Творческий проект «Розы» Работу выполнила: Васильева Яна, воспитанница т/о «Волшебница». Педагог: Пиотух Л.М. 2011 год Муниципальное бюджетное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я хочу стать дизайнером, и меня очень интересует различные технологии оформления интерьеров, зданий, декоративных картин. Я хочу стать дизайнером, и меня.
Advertisements

Тема урока: РАСКЛАДКА ВЫКРОЙКИ КОНИЧЕСКОЙ ЮБКИ И РАСКРОЙ НА ТКАНЬ. Учитель Технологии : Усова С.В 6 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 город Карталы Челябинской области Восканян Лена ученица 11 класса «КОНКУРС»
Правила безопасности на уроках технологии Презентация.
Выбор и обоснование проекта Фартук и передник – это одежда, защищающая перед платья от загрязнения.
ПЛОСКАЯ АППЛИКАЦИЯ ИЗ КОЖИ Мастер – класс подготовила Близникова Н.Н., учитель технологии МОУ «СОШ 72» г.Саратов.
Творческий проект по технологии на Олимпиаду. Тема : «Подарок своими руками» Выполнила ИСМАИЛОВА ШЕЛАЛА. Руководитель проекта: Прокошина Людмила Николаевна
Учитель технологии: Н.А. Садовникова. Обучающая: Познакомится с техникой аппликации. Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью. Воспитательная:
Техника безопасности на занятиях декоративно- прикладного творчества Плаксина Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ Рудничного.
МОУ С ОШ 9 « ОЦ » г. Отрадного Выполнила ученица 9 « А » кл. Пучкина Олеся Руководитель проекта : Басенко О. В.
Выполнила: ученица 8 класса МОУ Дальнезакорская СОШ Бузикова Екатерина Руководитель: учитель технологии Дулова Элла Николаевна.
Творческий проект панно-дуэт «Нежность». Цели и задачи проекта Цель: Определить и попробовать свои наклонности и способности дизайнерского направления.
Творческий проект Панно «Розы» Авторы: Воронины Дарья и Софья Воронины Дарья и Софья 8 «А» класс 8 «А» класс МОУ лицей 41 Руководитель: Руководитель: Титова.
Лоскутный набор «Чаепитие» Выполнила: Выполнила: Орлова Светлана, ученица 9 класса Руководитель:Т.Л.Инкина, учитель технологии учитель технологии.
Знания, умения, необходимая информация Эскиз Конструкция, чертёж Технология изготовления Готовое изделие Защита проекта.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Творческий проект Влюбленные коты Выполнила: Ученица 6 "А" класса НСОШ Воронина Ангелина.
Занятие кружка «Мастерица» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии и ИЗО МБОУ СОШ 2 с.Александров-Гай г.
НАСТЕННОЕ ПАННО. Работа с лоскутами г. Учитель швейного дела Жаркова Л.Н. ГБС(К)ОУШ 8 г. Ейска.
Рукоделие Работа с кожей Составила: Учитель технологии МОУ СОШ 58 Климович Д.З.
Транксрипт:

Творческий проект «Розы» Работу выполнила: Васильева Яна, воспитанница т/о «Волшебница». Педагог: Пиотух Л.М год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Куйбышевского района – Дом детского творчества

Цели и задачи проекта Научится новой для меня технологии работы с кожей. Научится новой для меня технологии работы с кожей. Изготовить этой технике изделие, представляющее художественную ценность. Изготовить этой технике изделие, представляющее художественную ценность. Учиться экономному и разумному ведению домашнего хозяйства. Учиться экономному и разумному ведению домашнего хозяйства. Совершенствуя и развивая навыки работы на персональном компьютере, научиться создавать презентации в программе POWER POINT. Совершенствуя и развивая навыки работы на персональном компьютере, научиться создавать презентации в программе POWER POINT.

Организация выполнения проекта Обоснование проблемы и потребностей. Обоснование проблемы и потребностей. Выбор модели. Выбор модели. Выбор материалов и инструментов. Выбор материалов и инструментов. Конструирование, моделирование изделия. Конструирование, моделирование изделия. Технологическая последовательность изготовления изделия. Технологическая последовательность изготовления изделия. Себестоимость изделия. Себестоимость изделия. Оценка качества и сложности проекта. Оценка качества и сложности проекта. Защита проекта. Защита проекта.

Основные проблемы при выполнении проекта ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЧЕРНЫЕ РОЗЫ» МОДЕЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТЬКОНСТРУИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЯПОТРЕБНОСТИМОДЕЛЬЭКОНОМИЧНОСТЬ МОДА, СТИЛЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Обоснование проблемы и потребностей Гуляя по ярмарке в городе Новосибирске, я обратила внимание на необыкновенно красивые изделия из кожи. Я купила себе несколько понравившихся украшений. Большие красивые панно были очень дороги и я не могла себе их позволить, но я решила что смогу научиться делать что-то подобное сама.

