О РГАНИЗАТОРЫ К РАСНОДОНСКОГО КОМСОМОЛЬСКОГО ПОДПОЛЬЯ "М ОЛОДАЯ Г ВАРДИЯ "

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Молодая гвардия » антифашистская комсомольская п одпольная организация молодых юношей и девушек [1], действовавшая в годы Великой Отечественной войны,
Advertisements

Первые сведения о краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия» появились в газетах «Сын отечества» от 18 апреля 1943 года и «Социалистическая.
Памяти героев – молодогвардейцев посвящается. Подпольная комсомольская организация, действовавшая в г. Краснодоне в годы Великой Отечественной войны (1942-
Их знает весь мир В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет.
Молодогвардейцы в Огне войны Учитель математики, классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 24 Нестерова Ирина Владимировна.
1 8 сентября 2009 г – исполняется 85 лет со дня рождения члена штаба подпольной организации «Молодая гвардия», Героя Советского Союза Любови Григорьевне.
Организаторы Краснодонского комсомольского подполья "Молодая Гвардия"
Они сражались за Родину! Они сражались за Родину!.
Я так решил, и это я исполню! Всю жизнь отдам за Родину свою, За наш народ, за нашу дорогую Прекрасную Советскую страну! О. Кошевой «Мне тяжело…»
Организация « Молодая гвардия» была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года). «Молодая гвардия»
Молодая гвардия в годы войны. Молода́я гва́рдия подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны,
Пройдут годы, исчезнет с лица земли гитлеровская погань, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда не забудут советские люди бессмертный подвиг.
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ. Был он бомбой, и был он миной, Был последним патроном он. Непокорный, непобедимый Ставший крепостью, Краснодон.
Осенью 1942 года в городе Краснодоне была создана подпольная организация «Молодая гвардия»
«Никто не забыт, и ничто не забыто».. Пройдут годы, исчезнет с лица земли гитлеровская погань, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны.
Презентацию подготовила учитель русского языка – Соболева И.Б.
«Никто не забыт, и ничто не забыто.». Пройдут годы, исчезнет с лица земли гитлеровская погань, будут залечены раны, утихнет боль и скорбь, но никогда.
22 сентября. 22 сентября 2001 года, в день 60- й годовщины с начала подпольно - партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны в.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Транксрипт:

О РГАНИЗАТОРЫ К РАСНОДОНСКОГО КОМСОМОЛЬСКОГО ПОДПОЛЬЯ "М ОЛОДАЯ Г ВАРДИЯ "

И ВАН В АСИЛЬЕВИЧ ТУРКЕНИЧ Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА

К ОМАНДИР КОМСОМОЛЬСКОЙ АНТИФАШИСТСКОЙ ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". Р ОДИЛСЯ 15 ФЕВРАЛЯ 1920 Г. В СЕЛЕ Н ОВЫЙ Л ИМАН НЫНЕ П ЕТРОПАВЛОВСКОГО РАЙОНА В ОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ. В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ С МАЯ 1942 Г., В АВГУСТЕ ГО В БОЯХ НА Д ОНУ ПОПАЛ В ПЛЕН, БЕЖАЛ. Д ОБРАВШИСЬ ДО К РАСНОДОНА, УСТАНОВИЛ СВЯЗЬ С ПОДПОЛЬЩИКАМИ. Б ЫЛ НАЗНАЧЕН КОМАНДИРОМ "М ОЛОДОЙ ГВАРДИИ ".

