШЕКСПИР Стратфордианская гипотеза Нестратфордианская гипотеза

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР АНГЛИЙСКИЙ ДРАМАТУРГ И ПОЭТ, ОДИН ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ ДРАМАТУРГОВ МИРА, АВТОР ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 17 КОМЕДИЙ, 10 ХРОНИК, 11 ТРАГЕДИЙ, 5 ПОЭМ И ЦИКЛА ИЗ 154 СОНЕТОВ. ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР РОДИЛСЯ 23 АПРЕЛЯ 1564 ГОДА В АНГЛИЙСКОМ ГОРОДКЕ СТРАТФОРДЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА РЕКЕ ЭЙВОН. ЕГО ОТЕЦ БЫЛ РЕМЕСЛЕННИКОМ. ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ МОЛОДОЙ ШЕКСПИР ОТПРАВИЛСЯ В ПОИСКАХ РАБОТЫ В АНГЛИЮ. ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ ОН РАБОТАЛ И ОХРАННИКОМ, И СУФЛЕРОМ, И АКТЕРОМ И ДАЖЕ РОСТОВЩИКОМ. ШЕКСПИР ПИСАЛ НЕ ТОЛЬКО ПЬЕСЫ, НО И СОНЕТЫ. ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ ДЛЯ ШЕКСПИРА БЫЛО СОЗДАНИЕ ПЬЕС. ЕГО ДРАМАТУРГИЯ ЗАНИМАЕТ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО В РЕПЕРТУАРЕ ТЕАТРОВ ВСЕГО МИРА. ШЕКСПИР УМЕР В 1616 ГОДУ, В ДЕНЬ, КОГДА ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 52 ГОДА. ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ЕГО ПОХОРОНИЛИ ПОД АЛТАРЕМ СТРАТФОРДСКОЙ ЦЕРКВИ. Стратфордианская гипотеза

Существует также противоположная точка зрения, так называемое «антистратфордианство» или «нестратфордианство», сторонники которой отрицают авторство Шекспира (Шакспера) из Стратфорда и считают, что «Уильям Шекспир» это псевдоним, под которым скрывалось иное лицо или группа лиц. Основные кандидатуры: Граф Оксфорд; граф Дерби, лорд Хансдон; Генри Ризли, граф Саутгемптон; Френсис Бэкон; Кристофер Марло и даже королева Елизавета и король Яков I. [3] Также предполагают, что за маской Шекспира писали два или даже три человека. Например: Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд + его жена графиня Елизавета (Илья Гилилов). Чаще всего их называют Фениксом и Голубем. Марло + Бэкон + Оксфорд (Джин Джофер, англ.); Бэкон + Рэтленд (Марина Литвинова); Из существующих версий я выбрала одну и проанализировала ее.

Музой Фрэнсиса Бэкона была Афина Паллада – Потрясающая копьем, то есть a speare Shaker, и поэтому слова Shake-speare могли быть использованы Бэконом в качестве псевдонима. Фрэнсис Бэкон был опекуном графа Рэтленда - есть архивные документы, подтверждающие этот факт. Бэкон познакомился с Рэтлендом в Кембридже, когда тому было 11 лет.

Бэкон сочинял сюжеты, а Рэтленд переписывал их поэтическим языком. Но сонеты Шекспира написаны только Рэтлендом. Исследования по сравнению языка Шекспира с языком Бэкона показали: С Бэконом у Шекспира найдены буквальные совпадения. С Рэтлендом сложнее - от него почти не осталось бумаг и записей. А то, что псевдоним совпал с именем ростовщика из Стратфорда - это обычная случайность, которая привела к досадному многовековому заблуждению.

Возможно, «загадка» Шекспира, говоря современным языком, была величайшей PR-акцией, не утратившей своего воздействия на умы и сердца людей до сих пор. И в этом и состоит ее грандиозная суть.

«Сотворённое гением будет продолжать жить в умах людей. Остальное пусть умрет» (1612).