Выбор модели Модель 1. Панно «Розы в круге». На мой взгляд, розы здесь слишком стилизованные.

Выбор модели Модель 2. Панно «Виноград». Объемно, красиво и не слишком трудно.

Выбор модели Модель 3. Панно «Морское дно». Красиво, но слишком просто. Я думаю, что можно самой собрать букет, как из живых цветов.

Подбор инструментов и принадлежностей Металлическая линейка. Металлическая линейка. Пластмассовые угольники. Пластмассовые угольники. Пинцет. Пинцет. Стека. Стека. Молоток. Молоток. Различные ножи. Различные ножи. Шило. Шило. Ножницы. Ножницы. Эл. плитка. Эл. плитка. Доска для раскроя. Доска для раскроя. Маленькие плоскогубцы. Маленькие плоскогубцы.

Материалы. Кожа (тонкая и толстая). Кожа (тонкая и толстая). Картон. Картон. Свечка. Свечка. Деревянная рамка. Деревянная рамка. Клей «Момент». Клей «Момент». Лак для волос. Лак для волос. Краска для кожи. Краска для кожи.

Организация рабочего места. Подготовить рабочий стол – прикрепить рабочую доску, разложить материалы и инструменты. Подготовить рабочий стол – прикрепить рабочую доску, разложить материалы и инструменты. Кожу заранее рассортировать и сложить в целлофановый пакет. Кожу заранее рассортировать и сложить в целлофановый пакет. Ножи должны храниться в чехольчиках, пробойники – в коробочках. Ножи должны храниться в чехольчиках, пробойники – в коробочках. Ножницы, шило, ручки, линейки, тюбики с клеем удобно ставить в высокую емкость с широким дном. Ножницы, шило, ручки, линейки, тюбики с клеем удобно ставить в высокую емкость с широким дном. Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры нужно подписать. Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры нужно подписать. Необходимо завести коробку для мусора. Необходимо завести коробку для мусора. Перед работой надевать фартук. Перед работой надевать фартук. Необходимо иметь под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Необходимо иметь под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Соблюдайте эти мелочи и – и успех в работе вам гарантирован. Соблюдайте эти мелочи и – и успех в работе вам гарантирован.

Техника безопасности. При работе с режущими предметами. При работе с режущими предметами. Ножи, ножницы хранить в чехольчиках. Ножи, ножницы хранить в чехольчиках. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего. Передавая ножницы держать их за сомкнутые лезвия, нож – ручкой вперед. Передавая ножницы держать их за сомкнутые лезвия, нож – ручкой вперед. При работе с электроплиткой. При работе с электроплиткой. Перед работой проверить исправность шнура. Перед работой проверить исправность шнура. Включать и выключать электроприбор сухими руками, держась за корпус вилки. Включать и выключать электроприбор сухими руками, держась за корпус вилки. По окончании работы выключить электроплитку. По окончании работы выключить электроплитку. При работе со свечкой. При работе со свечкой. Во время работы обязательно проветривать помещение. Во время работы обязательно проветривать помещение. Быть предельно внимательным, работая с открытым огнем. Быть предельно внимательным, работая с открытым огнем.

Технологический этап. ПОДГОТОВКА ФОНА И РАМКИ ПОДГОТОВКА ФОНА И РАМКИ Подготовить деревянную рамку необходимого размера. Подготовить деревянную рамку необходимого размера. Вырезать картонную основу. Вырезать картонную основу. На основу приклеить подходящую цветную бумагу, предназначенную для фона картины. На основу приклеить подходящую цветную бумагу, предназначенную для фона картины. Подготовленную основу для картины плотно вставить в рамку и закрепить ее маленькими гвоздиками. Подготовленную основу для картины плотно вставить в рамку и закрепить ее маленькими гвоздиками.

Технологический этап. РОЗЫ. РОЗЫ. Сделать из картона трафареты лепестков по выкройкам (я их нарисовала сама, четырех размеров.) Сделать из картона трафареты лепестков по выкройкам (я их нарисовала сама, четырех размеров.) По трафаретам выкроить лепестки из кожи. По трафаретам выкроить лепестки из кожи. Обработать каждый лепесток над пламенем свечи, помня что лепесток изгибается в сторону пламени. Обработать каждый лепесток над пламенем свечи, помня что лепесток изгибается в сторону пламени. Начинать собирать розу надо с самых мелких лепестков, приклеивая их «Моментом» по часовой стрелке, постепенно переходя на более крупные. Начинать собирать розу надо с самых мелких лепестков, приклеивая их «Моментом» по часовой стрелке, постепенно переходя на более крупные. Образовавшуюся ножку срезать острым ножом (можно под некоторым углом). Образовавшуюся ножку срезать острым ножом (можно под некоторым углом). Таким образом сделать необходимое количество роз и бутонов. Таким образом сделать необходимое количество роз и бутонов.