Наряду с большой работой по руководству подпольем принимал непосредственное участие в боевых операциях. Во время боя на подступах к реке Вислока (нас. пункт Лотошин, 4-5 км юж. г. Дембица, Польша) 13 августа 1944 г. капитан Туркенич был смертельно ранен и через сутки скончался. Похоронен в г. Жешув (Польша) на кладбище советских воинов. 5 мая 1990 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. И ВАН Т УРКЕНИЧ – БОЕВОЙ КОМАНДИР "М ОЛОДОЙ ГВАРДИИ "

О ЛЕГ В АСИЛЬЕВИЧ КОШЕВОЙ Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родился 8 июня 1926 г. в городе Прилуки Черниговской области (Украина) в семье служащего. Один из организаторов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия", член штаба, а впоследствии - комиссар. Принимал участие в составлении текста клятвы, листовок, воззваний. Был руководителем диверсий против немецко-фашистских оккупантов.

К ОГДА В ЯНВАРЕ 1943 Г. НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫ, ПРЕДПРИНЯЛ ПОПЫТКУ ПЕРЕЙТИ ЛИНИЮ ФРОНТА. Б ЛИЗ Ж.- Д. СТАНЦИИ К ОРТУШИНО БЫЛ СХВАЧЕН ФАШИСТАМИ И ОТПРАВЛЕН СНАЧАЛА В ПОЛИЦИЮ, А ЗАТЕМ В ОКРУЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГЕСТАПО Г. Р ОВЕНЬКИ. П ОСЛЕ СТРАШНЫХ ПЫТОК 9 ФЕВРАЛЯ 1943 Г. БЫЛ РАССТРЕЛЯН В Г РЕМУЧЕМ ЛЕСУ НЕПОДАЛЕКУ ОТ ГОРОДА. О СТАНКИ ГЕРОЯ 20 МАРТА 1943 Г. БЫЛИ ПОХОРОНЕНЫ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ ЖЕРТВ ФАШИЗМА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА Р ОВЕНЬКИ. 13 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА ПОСМЕРТНО УДОСТОЕН ЗВАНИЯ Г ЕРОЯ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА.

Олег Кошевой и его мама Елена Николаевна Художник Резниченко Вручение временного комсомольского билета.

В ИКТОР И ОСИФОВИЧ ТРЕТЬЯКЕВИЧ МОЛОДОГВАРДЕЕЦ Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родился 9 сентября 1924 г. в селе Ясенки Горшеченского района Курской области в семье служащего. Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков.

В СЕНТЯБРЕ ГО ПРИБЫЛ В К РАСНОДОН, ГДЕ УСТАНОВИЛ СВЯЗЬ С ЧЛЕНАМИ МОЛОДЕЖНЫХ ГРУПП, ВЕДУЩИХ БОРЬБУ ПРОТИВ ОККУПАНТОВ. С ВЯЗАВШИСЬ С И. З ЕМНУХОВЫМ И В. Л ЕВАШОВЫМ, СРАЗУ ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ КОМСОМОЛЬСКИЙ ОТРЯД, ВООРУЖАТЬСЯ И МСТИТЬ ОККУПАНТАМ. К ОГДА БЫЛА СОЗДАНА "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ", СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЧЛЕНОВ ЕЕ ШТАБА, ПЕРВЫМ КОМИССАРОМ ОРГАНИЗАЦИИ, УЧАСТВОВАЛ В БОЕВЫХ ОПЕРАЦИЯХ. А РЕСТОВАННЫЙ 1 ЯНВАРЯ 1943 Г., ОН ПОСЛЕ ЖЕСТОКИХ ПЫТОК НА ДОПРОСАХ БЫЛ ЖИВЫМ СБРОШЕН В ШУРФ ШАХТЫ 5, ТАК КАК БРОСИЛСЯ НА СТОЯВШЕГО РЯДОМ ЭСЭСОВЦА. П ОХОРОНЕН В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ ГЕРОЕВ "М ОЛОДОЙ ГВАРДИИ " НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ Г. К РАСНОДОНА. 13 ДЕКАБРЯ 1960 ГОДА В. И. Т РЕТЬЯКЕВИЧ ПОСМЕРТНО УДОСТОЕН ОРДЕНА О ТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1- Й СТЕПЕНИ.

Хата Третьякевичей, где собирались молодогвардейцы. В. Третьякевич (первый ряд, четвертый слева), В. Осьмухин (первый ряд, первый слева), 9 класс 1940 г.

