Об аттестации экспертов по аккредитации Патраков Николай Николаевич Начальник отдела аккредитации в секторах экономики и оптимизации государственных услуг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эксперты в национальной системе аккредитации и вопросы их профессиональной подготовки Вступление в силу Федерального закона от ФЗ «Об аккредитации.
Advertisements

1 Раздел A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Раздел C. Добыча полезных ископаемых Раздел D. Обрабатывающие производства Раздел E. Производство.
Технический директор СРО НП «НАКС» А.И.Чупрак г., РСПП, Москва.
Методы оценки теневого сектора экономики Среднегодовая численность занятых в теневом секторе экономики = Среднегодовая численность занятого населения в.
Автор - составитель ст. преп. Шавель А. Н.. Современная отраслевая классификация основывается на Международной стандартной отраслевой классификации всех.
Субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование в Новосибирской области (постановление администрации Новосибирской.
О новых правилах аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий ( центров ), выполняющих работы по подтверждению соответствия.
«Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы» Якутова Марина Аркадьевна Заместитель Руководителя Федеральной службы.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2010 года, в % к соответствующему периоду предыдущего года менее 100 от 100 до 110 от 110 до 120 более.
Россия, , Москва, Волков переулок, д. 19/1. Тел: (095) Аккредитация организаций, выполняющих работы (оказывающих услуги)
III Всероссийский съезд экспертов по аккредитации Панков Сергей Сергеевич Ведущий консультант Управления аккредитации.
Г. Санкт-Петербург октябрь 2012 г. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ Заместитель руководителя Федерального агентства связи.
III Всероссийский съезд экспертов по аккредитации Введение института экспертных организаций Права и обязанности экспертной организации Дмитриева Елена.
Статистика инноваций в России. 2 Статистика инноваций в России Ведется с 1994 года Основные принципы организации: Последовательный охват статистическим.
Работа Ассоциации «Связь» по организации экспертизы на соответствие критериям аккредитации органов и испытательных лабораторий, осуществляющих деятельность.
Пермь 2011 Мышковский Дмитрий Владимирович, помощник начальника Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Пермского края Об организации.
Основные планы и результаты работы. Проблемы аккредитации Проблема Аккредитацию фактически осуществляли экспертные организации, статус и ответственность.
Транксрипт:

Об аттестации экспертов по аккредитации Патраков Николай Николаевич Начальник отдела аккредитации в секторах экономики и оптимизации государственных услуг

Порядок аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов К выполнению работ в области аккредитации ФСА привлекаются эксперты по аккредитации и технические эксперты Эксперты по аккредитации привлекаются для: -проведения экспертизы документов и сведений, представленных заявителем; -участия в подготовке программы проверки соответствия заявителей (аккредитованных лиц) критериям аккредитации; -проведения выездной экспертизы соответствия заявителей (аккредитованных лиц) критериям аккредитации; -проведения инспекционного контроля деятельности аккредитованных лиц

Квалификационные требования Наличие высшего образования; Стаж работы не менее 3 лет в области управления качеством (соответствующей области аккредитации, оценки); Опыт участия в работах по аккредитации (участие в качестве стажера или эксперта в проведении не менее 3 аккредитаций и 2 инспекционных проверок деятельности аккредитованных лиц);

Квалификационные требования Знание НПА РФ, нормативных, технических, методических и иных документов, регламентирующих вопросы аккредитации, установления требований к продукции, испытательному оборудованию и др.; Наличие навыка составления в заявленной области аттестации заданий проверки соответствия заявителя критериям аккредитации; проведения экспертизы документов, представленных на аккредитацию и др.

Области аттестации экспертов по аккредитации Раздел ОКВЭД 1 Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых Раздел С 2 Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических Раздел С 3 Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака Раздел D 4 Текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви Раздел D 5 Обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность Раздел D 6 Производство кокса, нефтепродуктов Раздел D 7 Производство ядерных материалов Раздел D 8 Химические вещества, продукты и волокна Раздел D 9 Производство резиновых и пластмассовых изделий Раздел D 10 Прочие неметаллические минеральные продукты Раздел D

Области аттестации экспертов по аккредитации Раздел ОКВЭД 11 Фармацевтические препараты Раздел D 12 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий Раздел D 13 Производство машин и оборудования Раздел D 14 Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования Раздел D 15 Производство транспортных средств и оборудования Раздел D 16 Строительство Раздел F 17 Связь Раздел I 18 Переработка отходов; электроснабжение; водоснабжение; инженерные услуги; анализ состава веществ и материалов, а также прочие услуги, в том числе социальные Раздел D, Е, К

Документы для получения свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации Заявление; копии документов, подтверждающих наличие высшего образования и стажа работы; копии документов, подтверждающих прохождение стажировки по заявленному направлению; копия документа, подтверждающего прохождение претендентом аттестации в качестве эксперта по аккредитации

* Проверка соответствия претендента квалификационным требованиям осуществляется в течение 60 раб. Дней * Проверка представленных документов и сведений не превышает 10 раб. дней (со дня подачи заявления о предоставлении свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации)

По результатам проверки документов ФСА принимает 1 из следующих решений: Об отказе в аттестации (если заявление оформлено с нарушением требований и (или) документы представлены не в полном объеме) О допуске претендента к квалиф. экзамену Об аттестации эксперта по аккредитации (если по результатам проверки документов установлено прохождение претендентом аттестации в качестве эксперта по аккредитации в одной из систем добровольной сертификации до 1 января 2012 г. и соответствие претендента квалификационным требованиям)

По результатам квалификационного экзамена ФСА принимает одно из следующих решений: -Об аттестации эксперта по аккредитации -Об отказе в аттестации эксперта по аккредитации

* Срок действия свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации неограничен * Процедуру подтверждения компетентности эксперты проходят 1 раз в 5 лет (в форме квалификационного экзамена )

Спасибо за внимание!