Технологический этап. ЛИСТЬЯ. ЛИСТЬЯ. Сделать из картона трафареты листьев по выкройкам. Сделать из картона трафареты листьев по выкройкам. По трафаретам вырезать листья из кожи. По трафаретам вырезать листья из кожи. Острым сапожным ножом сделать с лицевой стороны неглубокие надрезы. Острым сапожным ножом сделать с лицевой стороны неглубокие надрезы. «Раскрыть» прожилки листьев, сложив лист пополам вдоль каждой прожилки изнанка к изнанке, зажать этот сгиб пинцетом и обработать над пламенем свечи быстрым движением едва касаясь язычка пламени. «Раскрыть» прожилки листьев, сложив лист пополам вдоль каждой прожилки изнанка к изнанке, зажать этот сгиб пинцетом и обработать над пламенем свечи быстрым движением едва касаясь язычка пламени. Обработать над пламенем свечи края листьев и весь лист для того чтобы он слегка изогнулся. Обработать над пламенем свечи края листьев и весь лист для того чтобы он слегка изогнулся. Изготовить таким образом необходимое количество листьев. Изготовить таким образом необходимое количество листьев.

Технологический этап. СБОРКА ПАННО СБОРКА ПАННО Расположить розы и листья в произвольном порядке и приклеить их клеем «Момент». Расположить розы и листья в произвольном порядке и приклеить их клеем «Момент». Почистить картину ватным тампоном, смоченном в растворителе, в местах где она, возможно, испачкалась. Почистить картину ватным тампоном, смоченном в растворителе, в местах где она, возможно, испачкалась. Покрыть готовое панно блестящим лаком для волос. Покрыть готовое панно блестящим лаком для волос.

Расчет себестоимости. Кожа – дорогой материал,ее очень трудно достать. Учитывая, что в своей работе я использовала уже бывшую в употреблении кожу, себестоимость панно составила 198 рублей (рамку я купила за 100 рублей, 1 тюбик клея за 50 рублей, лак для ногтей 40 рублей, свечка 8рублей ). В магазинах города Новосибирска подобные сувениры стоят от 800 рублей и выше, а значит моя проектная работа экономически целесообразна. Кожа – дорогой материал,ее очень трудно достать. Учитывая, что в своей работе я использовала уже бывшую в употреблении кожу, себестоимость панно составила 198 рублей (рамку я купила за 100 рублей, 1 тюбик клея за 50 рублей, лак для ногтей 40 рублей, свечка 8рублей ). В магазинах города Новосибирска подобные сувениры стоят от 800 рублей и выше, а значит моя проектная работа экономически целесообразна.

Оценка качества. Созданное мною панно производит положительный эмоциональный эффект, выполнено аккуратно, качественно. Если договориться со скорняжной мастерской или с ателье по пошиву кожаных изделий и забирать остатки кроя, то можно организовать свою мастерскую по производству сувениров. Так же можно дать объявление о приеме старых кожаных вещей за умеренную плату, что тоже будет экономически выгодно, так как на изделия такого плана сложилась очень высокая цена. Созданное мною панно производит положительный эмоциональный эффект, выполнено аккуратно, качественно. Если договориться со скорняжной мастерской или с ателье по пошиву кожаных изделий и забирать остатки кроя, то можно организовать свою мастерскую по производству сувениров. Так же можно дать объявление о приеме старых кожаных вещей за умеренную плату, что тоже будет экономически выгодно, так как на изделия такого плана сложилась очень высокая цена. Я считаю что моя проектная работа заслуживает оценки «5» баллов.

Эти прекрасные розы напомнят вам о радостях жаркого лета. Не грустите, ведь лето уже не за горами!

Заключение. Проектную работу «Розы» я оцениваю как работу повышенной сложности, так как впервые работала с натуральной кожей. Проектную работу «Розы» я оцениваю как работу повышенной сложности, так как впервые работала с натуральной кожей. Я считаю что достигла тех целей, которые ставила перед собой в начале работы: Я считаю что достигла тех целей, которые ставила перед собой в начале работы: Во-первых, я освоила основы художественного ремесла работы с кожей. Во-первых, я освоила основы художественного ремесла работы с кожей. Во-вторых, без особых затрат, изготовила оригинальное панно, которое украсит интерьер гостинной в нашем доме. Во-вторых, без особых затрат, изготовила оригинальное панно, которое украсит интерьер гостинной в нашем доме. В третьих, получила новые навыки работы на персональном компьютере и научилась создавать презентации в программе POWER POINT. В третьих, получила новые навыки работы на персональном компьютере и научилась создавать презентации в программе POWER POINT. Кроме того я разработала рекомендации для начинающих работать с кожей. Кроме того я разработала рекомендации для начинающих работать с кожей.