Л ЮБОВЬ Г РИГОРЬЕВНА ШЕВЦОВА Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА

Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родилась 8 сентября 1924 г. в поселке Изварино Краснодонского района Ворошиловградской области (ныне Луганская обл., Украина) в семье рабочего-шахтера. В сентябре 1942-го становится членом подпольной комсомольской организации в Краснодоне, а затем и членом штаба "Молодой гвардии". Распространяла листовки, организовывала побеги военнопленных из лагерей и переправу их через линию фронта, передавала сообщения в штаб партизанского движения. По заданию штаба несколько раз ездила в Ворошиловград. Там же и была арестована 8 января. 9 февраля 1943 г. она была расстреляна в Гремучем лесу на окраине г. Ровеньки. Последними словами ее были: "За нас ответите, гады, наши подходят, смерть...". Похоронена 20 марта 1943 г. в братской могиле жертв фашизма в центре г. Ровеньки. 13 сентября 1943 года посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

А ГИТБРИГАДА К РАСНОДОНСКОЙ ШКОЛЫ N4, В КУБАНКЕ - С ЕРГЕЙ Т ЮЛЕНИН, ВТОРАЯ СПРАВА - Л ЮБОВЬ Ш ЕВЦОВА

И ВАН А ЛЕКСАНДРОВИЧ ЗЕМНУХОВ Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА

Ч ЛЕН ШТАБА КОМСОМОЛЬСКОЙ АНТИФАШИСТСКОЙ ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". Р ОДИЛСЯ 8 СЕНТЯБРЯ 1923 Г. В ДЕРЕВНЕ И ЛЛАРИОНОВКА Ш АЦКОГО РАЙОНА Р ЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ. З ЕМНУХОВ ОКОНЧИЛ КРАТКОСРОЧНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КУРСЫ В В ОРОШИЛОВГРАДЕ. В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ К РАСНОДОНА ВОКРУГ НЕГО СПЛОТИЛАСЬ ГРУППА МОЛОДЕЖИ, КОТОРАЯ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ 1942 ГОДА ВЛИЛАСЬ В ПОДПОЛЬНУЮ КОМСОМОЛЬСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". И ВАН З ЕМНУХОВ СТАНОВИТСЯ ЧЛЕНОМ ШТАБА ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА РАЗВЕДКУ И КОНСПИРАЦИЮ. П РИНИМАЛ УЧАСТИЕ В СОСТАВЛЕНИИ ТЕКСТА КЛЯТВЫ, ЛИСТОВОК И ИХ РАСПРОСТРАНЕНИИ, РАЗРАБОТКЕ ШИФРОВ, КОДОВ И ПАРОЛЕЙ, ОРГАНИЗАЦИИ БАЗЫ ОРУЖИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ. 15 ЯНВАРЯ 1943 Г. ПОСЛЕ СТРАШНЫХ ПЫТОК НЕСЛОМЛЕННЫМ БЫЛ БРОШЕН В 53- МЕТРОВЫЙ ШУРФ ШАХТЫ 5. Е ГО ПРАХ ПОХОРОНЕН НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ Г. К РАСНОДОНА В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ ГЕРОЕВ - МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ. 13 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА ПОСМЕРТНО УДОСТОЕН ЗВАНИЯ Г ЕРОЯ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА.

В ДОМЕ N17 ПО УЛИЦЕ Л ЮТИКОВА, ГДЕ ЖИЛ И ВАН З ЕМНУХОВ - СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМНАТА ГЕРОЯ

С ЕРГЕЙ Г АВРИИЛОВИЧ ТЮЛЕНИН Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА

Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родился 12 августа 1925 г. в деревне Киселево Новосильковского района Орловской области в семье рабочего совхоза. В комсомол Тюленина принимала подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия" в дни оккупации. Его сразу же ввели в штаб, по поручению которого он возглавил отдельную боевую группу. Участвовал в выполнении рискованных и опасных заданий. Прослыл в организации бесстрашным боевиком.

Он первым начал добывать оружие для подпольщиков в схватках с гитлеровцами. Был одним из главных исполнителей уничтожения биржи труда, в результате которой удалось спасти от угона в Германию более 2 тысяч юношей и девушек. 27 января 1943 г. был арестован. А 31 января 1943 года он вместе с товарищами был сброшен в 53-метровый шурф шахты 5.1 марта 1943 г. останки героя были похоронены в братской могиле на центральной площади г. Краснодона.

Здание бани сожженой С. Тюлениным Здание биржи сожжёной молодогвардейцами С. Тюлениным, Л. Шевцовой и В. Лукьянченко

У ЛЬЯНА М АТВЕЕВНА ГРОМОВА Г ЕРОЙ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА

Ч ЛЕН ШТАБА КОМСОМОЛЬСКОЙ АНТИФАШИСТСКОЙ ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". Р ОДИЛАСЬ 3 ЯНВАРЯ 1924 Г. В ПОСЕЛКЕ П ЕРВОМАЙКА К РАСНОДОНСКОГО РАЙОНА В ОРОШИЛОВГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕМЬЕ РАБОЧЕГО. С ОКТЯБРЯ 1942 Г. ЧЛЕН ШТАБА ПОДПОЛЬНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". У ЧАСТВОВАЛА В РАЗРАБОТКЕ ПЛАНА ПОДЖОГА БИРЖИ ТРУДА, СОСТАВЛЯЛА ТЕКСТЫ ЛИСТОВОК И РАСКЛЕИВАЛА ИХ ПО ГОРОДУ. Н АКАНУНЕ 25- Й ГОДОВЩИНЫ О КТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ УЧАСТВОВАЛА В ВОДРУЖЕНИИ КРАСНОГО ФЛАГА НАД ШАХТОЙ 1- БИС. 10 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА БЫЛА АРЕСТОВАНА. 16 ЯНВАРЯ ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ БЫЛА КАЗНЕНА - СБРОШЕНА В 53- МЕТРОВЫЙ ШУРФ ШАХТЫ 5. П ОХОРОНЕНА В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ К РАСНОДОНА, ГДЕ СООРУЖЕН МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "М ОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ". 13 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА ПОСМЕРТНО УДОСТОЕНА ЗВАНИЯ Г ЕРОЯ С ОВЕТСКОГО С ОЮЗА.

Дом, где жила Ульяна Громова Художник Глебов. У.Громова читает в камере стихи Лермонтова

В АСИЛИЙ И ВАНОВИЧ ЛЕВАШОВ М ОЛОДОГВАРДЕЕЦ

Член штаба комсомольской антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Родился 17 марта 1924 г. в городе Амвросиевка Сталинской области (ныне Донецкая область, Украина). 22 августа 1942 г. диверсионная группа, в которую входил В. Левашов, была заброшена в тыл противника в районе станции Красный Лиман. В течение месяца мстители уничтожали вражеские объекты, собирали разведданные о противнике.

Левашов в сентябре 1942 г. возглавил антифашистскую комсомольскую группу, а затем стал одним из членов штаба организации "Молодая гвардия". Участвовал в выполнении боевых заданий. 13 сентября 1943 г. за доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в тылу врага, награжден орденом Отечественной войны 1 -й степени. После освобождения Донбасса вступил в Красную Армию, в рядах которой сражался до конца войны. В послевоенное время окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина, служил в Военно-Морском Флоте - на политических и преподавательских должностях. Умер 10 июля 2001 года.

(Слева В.И.Левашов) Молодогвардейцы Ольга Иванцова, Валерия Борц, Василий Левашов у памятника «Непокорённые» г. Берлин, 1945 г.

Виконав Учень 11 – А класу Скриндіца Стас Вчитель: Дроздовська Світлана Альбертівна