Совет 1. Как подготовить кожу. Старую кожаную одежду нужно аккуратно распороть по швам, удалить все нитки и клеевую прокладку. Старую кожаную одежду нужно аккуратно распороть по швам, удалить все нитки и клеевую прокладку. Промыть лоскутки в теплой воде с детским мылом, а затем прополоскать в воде с уксусом и солью(1 Стакан 9% уксуса и 50 г соли на 1 л воды). Промыть лоскутки в теплой воде с детским мылом, а затем прополоскать в воде с уксусом и солью(1 Стакан 9% уксуса и 50 г соли на 1 л воды). Из кожаных сапог сначала надо выпороть «молнию» и подкладку, а затем острым ножом обрезать голенища по нижней части сапога, Из кожаных сапог сначала надо выпороть «молнию» и подкладку, а затем острым ножом обрезать голенища по нижней части сапога, Замшу можно почистить нашатырным спиртом, потом постирать, а после просушки поднять ворс нождачной бумагой. Замшу можно почистить нашатырным спиртом, потом постирать, а после просушки поднять ворс нождачной бумагой.

Совет 2. Как покрасить кожу. После мытья нужно протереть лоскутки кожи глицерином. После мытья нужно протереть лоскутки кожи глицерином. Царапины можно подкрасить анилиновым кремом для обуви или нитрокраской. Царапины можно подкрасить анилиновым кремом для обуви или нитрокраской. Срез кожи можно подкрасить фломастером. Срез кожи можно подкрасить фломастером. Для декоративной отделки можно подкрасить кожу лаком для ногтей. Для декоративной отделки можно подкрасить кожу лаком для ногтей.

Совет 3. Как сушить кожу. Влажную кожу надо распялить на куске картона изнаночной стороной вверх, для удобства прикрепив булавками, которые по мере высыхания надо перекалывать, потому что кожа, высыхая, стягивается. Влажную кожу надо распялить на куске картона изнаночной стороной вверх, для удобства прикрепив булавками, которые по мере высыхания надо перекалывать, потому что кожа, высыхая, стягивается. Мелкие кусочки надо сушить под прессом, проложив их сухими тряпочками. По мере высыхания тряпочки нужно менять. Мелкие кусочки надо сушить под прессом, проложив их сухими тряпочками. По мере высыхания тряпочки нужно менять.

Совет 4. Как организовать рабочее место. Подготовить рабочий стол – прикрепить рабочую доску, разложит материалы и инструменты. Подготовить рабочий стол – прикрепить рабочую доску, разложит материалы и инструменты. Кожу заранее рассортировать и сложить в целлофановый пакет. Кожу заранее рассортировать и сложить в целлофановый пакет. Ножи должны храниться в чехольчиках, пробойники – в коробочках. Ножи должны храниться в чехольчиках, пробойники – в коробочках. Ножницы, шило, ручки, линейки, тюбики с клеем удобно ставить в высокую емкость с широким дном. Ножницы, шило, ручки, линейки, тюбики с клеем удобно ставить в высокую емкость с широким дном. Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры нужно подписать. Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры нужно подписать. Необходимо завести коробку для мусора. Необходимо завести коробку для мусора. Перед работой надевать фартук. Перед работой надевать фартук. Необходимо иметь под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Необходимо иметь под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Соблюдайте эти мелочи и – и успех в работе вам гарантирован. Соблюдайте эти мелочи и – и успех в работе вам гарантирован.

Совет 5. Техника безопасности. При работе с режущими предметами. Ножи, ножницы хранить в чехольчиках. Ножи, ножницы хранить в чехольчиках. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего. Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего. Передавая ножницы держать их за сомкнутые лезвия, нож – ручкой вперед. Передавая ножницы держать их за сомкнутые лезвия, нож – ручкой вперед. При работе с электроплиткой. При работе с электроплиткой. Перед работой проверить исправность шнура. Перед работой проверить исправность шнура. Включать и выключать утюг сухими руками, держась за корпус вилки. Включать и выключать утюг сухими руками, держась за корпус вилки. По окончании работы выключить электроплитку. По окончании работы выключить электроплитку. При работе со свечкой. При работе со свечкой. Во время работы обязательно проветривать помещение. Во время работы обязательно проветривать помещение. Быть предельно внимательным, работая с открытым огнем. Быть предельно внимательным, работая с открытым огнем.

Используемая литература «Объемные картины из кожи», Т. О. Скребцова, Феникс, 2006 г. «Изделия из кожи: сувениры, украшения», Т.А.Селиванова, МСП, 2000 Используемая литература «Объемные картины из кожи», Т. О. Скребцова, Феникс, 2006 г. «Изделия из кожи: сувениры, украшения», Т.А.Селиванова, МСП, 2000

Спасибо за внимание!